[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Авиация » Kawasaki Ki61-I Hei HIEN(TONY) Hasegawa 1/32
Kawasaki Ki61-I Hei HIEN(TONY) Hasegawa 1/32
Serg7Дата: Четверг, 23.12.2021, 07:27 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
К тому же мысль замутить, что то современнее моих этажерок не покидает голову. Просто ни как не решусь  с чего начать.
А что в закромах кроме этажерок? Мож чего посоветую...  wink
 
swat0russiaДата: Четверг, 23.12.2021, 09:34 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Сергей с возвращением) я понимаю что скажу глупость но объясни мне, великому мастеру))))), по солевой метод)) можно в личке, дабы не засорять тему
Только мне подробно, типа крашу аэром , потом через минуту беру солонку и солю перчу и тд.. ))) ну если это не затруднит маэстро))))
А по модели - круто, как всегда. что ещё сказать

А я вот созрел по-моему на миг 29 в 48-м


С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Четверг, 23.12.2021, 09:37
 
MerinДата: Четверг, 23.12.2021, 10:36 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Serg7, в загашниках по этой теме нет ничего  biggrin  вот в 72 целая куча (купленных давно), но как то была попытка- однозначно уже не мой масштаб.
Но зато уже несколько недель в одном из магазинов лежит отложенная Кобра от ICM (ждет когда турель от ЭВМ получат), так что к этажеркам первой на полку станет мельница  wink  а вот дальше обязательно посоветуюсь, что из современки на пробу взять.

swat0russia, можно для начала тут глянуть, а потом уже Сергея по  нюансам трясти  biggrin


есть еще один метод, там неоднородность окраски наносится тонкой сеткой прямо из аэра, светлыми и темными линиями... но с ходу не могу найти видео, как найду поделюсь. Я его использовал на этажерках неоднородность окраски полотна показать.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Четверг, 23.12.2021, 10:37
 
Serg7Дата: Четверг, 23.12.2021, 14:07 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
Сергей с возвращением) я понимаю что скажу глупость но объясни мне, великому мастеру))))), по солевой метод)) можно в личке, дабы не засорять темуТолько мне подробно, типа крашу аэром , потом через минуту беру солонку и солю перчу и тд.. ))) ну если это не затруднит маэстро))))
А по модели - круто, как всегда. что ещё сказать

А я вот созрел по-моему на миг 29 в 48-м
Спасибо, Алексей! Думаю, тема засорена не будет, если я отпишусь здесь, прямо в ветке, вопрос то технический и касается покраски конкретного аппарата. Здесь первое, что нужно понять - что соль - это своеобразная маска, которую мы наносим для того, что скрыть часть поверхности под ней. И от плотности её нанесения будет зависеть сам тот самый хаотичный рисунок неоднородности ЛКП. Наношу воду не кисточкой, а обычным распылителем для цветов(но лучше взять бутылёк из под мирамистина - аэрозоль получается более мелкая и ложиться более равномерно). Затем посыпаю всё это солью. Соль поваренную желательно разнокалиберную, есть такая в обычных магазинах, бывает попадается уж очень откалиброванная и крупноватая, такая не пойдёт. Часть соли растворится в крупных каплях - это не важно, главное - представлять, каким ты хочешь видеть конечный результат. Чтобы убыстрить процесс высыхания соли на поверхности использую обычный фен для сушки волос(у меня 2кВТ). Важно, чтобы влаги не было вообще, то есть соль должна быть абсолютно сухая. Держится она хорошо. Следующий этап - нанесение другого слоя. Тут лучше краску развести пожиже, чтобы контраст был не слишком сильный. Задуваем всю модель с солью, снова сушим феном(снова очень тщательно)и я смываю соль простой водой из под крана - сначала смачиваю всё, потом просто напором удаляю остатки. Влажными полотенцами сушу и осматриваю результат. Если краска разведена была не сильно, контраст пятен будет завышен, но он легко убирается всё той же базой. Бывает проделываю всё это по три-четыре раза, чтобы добиться того, что задумал. Повторюсь, можно последующие слои делать или более светлыми, или более тёмными. Всё очень просто, просто нужен навык, хотя бы минимальный.


 
Serg7Дата: Четверг, 23.12.2021, 14:11 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
в загашниках по этой теме нет ничего    вот в 72 целая куча (купленных давно), но как то была попытка- однозначно уже не мой масштаб.
Я раздал свои коробки в 72-ом... А вот Кобра от ICM очень даже интересный проект...  thumbup 
Цитата Merin ()
есть еще один метод, там неоднородность окраски наносится тонкой сеткой прямо из аэра, светлыми и темными линиями... но с ходу не могу найти видео, как найду поделюсь. Я его использовал на этажерках неоднородность окраски полотна показать.
Его тоже пробовал, эффект не тот, пробовал через разнокалиберный поролон ... Нет, соль ничего не заменит... Ну разве что трафареты под соль.
 
swat0russiaДата: Четверг, 23.12.2021, 15:19 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Скопипастил))) благодарю маэстро за быстрый и оч развёрнутый ответ))

С уважением , Алексей.
 
Serg7Дата: Четверг, 23.12.2021, 18:09 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
На плоттере в масштаб вырезал пятна те, которые предлагает в раскраске Хася. Захотелось как на схеме... Небольшая заморочка, но так захотелось... cool 

 
GLOBASTERДата: Четверг, 23.12.2021, 18:29 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 684
Репутация: 137
Статус: Оффлайн
Ну все, ты компьютерные технологии уже в моделизм притащил.
 
LtnDanДата: Четверг, 23.12.2021, 19:25 | Сообщение # 39
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
спасибо, Сергей, за подробное описание солевой технологии.
 
Serg7Дата: Четверг, 23.12.2021, 21:20 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата LtnDan ()
спасибо, Сергей, за подробное описание солевой технологии.
ok ... но надо пробовать и пощупать всё это своими руками...  dry
 
HartДата: Пятница, 24.12.2021, 19:12 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8416
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
На плоттере в масштаб вырезал пятна
Вот так , захотел, вырезал. .. А если плоттера нет?  angry Шутка. Т.е просто скопировал с рисунка карты и увеличив вырезал лазером?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Serg7Дата: Пятница, 24.12.2021, 19:14 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
А если плоттера нет?   Шутка. Т.е просто скопировал с рисунка карты и увеличив вырезал лазером?
Так у меня и нет плоттера - отдал знакомому, рекламой занимается, вырезал в масштаб на раз-два... happy
 
HartДата: Пятница, 24.12.2021, 19:29 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8416
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Всем бы таких знакомых. smile

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
MerinДата: Пятница, 24.12.2021, 19:35 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн

Цитата
вырезал в масштаб на раз-два
СКОРЕЕ НА ТРИ-ДВА (32)  biggrin 
а я уже успел подумать. ничего себе народ уже не только 3D принтеры скупает но и плоттеры.. скора пресс и литейные формы у продвинутых дома будут  sad


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
Serg7Дата: Пятница, 24.12.2021, 21:58 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Исправил симметрию пятен камо плоскостей крыльев и обоих бортов фюзеляжа. Ну есссесссиннно, такого в реале быть не могло, просто Хася дала так, я дал схему товарищу он сделал так, как на схеме... Конечно, потратил некоторое время на исправление этой зеркальной симметрии, но стало более реально... 


image upload
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Авиация » Kawasaki Ki61-I Hei HIEN(TONY) Hasegawa 1/32
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей