[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Поворот не туда (Строим диораму, делимся опытом)
Поворот не туда
faraonДата: Среда, 15.10.2014, 18:23 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Проясняется smile . Про схемку я имел в виду будут ли деревья, ну как бы часть леса.
 
Spartanec_2012Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 19:17 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
faraon, будут пеньки и кустики, так как при постройке ДОТов и прочих сооружений, территорию вокруг убирали от деревьев, что бы они не мешали строительной технике и подвозке материалов

Добавлено (19.10.2014, 19:17)
---------------------------------------------
Начал делать рельеф диорамы









Сообщение отредактировал Spartanec_2012 - Воскресенье, 19.10.2014, 19:17
 
DIEversantДата: Понедельник, 20.10.2014, 23:15 | Сообщение # 18
Lieutenant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Репутация: 90
Статус: Оффлайн
хорош!!!! biggrin такой бункер да на день "Д" бы,с берегом,ежиками, колючками и повисшими на них америкашками.....янки майна швайна

давайте на ты) с уважением Алексей)

Сообщение отредактировал DIEversant - Понедельник, 20.10.2014, 23:16
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 28.10.2014, 17:50 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
DIEversant, Спасибо biggrin , я тоже изначально об этом думал, но такая диорама уже есть на сайте Diorama.ru

Добавлено (28.10.2014, 17:50)
---------------------------------------------
Набросал модуляцию, как же я давно не держал в руке аэрограф.....

 
РыбаДата: Среда, 05.11.2014, 12:10 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Евгений, а можно сделаю небольшое уточнение, при условии что не обидитесь. Там есть серьезная ошибка на форт сооружении, ее не поздно исправить.
 
РыбаДата: Четверг, 06.11.2014, 16:29 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Начну от печки. Тема фортификации 20-40-х годов 20 века, строго говоря не моя, тк у меня более ранний этап 50-е годы 19 века и до 1915 года. В основном русская, остальная идет фоном, в основном сухопутная, приморскими секторами обороны я почти не интересуюсь, кроме Порт-Артура.
Но тем не менее, кое что, по вопросу прокомментировать смогу.
>>Прошерстив много сайтов с фотографиями оборонительных укреплений первой половины ХХст. я понял для себя-что никакого стандарта для постройки ДОТов не было.
Еще как были, фортификация довольно строгая наука, но задачи у фортификационных сооружений разные. Допустим каземетированный холодильник или крепостная водонапорная башня и ну пусть артиллерийский капонир, выглядят, естественно, по разному. Кроме того, у разных школ несколько разные решения, у французов они были свои, у немцев другие, у нас третьи. Они все естественно близкие, тк сооружение решало близкие тактические задачи, но нюансы свои. Кроме того, конструкционные решения разные, тк разное вооружение, одни французские скрывающиеся башни линии Мажино, чего стоят. Думаю это вас и смутило. Другой вопрос, что типовые решения вписаны в определенный участок местности. Это так же факт. Как любой дом имеет свое лицо, так и самый обычный ни чем не примечательный ДОТик построенный в спешке в октябре 1941 года на подступах к Москве может быть весьма замечателен.
Ну думаю понятно, о чем говорю, если интересно, то готов примеры привести.
Так вот, то что Вы взяли за основу это не ДОТ, и это ни как он не может быть в сухопутном секторе. То что вы выбрали в качестве прототипа называется Командно-дальномерный пост, ну или командно-наблюдательный(тут надо смотреть, что там внутри).
Ну типа этого
http://www.regelbau.dk/regelbau_visbunker.asp?modelnr=636
Ну и ваш
http://www.atlantikwall-frankreich.de/b03_hau....tat.htm
А вот он так сказать в интерьере
http://i80.servimg.com/u/f80/11/20/46/30/4510.jpg
Вот подобная позиция так сказать в сборе.
http://forum.hidden-places.de/showthr....sur-Mer
Те события которые вы моделируете происходят именно на побережье, где не скажу может в Дании, может в Норвегии...
Могло такое быть в реальности, а собственно почему нет, война бардак и не такое бывало, но вероятность такого события, мягко говоря не велика.
Но это так сказать вопрос исторического обоснования. А вот самое главное, что просто необходимо поправить, тк это уже ошибка.
Посмотрите на сооружение на фотографиях, с флангов у него нет и просто не может быть ни каких амбразур или чего бы то ни было, там и так огромная щель в которую влететь может мама не горюй, а корабельный калибр в самом малом исполнении это 75 вещь малоприятная, а вот 356 это уже совсем серьезно прилетит взорвется и фамилии не спросит. Даже и осколков не потребуется, просто взрывной волной выдует из бункера. Думаете шучу, ни чуть, есть описания как при близком взрыве через не плотно закрытую броневую заслонку залетел легкий ветерок и размазал по стенкам гарнизон
Поэтому всякие щели, амбразуры и пр и пр технологические дырки и дыры, у сооружений "хитрой" конструкции.
И если конструкцию самой щели Вы уже не сможете поменять, тем более, что были и примерно такие, там хохма внутри.
http://www.scuolavivante.ch/archiv....all.jpg
То вот заделать эти архитектурные излишества с флага сооружения, сам бог велел.
Второе, это скорее недочет и реально исправимо. Бетон не гладкий, он со следами опалубки выщерблин и разноцветный и пр и пр
На приведенной ссылке по Атлантическому валу или на фотографии ниже(это крепость Осовец Российская Империя) это хорошо видно, поэтому зря вы ошкуривали, надо наоборот думать как опалубку иммитировать. Как планируете имитировать цвет бетона?

Далее, следы обстрела. Это я думаю, Вы доделаете легко.
Выглядит это примерно так
http://media.informpskov.ru/pictures/20130920135343.jpg
Ну или так


На модели как-то так. Это француз линии Мажино.
http://hostingfailov.com/photo/2c40c3d9ff
С последней ссылкой осторожно, лезут всякие девки, но вроде безобидные.
Ну вроде и все, если все-таки захотите в дальнейшем сделать именно сухопутную часть, то готов помочь чем смогу. Если есть вопросы спрашивайте.
Одна из понравившихся мне диорам с фортификацией
http://www.missing-lynx.com/gallery/dio/panzernest_szaloga.html


Сообщение отредактировал Рыба - Четверг, 06.11.2014, 16:37
 
Spartanec_2012Дата: Четверг, 06.11.2014, 16:45 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Рыба, Спасибо за то что так глубоко вникли в мою стройку, бойницы с фланга конечно заделаю. Бетон буду красить акрилом от Валехи и тонировать жидкостями от АК
 
РыбаДата: Четверг, 06.11.2014, 19:48 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, да не за что. Я так поскакал по верхам, могу гораздо подробней, но не по этому периоду. Если какие-то вопросы есть спрашивайте отвечу обязательно если сам знаю.
По покраске, попробуйте такую методику, берете обычный цемент, разводите его р-ром ПВА, 50% ПВА и 50% вода, но не строго, о чем ниже, и наносите простой кистью. Если будите разводить в разных пропорциях и разными марками ПВА при этом регулируя концентрацию раствора ПВА, получите разные оттенки серого, от светло-серого, до серо-зеленого. В цемент можно добавить песок. Если добавите пигмент то можете получить вообще что угодно от зеленоватого(мох) до фиг знает чего. Сохнет примерно 12 часов, цвет меняет по высыханию, можно в принципе тонировать.
Тренироваться естественно на кошках.
 
Spartanec_2012Дата: Четверг, 06.11.2014, 23:08 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Рыба, а слой при покраске такой смесью какой примерно??
 
faraonДата: Пятница, 07.11.2014, 08:20 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Эвон как. Хоть и не мне лично адресовалось - прочитал с удовольствием. Спасибо за маленький ликбез по укреплениям.
 
РыбаДата: Пятница, 05.12.2014, 11:02 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, коллеги.
>>Хоть и не мне лично адресовалось
Коллеги, я в принципе для всех заинтересованных лиц пишу, поэтому рад что понравилось. Если есть какие-то вопросы по фортификации спрашивайте всегда готов ответить, при условии, что сам знаю, если не знаю, думаю смогу порекомендовать у кого спросить. Что бы не флудить в ветке автора, можно спрашивать в ветке по Форту
>>Рыба, а слой при покраске такой смесью какой примерно??
Не совсем понял вопрос, поэтому отвечу как понял. Толщина одного слоя, честно не измерял, но несколько минкрон наверное... Ну примерно как один слой масляной художественной краски, толщина слоя зависит полностью от концентрации ПВА и кол-ва пигмента, в данном случае цементной пыли, если цемента много, то можно и штукатурку сделать. Количество слоев, два, реже три. Как выглядит в натуре см. обзор по форту II в этой ветке. Казематированные сооружения там как раз по этой методе покрыты.
Но как любой метод, не связанный с промышленной краской, требует эксперимента на мышках и кошках.

Добавлено (05.12.2014, 11:02)
---------------------------------------------
Вот совершенно случайно попалась фотография. Может Вам или кому нето еще в дальнейшем пригодится.
http://i061.radikal.ru/1211/0f/edea8bb8f9f4.jpg
Источник тут http://humus.livejournal.com/2895604.html
Не очень хочется разбираться в том чей он изначально польский или немецкий, но вот как типовое сооружение вполне пойдет. Кроме того интересен тем, что был судя по всему замаскирован под избу или сарай. Ну и следы обстрела хорошо видны.

 
Spartanec_2012Дата: Четверг, 01.01.2015, 16:54 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Давненько не отписывался, Динго готов, фото тут http://karopka.ru/community/user/14606/?MODEL=389511

Добавлено (31.12.2014, 12:21)
---------------------------------------------
Выкроил немного свободного времени, загрунтовал серым грунтом, нанес тень и свет, дальше с базой мучатся буду...

Добавлено (31.12.2014, 12:26)
---------------------------------------------


Добавлено (01.01.2015, 16:54)
---------------------------------------------
Во всех домах пахнет мандаринами и хвоей, а у меня акрилом и нитрой

 
DIEversantДата: Суббота, 03.01.2015, 23:22 | Сообщение # 28
Lieutenant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Репутация: 90
Статус: Оффлайн
grog snack grog grog ok смотрим,пока усё гуд,тока бетон и скалу надо как то разделить щас они в одной цветовой гамме,хотя может и монитор гонит на буке....

давайте на ты) с уважением Алексей)
 
Spartanec_2012Дата: Понедельник, 05.01.2015, 15:25 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
DIEversant, это скорее всего цветопередача на фотоаппарате виновата, так как ДОТ красил тамией XF-20, а камни-темно-коричневым каменным акрилом, это совершенно разные цвета

Добавлено (05.01.2015, 15:25)
---------------------------------------------
Масло и зелень на ДОТе, извиняюсь за фото, сделаны прямо с рабочего места, работа над тоннировкой продолжается





 
DIEversantДата: Понедельник, 05.01.2015, 20:17 | Сообщение # 30
Lieutenant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Репутация: 90
Статус: Оффлайн
инженерные сооружения не частая вещь на диорамах,у вас хорошо получается,а с зеленью я бы еще поигрался,например снизу,но это мое мнение,вам как автору виднее) а и белые потеки добавьте,высолы так сказать,у вас на реальных фото выложеных выше их хорошо видно

давайте на ты) с уважением Алексей)

Сообщение отредактировал DIEversant - Понедельник, 05.01.2015, 20:18
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Поворот не туда (Строим диораму, делимся опытом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей