[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » "Экспертиза Panzer35" - БА «Austin» 3 серии (MiniArt 39005) (Разбор матчасти, особенностей модели и коллективная стройка)
"Экспертиза Panzer35" - БА «Austin» 3 серии (MiniArt 39005)
skiff60Дата: Пятница, 02.10.2020, 18:27 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 7690481.jpg (57.5 Kb) · 8795322.jpg (51.1 Kb) · 1594657.jpg (47.7 Kb)
 
skiff60Дата: Пятница, 02.10.2020, 18:28 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Больше фото на сайте фирмы. А теперь нужно разбираться. Пока, на первый взгляд мне не понятен предложенный вариант крепления коробки с пулеметной лентой. Что-то я сомневаюсь, что в реальных условиях лента будет нормально подаваться к пулемету вертикально вверх, а потом резко под углом 90 градусов поступать в лентоприемник. Зачем тогда в обычных станковых пулеметах вторые номера эту самую ленту подправляли, а кое где к пулемету еще приделывали и специальную направляющую бабину.

Сообщение отредактировал skiff60 - Пятница, 02.10.2020, 19:05
 
RhinocerusДата: Пятница, 02.10.2020, 22:02 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
skiff60, Бабина - это здоровенная такая баба. Бобина. Но это ладно, тут фича в том, что на самолетах похожая установка впорлне себе работала.Да, пока ленты были матерчатые применялись "лентопротяжные механизмы", где пустая лента наматывалась на катушку большого диаметра (с приводом от заводной спиральной пружины) по левому борту на ранних "Ньюпорах" и СПАД". А с переходом на металлическую ленту и к двухпулеметным истребителям эти бобины убрали за ненадобностью. Может и тут дело в типе ленты? Кстати. на части истребителей "Анрио" итальянской постройки была установка, когда лента изгибалась цифрой 7 - и при этом она счищалась очень денежной. Что правда, в изломе там стоял цилиндрический ролик, возможно даже подпружиненый - не помню сходу.
 
RhinocerusДата: Суббота, 03.10.2020, 00:31 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
skiff60, Давайте без чинов. Я, журналист, редактор со стажем, в прошлом - сотрудник ведущих СМИ, выпускник Военного института Министерства обороны (по второму образованию), полиглот, автор ряда статей в военно-исторических журналах, факт-чекер изд. Albatros Press (Windsock Datafile) делаю по три ошибки в слове или. Сеанс саморазоблачения перед товарищами по партии закончил.

По существу докладываю: на самолетах установки со сходным размещением БК вполне работали.


Сообщение отредактировал Rhinocerus - Суббота, 03.10.2020, 00:32
 
skiff60Дата: Суббота, 03.10.2020, 00:58 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
редактор со стажем,
Я Вас понял. Поправлять это у Вас профессиональное. Мне было не комфортно. Поэтому себе я такого не позволяю. Надеюсь уж все тайны мы не выдали smile . 
Цитата Rhinocerus ()
на самолетах установки со сходным размещением БК вполне работали.
Вопрос заинтересовал. А т.к. авиация не моя тема, не подскажете тип конкретного самолета - хочу несколько расширить свой кругозор. А найду я его сам в и-нете. Спасибо.
 
RhinocerusДата: Суббота, 03.10.2020, 11:39 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
В нужных подробностях найдете вряд-ли, инет-помойка не интересуется такими вещами. Поищу вечером.
Вы не обратили внимания на одну вещь: я тип ленты не зря вспомнил. Сдается мне, что броневики все-таки снабжались металлической как более надежной в плане задержек. Вот на A7V патронные ящики просто на полу стояли, даже без креплений, если склероз не врет - никто не парился. А там высота от пола приличная. Правда, у немцев был второй номер при каждом пулемете. А в тесной башне одной рукой не по шуруешь.
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Суббота, 03.10.2020, 13:23 | Сообщение # 52
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, а вы в курсе вообще что для русского Максима стальная лента только в 1943 году появилась? Именно для русского/советского. Теперь поясните как по вашему на БА Остин могла использоваться лента, которая только под конец Великой Отечественной в войсках появилась массово?

Лучшее-враг хорошего(с)
 
RhinocerusДата: Суббота, 03.10.2020, 14:14 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
[RvD]-Alpenshutze-, вообще-то да, мал-мало в курсе. По этому (см мои посты выше) и поставил вопрос о том КАКИМИ пулеметами оснащались БА третьей серии: русскими или английскими?
 
skiff60Дата: Суббота, 03.10.2020, 22:31 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн


Вторая серия. Думаю, что пулеметная установка немногим отличалась от используемой в третьей серии. Лента холщовая и... как хорошо перекошенная. Специально пересмотрел исторические фото с Максимом. Нашел довольно много пехотных (станковых) в боевых условиях, где поднимается снизу вверх (из коробки или просто с земли). Но, как написали выше - это не в условиях стесненных внутренним пространством БА. Все равно непонятно: почему в одних случаях помощь второго номера практически необходима, в в других - вот так - снизу вверх да еще и изгиб на 90 градусов? Видимо не от хорошей жизни) Что касается БА, то я бы предположил, что в данном случае было бы надежней сделать специальные направляющие для исключения этого самого перекоса: наподобие бобины которая крепилась к щитку царских Максимов или что-то подобное как у ЗПУ М-4. Ну не верю. Понимаю, что точной информации просто нет, кое-что "по мотивам", но есть элементарная физика и динамика.
Прикрепления: 2253305.jpg (63.3 Kb)
 
skiff60Дата: Суббота, 03.10.2020, 22:32 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Да, а сама модель очень понравилась... по крайней мере то, что пока видим.
 
partizan051Дата: Вторник, 06.10.2020, 23:47 | Сообщение # 56
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1180
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Жаль, что не будет декалей на Красную армию. Наверное, придётся заказывать

Сообщение отредактировал partizan051 - Вторник, 06.10.2020, 23:47
 
ПайперДата: Среда, 07.10.2020, 01:42 | Сообщение # 57
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
По ленточному питанию:
Думаю, могла использоваться такая же схема, как на английских же Ford T RNAS. Ибо прав mr. skiff60, - свободно висящая вниз лента - первый шаг к перекосу.



Mr. partizan051, будет отдельная модель с ОЗ РИА и РККА. Плюс, уверен, «Новый Пингвин» сделает пару наборов декалей на столь знаменитую машину.


Don`t war, make kits ;)
 
RhinocerusДата: Среда, 07.10.2020, 02:06 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Пайпер, Оно конечно возможно, но влезет ли катушка в башню?
 
ПайперДата: Среда, 07.10.2020, 20:44 | Сообщение # 59
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Судя по габаритам, думаю, влезет. Да, и как понимаю, вещь не серийная, - могли по такому принципу сделать и поменьше.

Don`t war, make kits ;)
 
RhinocerusДата: Среда, 07.10.2020, 21:22 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Пайпер, Да как сказать: на "картофелекопалках" и пехотных "Виккерсах" для ранних аэропланов - "толкачей" такая штуковина скорее правило. И на самодеятельность это не похоже
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » "Экспертиза Panzer35" - БА «Austin» 3 серии (MiniArt 39005) (Разбор матчасти, особенностей модели и коллективная стройка)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей