[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Разное » Самолет Р-5 в масштабе 1/48 (AMG 48802)
Самолет Р-5 в масштабе 1/48
BecovДата: Среда, 17.02.2021, 22:48 | Сообщение # 1
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
В рамках конкурса есть желание построить модель в моем любимом 48-м масштабе этого не побоюсь этого слова легендарного самолета. Эта красивая машина  к сожалению оказалась в тени своего собрата По-2/У-2. Самолет разведчик,  корректировщик, бомбардировщик, штурмовик, самолет носитель огнесмеси, самолет спасатель людей с легендарного парохода "Челюскин" затертого льдами Карского моря, самолет Полярной авиации, самолет связник и т.д. ну разве, что истребителем не довелось побыть, хотя летнабы регулярно сбивали фашистские  истребители. Машина была создана в ОКБ Поликарпова в конце 30-х годов, за годы производства с 1930 по 1936 годы построили на заводе №31 в городе Таганроге порядка 7000 самолетов. Р-5 состоял на вооружении и в гражданской авиации СССР, Монголии, Ирана, Турции и Республиканской Испании. Принимал участие в войнах в Испании, Китае, в Советско-Финской войне, в боях на Халхин-Голе, в Великой Отечественной войне и во Второй Мировой войне в разгроме японских войск на Дальнем Востоке в 1945 году. Вот такой послужной список этой машины архаичной бипланной конструкции. 
В модельном мире если говорить о 48-м масштабе самолету не везет, до выпуска модели украинской фирмой AMG, насколько мне известно была только одна смоляная модель в 48-м  опять же украинской фирмы RES kit, которая производилась малыми сериями, отсутствовала в   в широком доступе и  уже давно не производится, на сегодняшний день  стала раритетом. Может было что то еще типа вакушек или смолы но мне про эти модели неизвестно. Модель фирмы AMG отлита по технологии ЛНД, конечно по нынешним временам вчерашний день,  снабжена достаточно большой платой фототравления в основном на кокпит  и декалями на 4 варианта окраски, все середина, конец 30-х годов. Еще докупил  металлические  патрубки опять же от украинских производителей (фирму позабыл), они здорово оживят модель. Сразу скажу модель не для новичков и не для слабонервных, плюс бипланная коробка с растяжками думаю попьет крови, да и дорога она, скажем прямо цена явно завышена.  Когда начал копать информацию по самолету обнаружил, что ее удивительно мало, мало вариантов окраски, мало фотографий строевых машин именно на конец 30-х, начало 40-х. Поэтому решил пока строить базовый вариант разведчика с пулеметной турелью, что идет в коробке, а там будет видно, может, что интересное удастся узнать в процессе работы.
P.S. С годами хочется побывать в местах где когда то был в молодости, пройти по тем же улицам где когда то гулял, посетить места где когда то жил или учился, посмотреть те же фильмы, послушать туже музыку, встретится с людьми из той молодой жизни. Так и в моделизме, хочется собрать то , что когда то собирал в детстве и молодости когда не было знаний, умения, опыта, инструментов, но был огромный интерес и еще большее желание. У меня была в начале 90-х модель Р-5 го только в 72-м, тоже дрова, пластик как сейчас помню белого цвета, который не клеился клеем для полистирола, помучился с ней я изрядно, но так к сожалению до ума и не довел. Но о том времени остались только теплые чувства.  Все годы прошедшие с того момента  мечтал  все же построить модель этого самолета, но уже в более крупном масштабе, поэтому как увидел в магазине сразу купил не раздумывая. К сожалению за годы мало, что изменилось в части интереса маститых производителей к этой машине, ничего по настоящему хорошего качества так и появилось, будем работать с тем, что есть и радоваться тому что есть из чего строить, с СБ-2 ситуация еще хуже.

Прикрепления: 4094196.jpg (114.8 Kb)
 
BecovДата: Среда, 17.02.2021, 22:50 | Сообщение # 2
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Ну и не много фоток самого набора


Прикрепления: 4676937.jpg (68.8 Kb) · 4226625.jpg (103.6 Kb)
 
GurikKДата: Четверг, 18.02.2021, 08:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
по моему у Маслова были книги по Р-5, Р-Z, Р-5ССС
ну... может кто таки сделает хорошенькие СБ, Р-5, МБР-2 и т.д. (нужные хотелки вписать) в 48...

ладушки.... внимательно наблюдаю!!!
патрубки похожи на REXx
нашел фотку с камо )))
Прикрепления: 9145387.jpg (14.6 Kb)


Миллионы людей жаждут бессмертия, а сами не знают, чем занять себя дождливым воскресным днем.
 
HartДата: Четверг, 18.02.2021, 15:01 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
С удовольствием понаблюдаю!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
BecovДата: Четверг, 18.02.2021, 22:16 | Сообщение # 5
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Спасибо на добром слове ! Буду стараться. Пока пытаюсь понять, что можно улучшить в модели и выработать оптимальный  порядок сборки.
 
HartДата: Пятница, 19.02.2021, 04:39 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Кстати из чего планируются расчалки?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
BecovДата: Пятница, 19.02.2021, 07:58 | Сообщение # 7
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Hart, Из нити для бисероплетения, покупал в Леонардо когда строил И-153. В принципе результат меня устроил.
 
StasHobbiesДата: Пятница, 19.02.2021, 11:03 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1834
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Becov, хорошо написали, прочитал и призадумался. У меня похожая история с польским самолетом Карась. Давным давно собирал его в 72 м. Модель к сожалению не сохранилась, а вот в прошлом году купил Карась в 48, сейчас лежит ждет своего часа.

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
MerinДата: Пятница, 19.02.2021, 13:26 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
С интересом буду следить за стройкой.
Согласен, что машины 20-40 годов вообще никак не интересуют производителей. Их и в 72 то особо не найти, а уж про 48 и 32 только мечтать приходиться  wink 
А так бы хотелось на полку И-4, И-5, И-15, СБ я про 32 масштаб. Но тут наверное производители правы- слишком уж машины малоизвестные в мире, не особо их за границе нашей Родины брать будут.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
BecovДата: Суббота, 27.02.2021, 10:04 | Сообщение # 10
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Немного поработал с кокпитом и другими деталями 


Прикрепления: 3651834.jpg (61.6 Kb) · 3353272.jpg (93.6 Kb)
 
BecovДата: Суббота, 27.02.2021, 10:05 | Сообщение # 11
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 9320610.jpg (69.3 Kb) · 9446863.jpg (66.7 Kb)
 
BecovДата: Суббота, 27.02.2021, 10:07 | Сообщение # 12
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
В принципе ничего криминального в сборке нет, немного напрягает не совсем понятная инструкция по сборке и конечно каждое действие нужно продумывать заранее для удобства дальнейшей окраски и сборки, хотя в кабинах мало что будет видно после сборки фюзеляжа.
Прикрепления: 5316726.jpg (82.6 Kb)
 
HartДата: Суббота, 27.02.2021, 20:32 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
А так бы хотелось на полку И-4, И-5, И-15, СБ я про 32 масштаб.
СБ в 48 я бы приобрел. А уж ТБ-3 это вообще предел мечтаний ...


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
BecovДата: Суббота, 27.02.2021, 21:00 | Сообщение # 14
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
СБ в 48 я бы приобрел
СБ и АР мечта в 48-м ! От ТБ-1 и ТБ-3 то же бы не отказался......
 
NICEДата: Суббота, 27.02.2021, 21:29 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
о. лежит такой же только от Rest Models.

Мой видеоканал
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Разное » Самолет Р-5 в масштабе 1/48 (AMG 48802)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей