[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Оборона НА. Укрепление "Центральное" ((Работа над макетом фортификационного сооружения))
Оборона НА. Укрепление "Центральное"
grigorevskiy74Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 15:15 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Самый большой в моей практике макет завершен!
Не скажу, что все в нем без ошибок и он 100% соответствует оригиналу (скрытому лесом и отсутствием архивных материалов). Есть в нем импровизация по части построек, начинки. Проволочные заграждения лишены нити (упрощены в целях сохранности). Высоты - преувеличены. Но, что важно, сама архитектура, планировка максимально сохранены благодаря чертежу 1984 г., натурным исследованиям и спутниковым снимкам наших дней. Материал - картон, бумага, пластик. Способ экспонирования - настенный, без колпака. Время создания - 3,5 мес. с перерывом в полгода. Масштаб - 1:200, размер 160х160 см. Такие мелкие детали, как вооружение, печные трубы блиндажей, часть электростанции и линия э/передач будут установлены уже после монтажа макета в экспозиции.





















Сообщение отредактировал grigorevskiy74 - Воскресенье, 05.03.2017, 15:25
 
РыбаДата: Вторник, 07.03.2017, 12:41 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Василий, добрый день. 
Поздравляю с окончанием. Интересная работа.  
Вот делайте со мной, все что хотите, но с точки зрения фортификации, все таки чуднОе сооружение. Вроде все просто, ров, вал, главная стековая и пр и пр. А вот убей меня об стену, не могу понять, зачем внутренний дворик то так перепахан там был...
Не встречал подобно ранее.
 
grigorevskiy74Дата: Вторник, 07.03.2017, 13:07 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
не могу понять, зачем внутренний дворик то так перепахан там был...
Спасибо, Александр за внимание к теме!
Дворик здесь "умный" с точки зрения безопасности гарнизона: здесь четко решены 3 фаса с пороховыми погребами; к каждому из них ведет открытый ход сообщения с примкнутым траверсом. Ходы эти в свою очередь связаны в общую магистраль и главную улицу по оси горжи. Центр - четкий, структура этого форт-редута - древовидная. Параллельная горже траншея - то ли открытое укрытие для пулеметов, то ли запасная магистраль для тыловых построек. Не могу решить линию э/передач от э/станции. Как они провода выводили за укрепление?
 
РыбаДата: Среда, 08.03.2017, 10:21 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата grigorevskiy74 ()
Дворик здесь "умный" с точки зрения безопасности гарнизона
У меня глядя не это сооружение, сложилось впечатление, что дворик перепахали, на втором или третьем этапе. Просто подобного не приходилось видеть. А вот по опыту Русско-японской войны могли и раскопки учинить. Сооружение с одной стороны типовое, а с другой весьма своеобразное.


Сообщение отредактировал Рыба - Среда, 08.03.2017, 10:30
 
grigorevskiy74Дата: Среда, 08.03.2017, 10:27 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Возможно!
Это на макете - все понятно, а в реалии есть еще в укреплении заковыристые места, типа недостроя или переделок.
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Оборона НА. Укрепление "Центральное" ((Работа над макетом фортификационного сооружения))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей