[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » "Экспертиза Panzer35" - БА «Austin» 3 серии (MiniArt 39005) (Разбор матчасти, особенностей модели и коллективная стройка)
"Экспертиза Panzer35" - БА «Austin» 3 серии (MiniArt 39005)
skiff60Дата: Вторник, 22.09.2020, 21:57 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата klirens75 ()
Упоминали в предыдущих постах со схемами книгу Леонарда Зиркевича "Бронированные автомобили" 1928 года, кому интересно - смотрите
Спасибо, я посмотрел. Увидел несколько необычных экземпляров. Жаль, что по интересующей теме ничего нового нет, а упоминаемую иллюстрацию уже выложили здесь.
 
RhinocerusДата: Вторник, 22.09.2020, 22:52 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
skiff60, А я вовсе не об этом, а о том, что могут хоть сферического коня изобразить.

Цитата
как решили заменить пулемет Максима на более легкий Гочкиса.
А не Виккерс? То есть понятно, кто он в девичестве, но все же различий более, чем хватает.
 
skiff60Дата: Среда, 23.09.2020, 00:33 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
А не Виккерс? То есть понятно, кто он в девичестве, но все же различий более, чем хватает.
 Даже спорить не буду. Этот БА меня интересует лишь на просторах нашей необъятной. У нас были Максимы. А что там на западе или востоке - легкий пулемет вижу, а марка - :D.
 
RhinocerusДата: Среда, 23.09.2020, 01:07 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Что характерно - "Виккерсы" на наших просторах тоже имелись, в количествах. "Максима облегченный" или "легкий Максим английского образца" вот это вот он.
 
skiff60Дата: Среда, 23.09.2020, 03:07 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, Мы с Вами по-моем, говорим на разных языках. Примерное отличие пулемета Максима от Виккерса я знаю. Знаю, что на БА Осттинах стояли Максимы. Вы говорите, что были и Виккерсы - не спорю. не знаю. Но оба эти пулеметы тяжелые (станковые, скажем так). На Пирресах стояли легкие пулеметы Гочкиса - я про них писал, когда размышлял, что крепление в башне для них возможно сделать менее массивным чем для Максима. Вот они:

Именно БА с таким вооружением я и имел ввиду. Когда Вы написали про Виккерс я Вас сразу не понял, думал, что Вы именно эти пулеметы так назвали. Спорить я не стал по причинам указанным выше. Но из дальнейшей дискуссии понял, что мы говорили о разном. Придем к знаменателю: не спорю, что на Пирлесах устанавливали пулеметы Виккерса (родственников Максима) - возможно, просто не знаю. Но здесь - Гочкис, да еще в подобии шаровой установки.
Прикрепления: 4465720.jpg (32.4 Kb)
 
RhinocerusДата: Среда, 23.09.2020, 10:26 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Э, да вы зря подумали, что я Гочкисс Портатив, он же  Бене-Мерсье обр. 1909 года с "Виккерсом" спутаю.  Тут в другом дело. В наших документах "Максим" русского производства (например - обр.1910 года) и британский его клон - "Виккерс" (или "Кольт-Виккерс" под русский патрон 7,62Х54R  - нам таких американцы поставили немало) часто не различали. Так что под словами "вооружен пулеметами "Максим" может скрываться что угодно: русский пулемет, британский пулемет или его американский клон. Если последние два практически неотличимы, то наш и британский пулеметы имеют довольно-таки серьезные отличия. Даже если забить на интерьер и казенную часть - у них кожухи вообще-то разные и компенсаторы тоже. 
Фигня еще в том, что на машинах с бронезащитой ствола даже пол-литра беленькой с острой закуской не помогут разглядеть конкретный тип вооружения.
Ну вот, например, на известных фото машин 2-ой серии в Британии однозначно стоят "Виккерсы", а на БА "Кваказецъ" - русские пулеметы. Вопрос: к нам они как попали, с их пулеметами в комплекте или вооружены на месте?
Опять же, на грузинском броневике, похоже, пулеметы английские. Их же видим на польском рисунке. А на красноармейских, кажется (по диаметру кожуха) - русские.
 
skiff60Дата: Среда, 23.09.2020, 18:46 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
да вы зря подумали, что я Гочкисс Портатив, он же  Бене-Мерсье обр. 1909 года с "Виккерсом" спутаю
Ни в коем разе. Я же говорю, что мы просто говорили каждый о своем: я о способе крепления башни, а Вы о разновидностях Максима и его родственников. Но хорошо - разобрались cool
 
klirens75Дата: Четверг, 24.09.2020, 10:51 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 281
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Тестовая сборка

 
 


Сообщение отредактировал klirens75 - Пятница, 25.09.2020, 09:27
 
skiff60Дата: Четверг, 24.09.2020, 13:37 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата klirens75 ()
Тестовая сборка
Ну и здорово: как и положено - первый тип крепления башни - барабанный. Посмотрим, что будет дальше. Понимаю, что ряд элементов все-равно будет сделан "по мотивам" из-за отсутствия полной и точной информации. Возможно и сейчас, если сравнивать шасси с имеющими историческими фото, чертежами и т.д. найдутся какие-то не состыковки - идеальных моделей нет. Но... выглядит красиво и убедительно! Единственное, я бы сразу заменил крылья на травло - на реальных машинах они были очень тонкие.
 
RhinocerusДата: Пятница, 25.09.2020, 01:49 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн

Цитата
если сравнивать шасси с имеющими историческими фото, чертежами 
Если они чего не напортачили и не пожлобились на 200 евро разориться, то с шасси должно быть все нормально.
 
skiff60Дата: Суббота, 26.09.2020, 22:00 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
не пожлобились на 200 евро разориться
Видимо я что-то пропустил
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 27.09.2020, 10:54 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
skiff60, Видел я на одном авторесурсе в продаже мануал по шасси "Остин".
 
BoonieДата: Воскресенье, 27.09.2020, 11:04 | Сообщение # 43
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата skiff60 ()
если сравнивать шасси с имеющими историческими фото, чертежами и т.д.

Давайте попробуем.
Цитата Rhinocerus ()
...мануал по шасси "Остин"

Не этот ли?


С уважением, Вадим
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 27.09.2020, 11:58 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Boonie, возможно оттуда картинка. У нас выпускались фирменные мануалы., переведенные на русский.
 
ValeryДата: Воскресенье, 27.09.2020, 12:47 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: RIP
Сообщений: 344
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
skiff60, Видел я на одном авторесурсе в продаже мануал по шасси "Остин".
Мануал на том авторесурсе доступен в продаже в электронном виде.


Кино, танки и хлеб - сим победиши.

Сообщение отредактировал Valery - Воскресенье, 27.09.2020, 12:49
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » "Экспертиза Panzer35" - БА «Austin» 3 серии (MiniArt 39005) (Разбор матчасти, особенностей модели и коллективная стройка)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей