[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Штабной автобус ГАЗ-05-193 (MiniArt 35156)
Штабной автобус ГАЗ-05-193
skiff60Дата: Вторник, 09.03.2021, 15:38 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
Восстановленный из копаных и новодельных деталей автобус. У меня бы язык просто не повернулся бы назвать его "уцелевшим"
Лично у меня вопрос один: насколько точно восстановлен по отношению к оригиналу? Я выше писал, что общий интерьер практически совпадает с фото довоенного образца, а также элементы каркаса крыши с чертежами. Все это я в теме приводил.
 
NICEДата: Вторник, 09.03.2021, 21:31 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
Восстановленный из копаных и новодельных деталей автобус. У меня бы язык просто не повернулся бы назвать его "уцелевшим"..
это слова Пашолока.


Мой видеоканал
 
skiff60Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 15:19 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Пытаюсь самостоятельно изготовить каркас крыши. Пока получается так:

Передний вентиляционный короб пришлось перенести несколько назад. В предлагаемом производителем варианте он находится в кабине водителя, что нормально для простого пассажирского автобуса,  а при наличии перегородки в кузове автобуса (как в данном случае) система вентиляции свои функции не выполняла бы.
Прикрепления: 4438061.jpg (134.3 Kb) · 7008755.jpg (135.9 Kb)
 
skiff60Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 15:31 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Постарался сделать сделать вентиляцию максимально приближено к прототипу, в итоге через отверстия в решетке проходит не только воздух, но и рассеянный свет:


Хотя, пересмотрев доступные фото реальных автобусов и машин на их базе, установил, что вентиляционные колпаки могли варьироваться по расположению на крыше, могли присутствовать и в единственном количестве, а чаще вообще отсутствовали.
Прикрепления: 2184292.jpg (45.8 Kb) · 9461746.jpg (75.4 Kb)
 
skiff60Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 15:51 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Осталось сделать освещение в салоне. Производитель предлагает просто наклеить входящие в набор выпуклые круглые детали из прозрачного пластика в качестве плафонов фонарей. Хочу попробовать изготовить плафоны из белого или матового "стекла". Вопрос - как? Опыта в данном направлении не имеется, все фары до этого изготавливал из идущих в наборах деталей или с использованием продукции Эльф (с прозрачными линзами). Коллеги, у кого есть опыт или информация - подскажите как лучше это сделать? Выдавить из листового пластика? выточить из... чего? покрасить предлагаемые в наборе детали? чем - краской? лаком? снаружи или изнутри?
Так же вопросы и по "световой панели" над ветровым стеклом водителя:

Если по цвету дополнительных фонарей мы уже ранее дискутировали, то по способу их изготовления я тоже пока в непонятках. Можно прикупить эльфовские красные фонари соответствующего размера и попытаться установить их (можно даже с ихними же отражателями). Но у них только красного цвета, а если делать белые или синие? Кто может что-то подсказать?
Внутреннюю часть этой "световой панели" думаю покрасить в черный цвет, а потом просто вклеить прозрачную прямоугольную деталь из набора.
Спасибо всем за внимание, особенно тем, кто подскажет ответы на эти вопросы.
Прикрепления: 5501560.jpg (35.0 Kb)


Сообщение отредактировал skiff60 - Воскресенье, 14.03.2021, 15:54
 
NICEДата: Воскресенье, 14.03.2021, 21:44 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
skiff60, на своей эмке плафон в салоне я красил белой краской, а сверху добавил капельку футуры. результат мне понравился. дополнительные фонари над лобовым стеклом, если они из прозрачного пластика, можно покрасить лаками Тамия или Ганза в любой цвет.

Мой видеоканал
 
MerinДата: Воскресенье, 14.03.2021, 21:57 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Все стеклянно-светящееся крашу по одному принципу.
1) Сначала серебрянка
2) сверху прозрачный лак тамия (если просто молочный цвет, то в прозрачный лак тамия немного белого добавляю)
3) потом если хочу добавить блеска, можно капельку футуры еще сверху (как в посте сверху советовали)


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
skiff60Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 22:33 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Merin, NICE,  Спасибо за советы: буду "тренироваться на кошках".
 
panzererДата: Вторник, 16.03.2021, 21:33 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 601
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ух... Вы тут уже как продвинулись.
Потолок кузова отлично получился, осталось плафоны освещения установить. 
Не нужны армейскому автобусу маршрутные фонари.
Ранние партии автобуса были без аншлага и маршрутных фонарей. По бокам были просто вентиляционные щели по три штуки с каждой стороны, а по центру прямоугольное окно. Как на ранних ГАЗ -3.
Еще встречаются с аншлагом,  так же  по бокам вентиляционные щели,по центру прямоугольное окно и без маршрутных фонарей ( дополнительных).
Ну и последние как у ГАЗ -03-30, думаю это скорее всего типично для упрощенного автобуса. А если они и были как мне кажется стекло было белого матового цвета или их закрашивали. На фотографиях не понятно. Или просто закрашенные в защитный цвет вместе с автобусом.
На крыше было два воздухозаборника,  на чертеже передний по ходу движения, задний наоборот против. На фотографиях их установка попадаются и перевернутые на оборот, так же оторванные или снятые я думаю!
С чем это связанно не знаю, возможно, чтобы меньше или больше проветривался салон, в зависимости как они повернуты.
Вроде бы понятно написал.
Чем Вам не угодили фонари от Миниарта?
 
NICEДата: Вторник, 16.03.2021, 23:29 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
пример моего плафона.



Мой видеоканал
 
panzererДата: Среда, 17.03.2021, 06:35 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 601
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
NICE, Отлично покрашен салон, а где ход работы можно посмотреть?
 
NICEДата: Среда, 17.03.2021, 11:33 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
panzerer, в моей группе вк

Мой видеоканал
 
panzererДата: Среда, 17.03.2021, 12:13 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 601
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ок спасибо.
 
skiff60Дата: Четверг, 18.03.2021, 01:34 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
panzerer, Спасибо за интерес к работе. Вы абсолютно правы... в основном такие автобусы (судя по архивным фото) были с плоской передней панелью. Но... мне просто хочется сделать с аншлагом. По фонарям определился - буду делать белыми: опять же, просто считаю, что с ними интереснее, и не противоречит исторической действительности. По воздухозаборникам... ну да, мы говорим на одном языке. И, по-хорошему, их на большинстве автобусов не было, но... хочу). И опять же... не противоречит. По проделанной мной работе... в настоящий момент все-таки "суслика" решил поселить: решил перенести задний воздухозаборник несколько назад - так более достоверно и дает возможность уместить плафон третьего фонаря в соответствии с понятиями "прекрасного", очень жаль ломать уже сделанное (фото чуть позже).
_______________________________________
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее - заимствовано у соседей

Цитата NICE ()
пример моего плафона.
 Я видел в ВК. Очень понравилось. Возможно, даже так:
Цитата Merin ()
(если просто молочный цвет, то в прозрачный лак тамия немного белого добавляю)
Пока экспериментирую с   покраской. Но плафоны уже собрал.
Цитата panzerer ()
Чем Вам не угодили фонари от Миниарта?
Собрал с родными фонарями. На момент формирования ТОГО своего вопроса я просто не знал как их покрасить.


Сообщение отредактировал skiff60 - Четверг, 18.03.2021, 01:36
 
skiff60Дата: Вторник, 23.03.2021, 15:34 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Модель практически собрал. Не стал фотографировать двигатель и раму - там все идет стандартно, на форуме выкладывали не одну модель ГАЗ-ААА от Миниарта, а я собрал все по инструкции. Вот кузов автобуса - другое дело, их еще на этом сайте не было. Итак, как писал выше: перенес задний вентиляционный короб ближе к корме, попробовал соорудить фонари "по мотивам" фото Пашолока, в качестве плафонов использовал штатные из набора (пока просто приложил, перед тем как клеить буду красить, да и кое-какую механическую работу проведу дальше), по периметру каркаса крыши из сыростирола воспроизвел дополнительную обивку из дерматина:
Прикрепления: 5911245.jpg (102.3 Kb)


Сообщение отредактировал skiff60 - Вторник, 23.03.2021, 15:36
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Штабной автобус ГАЗ-05-193 (MiniArt 35156)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей