[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Наши конкурсы » Групп-Билд "Тяжёлый 41-й!" » Тяжелый 41й (Диорама)
Тяжелый 41й
АлАРДата: Пятница, 22.01.2021, 00:05 | Сообщение # 1
Сержант сил Организации Варшавского договора
Статус: Оффлайн
Приветствую. Планирую создать диораму на тему тяжелого 1941года.А тут и ГБ с таким названием подоспел. До конца сроков ГБ я точно не успею, но
начну. В рамках ГБ планирую закончить наполнение кузова уже готовой полуторки
ГАЗ-АА от МиниАрта скарбом и дополнить ее фигурами гражданских и военных.

Замысел.Городская улица, возле одного из домов стоит гражданская полуторка в которую
грузится гражданские, эвакуируемые. Мимо идут беженцы и военные.

В стройкепринимают участие МиниАртовские дома 35020, 35513, 35538, наиболее вероятно,
что еще какая-нибудь мостовая и возможно уличные аксессуары.

Из МиниАрта такжеучастие принимает полуторка ГАЗ-АА 35124. Она уже почти готова.

Фигуры:
- Водитель к полуторке от Армор35 - 35149;

- Гражданские от Сталинграда: S-3011, S-3070, S-3110, S-3140 и S-3545

- Идущие красноармейцы от Танка: Т-35056, Т-35057, Т-35058, Т-35059,Т-35060, Т-35208, Т-35209, Т-35210

Возможно будут еще гражданские и военные. Но не факт.
Домам интерьер делаться не будет. Имеющиеся повреждения фасадов по возможности будут устраняться. Война еще не пришла на эту улицу этого города.

Имеются следующие гражданские номера на Газон, исходя из которых можно предположить регионпроисходящего, например:
СТ 27-38 (Смоленская область)
МД 75-34 и МС 09-01 (Минская или Могилевская область)
ОЦ 10-24 (Орловская область)
ФС 38-30 (Киевская область – не знаю почему МиниАрт таксчитает)
КТ 95-26 (Крым)
ГК 05-35 (Гомельская область)

Имеется рядвопросов.
Был ли в каких-либо городахуказанных регионов в 41 году асфальт, так как асфальт из наждачки сделать куда
проще, чем мостить мостовую под диораму немалых размеров.

Дома хочу расположить в один ряд,без разрывов между ними, но они все разной глубины. По убыванию
35020-35513-35538. В связи с этим думаю как ориентировать будущую диораму.

Как лучше расположить направлениедвижения фигур? Все (и военные и гражданские в одну сторону), или гражданские в
одну, военные в другую. Даже если все пойдут в одну сторону, в толпе все равно
будут очаги спокойствия, развернутые по разному в виде стоящих фигур (водитель и
часть эвакуируемых, которые собираются сесть в кузов и кабину полуторки.

Сообщение отредактировал АлАР - Пятница, 22.01.2021, 00:07

skiff60Дата: Пятница, 22.01.2021, 01:10 | Сообщение # 2
Лейтенант
Цитата АлАР ()
Был ли в каких-либо городахуказанных регионов в 41 году асфальт
Просто стало интересно. Задал в Яндексе: Смоленск военные фото. Выскочил результат. На приведенном фото ясно видно, что булыжная мостовая под трамвайными путями сильно отличается от всей остальной проезжей части (асфальт). И судя по всему, это именно 1941. Хотя... вплоть до 45. Вряд ли немцы перекладывали асфальт cool :
Прикрепления: 5246586.jpg(118.2 Kb)

skiff60Дата: Пятница, 22.01.2021, 01:27 | Сообщение # 3
Лейтенант
И еще - подобное:
Прикрепления: 8482934.jpg(56.1 Kb) · 0622842.jpg(56.1 Kb)

Сообщение отредактировал skiff60 - Пятница, 22.01.2021, 01:28

Zaxar157Дата: Пятница, 22.01.2021, 11:31 | Сообщение # 4
Майор
А европейские здания в глаза бросаться не будут?

Клади кц-получишь гравицапу.

StasHobbiesДата: Пятница, 22.01.2021, 11:52 | Сообщение # 5
Подполковник
Проект грандиозный, с мнтересом понаблюдаю!

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies

АлАРДата: Пятница, 22.01.2021, 15:10 | Сообщение # 6
Цитата Zaxar157 ()
А европейские здания в глаза бросаться не будут?
Да я бы не сказал, что они сильно отличаются от российских начала 20 века. Если улица имеет твердое покрытие, то скорее всего это где-то ближе к центру, а там явно здания 19 века и начала 20го. Каменные здания тогда строили с привлечением всяких иностранцев, или наших, учившихся за бугром. Так что думаю норм.

DitrichДата: Вторник, 26.01.2021, 17:23 | Сообщение # 7
Сержант
Если надо рассказать про Смоленск, таки я вам расскажу))))
Был ли асфальт - да был, но только по магистральным улицам, трамвайные пути и стрелки асфальтом не закладывались. По остальным или мостовая булыжная или брусчатка типа клинкерной. Таких зданий не было) Черепицы тоже. В принципе, по историческому центру можно фото почти каждого дома найти.
Про отступление и прочее вообще отдельная песня, как такого его не было. Захват южной части города (исторического центра) произошел неожиданно и стремительно. Еще утром мирная жизнь, а вечером бои и оккупация. Войсковых соединений в самом городе почти не было, в основном ополчение и отряды милиции, а те что были, из города не отступали с мирными жителями. Вообще Смоленск не советую делать)

Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"

DitrichДата: Вторник, 26.01.2021, 17:26 | Сообщение # 8
Сержант
Цитата skiff60 ()
Просто стало интересно. Задал в Яндексе: Смоленск военные фото. Выскочил результат. На приведенном фото ясно видно, что булыжная мостовая под трамвайными путями сильно отличается от всей остальной проезжей части (асфальт). И судя по всему, это именно 1941. Хотя... вплоть до 45. Вряд ли немцы перекладывали асфальт

Обе фотографии - июль 1941

Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.

АлАРДата: Вторник, 26.01.2021, 23:10 | Сообщение # 9
Цитата Dimon ()
Вообще Смоленск не советую делать)
Ну еще же еще область.
Под черепичные крыши можно было бы сделать один из городов ЛатвССР, ЛитССР или ЭССР, но на них у меня А) нет номеров Б) я не знаю какие там должны быть номера.
Есть желание поделать кое что по данной диораме, но пока что травмировал запястье, поэтому пока простой. (((

DitrichДата: Среда, 27.01.2021, 15:22 | Сообщение # 10
Сержант
Цитата АлАР ()
Ну еще же еще область.

Да откуда он в области то, если даже на а/д Москва-Минск асфальта не было)

ПайперДата: Среда, 27.01.2021, 17:40 | Сообщение # 11
Ген. Секретарь ООН
Цитата АлАР ()
Да я бы не сказал, что они сильно отличаются от российских начала 20 века.

Mr. Zaxar157, на мой взгляд, выставил правильный акцент. Европейский архитектурный стиль значительно отличается от достаточно характерного русского для выбранных регионов:
Цитата АлАР ()
СТ 27-38 (Смоленская область)МД 75-34 и МС 09-01 (Минская или Могилевская область)
ОЦ 10-24 (Орловская область)
ФС 38-30 (Киевская область – не знаю почему МиниАрт таксчитает)
КТ 95-26 (Крым)
ГК 05-35 (Гомельская область)

Другие формы, черепица, а не кровельное железо. Вот подборка фото Гомеля той поры для примера.

Поэтому, оптимальный вариант на мой взгляд, выбрать местом действия территорию "недавно присоединившейся Прибалтики", дополнив ещё более простой в изготовлении мостовой. Тогда и "европейские беженцы" будут уместнее. И если вся точка преткновения только в имеющейся декали с номерами, то она вполне заменяется самодельных трафаретом.

И ещё рекомендовал бы взвешенно оценить количество фигур на будущей диораме. Возможно, мне просто не везло, но обычно такие "массовки" смотрятся достаточно "игрушечно", не образовывая единую композицию и "замыливая" сюжет.

Сугубое ИМХО помощи ради beer

Don`t war, make kits ;)

BoonieДата: Среда, 27.01.2021, 19:37 | Сообщение # 12
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Цитата Пайпер ()
Другие формы, кровельное железо вместо черепицы. Вот подборка фото Гомеля той поры для примера.

Поэтому, оптимальный вариант на мой взгляд, выбрать местом действия территорию "недавно присоединившейся Прибалтики", дополнив ещё более простой в изготовлении мостовой.

Кроме Прибалтики, есть еще Западная Белоруссия (вплоть до Белосточчины) и Украина, где архитектура более тяготела к западной еще со времен Российской империи. Здания характерного русского стиля там встречались реже. Дороги мостились в основном булыжником, которые посолиднее - тесаным, поскромнее - обычным круглым.

Что же касается номеров, то по данным platesmania.com единые номерные серии обр. 1936 года для всей БССР для автомобилей (без разбивки по областям) были БР, БС и БТ.

С уважением, Вадим

MerinДата: Среда, 27.01.2021, 19:45 | Сообщение # 13
Подполковник
Конечно отличается, причем до сих пор. Мы когда первый раз на машине с женой из Калининграда в Питер поехали,  так прямо непривычен был переход от архитектуры Калининграда, Польшы, Литвы, Германии которые до этого изъездили к абсолютно другим домам в большой России.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"

ПоручикДата: Пятница, 29.01.2021, 16:43 | Сообщение # 14
Лейтенант
Boonie,  проект грандиозный,удачи. Вот только дома под наши оставленные города не очень подходят. Лично мне так кажется.

С уважением Владимир

АлАРДата: Пятница, 29.01.2021, 17:11 | Сообщение # 15
Цитата Поручик ()
Вот только дома под наши оставленные города не очень подходят. Лично мне так кажется.
Как уроженец Риги, могу сказать, что 2 и 3 дом подходят однозначно.

Форум » Наши конкурсы » Групп-Билд "Тяжёлый 41-й!" » Тяжелый 41й (Диорама)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2021
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей