[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » постройка диорамы (рабочие название "разведка боем ")
постройка диорамы
ВойцехДата: Среда, 22.09.2010, 18:15 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Живо смотрится, только вот если осень, немного жухлой травы добавить. А о каких фундаментах можно говорить у амбаров и овинов? Просто "стулья" из чурбаков, а на них сразу венцы лежат. Или как Фёдор говорит, из валунов небольших может быть. Но опять где? В центре России, куда ледники не дошли вряд ли.На Смоленщине, в Белоруссии кое где. Там где моренные отложения есть. Что мне нравится, при минимальном количестве деталей, создано настроение.

Желаю, чтобы всё...
 
ФедорДата: Среда, 22.09.2010, 19:26 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
А о каких фундаментах можно говорить у амбаров и овинов? Просто "стулья" из чурбаков, а на них сразу венцы лежат. Или как Фёдор говорит, из валунов небольших может быть. Но опять где? В центре России, куда ледники не дошли вряд ли.На Смоленщине, в Белоруссии кое где. Там где моренные отложения есть.

Сергей Васильевич, из чего бы не было, но это фундамент. Как обувь: хоть кроссовки, хоть кирзачи, хоть валенки, хоть лапти - это обувь smile
А делали из того что было. Тульская и Калужская область на камнях. Псковщина в основном на дубовых плахах стоит.
Про юг не знаю, каюсь, не изучал.
Но венцы никогда на землю не бросали.


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
ВойцехДата: Среда, 22.09.2010, 21:54 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Фёдор, о чём спор? Можно я как архитектор объясню. Самый старый способ установки рубленых зданий-укладка сруба прямо на землю, без всякого фундамента. С последующей отсыпкой завалинок и пр. Стулья, про которые я говорил, это и есть опора под венцы рубленных зданий. Стулья ставили по углам дома, под середину первого венца ставили коротыши. Стулья делали до 1 м. высотой. Причём для зимнихизб, их врывали вровень с землёй, чтобы первый венец плотно ложился на землю, для летних изб и зданий стулья выступали над землёй от 10 до 50 см. Поэтому для нижних венцов брали самые толстые и смолтстые брёвна. На Востоке Украины ставили иногда на высоту до 1 м. над землёй. И как я уже соглашался с Вами на сесере Белоруссии,в Псковской обл, на юго-западе Украины и др. богатых камнем (или валунами) местах делали сплошной фундамент под срубом. Позже появились кирпичные. И т.д. Изучать юг, или запад,или восток можно, но в архитектуре есть общие знания, необходимые для любого архитектора. Также как и знание, например. основ античной архитектуры. Ну а мне, как архитектору занимавшемуся в основном сельской архитектурой естественно более знакома эта тема. Долго уже лежит большая статья по срубным строениям России, Украины и Белоруссии. И подборка иллюстраций хорошая, но не знаю как и на каком форуме разместить. И про каменный фундаменты. Да сейчас можно любые, в конце 19 нач. 20 века, ну кто с севера, например на Брянщину или Курщину повёз бы валуны?

Желаю, чтобы всё...
 
AriecДата: Среда, 22.09.2010, 23:15 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Что мне нравится, при минимальном количестве деталей, создано настроение.

Спасибо Сергей за теплые слова и понимание
cool cool


С уважением Евгений!
Модель ЗАЛИВКОЙ не испортишь !!!!!!!!!!!!!
 
ФедорДата: Среда, 22.09.2010, 23:19 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Фёдор, о чём спор?

Ни о чем получается smile
Хотя наверное о верности наличия/отсутствия "фундамента" на диораме.

Quote (Войцех)
Изучать юг, или запад,или восток можно, но в архитектуре есть общие знания, необходимые для любого архитектора. Также как и знание, например. основ античной архитектуры.

Начитывали и античность smile Я не архитектор, я ПГСник и историей строительства домов увлекся уже сам, когда начал строить деревянную малоэтажку. в основном по книгам отца.

Quote (Войцех)
Ну а мне, как архитектору занимавшемуся в основном сельской архитектурой естественно более знакома эта тема.

Сергей Васильевич, ну что же Вы раньше молчали? smile Теперь буду знать у кого можно проконсультироваться(если не откажете в наглости моей smile )

Quote (Войцех)
Долго уже лежит большая статья по срубным строениям России, Украины и Белоруссии. И подборка иллюстраций хорошая, но не знаю как и на каком форуме разместить. И про каменный фундаменты.

Очень интересно! ЗдОрово!
По срубам, если интересно, есть немного фотографий северных скитов(находили в лесу, в Карелии и на Кольском п-ве). Только они ч/б.
Разместить уместнее, думаю, на Диораме.

Quote (Войцех)
Да сейчас можно любые, в конце 19 нач. 20 века,ну кто с севера, например на Брянщину или Курщину повёз бы валуны?

Ну... smile СтанислАв Потоцкий и в 18 веке возил, точнее не он сам, а Людвиг Метцель wink


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
AriecДата: Среда, 22.09.2010, 23:25 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Прикол заключается в том , что то место из за которого уже возник спор закрыто двумя солдатами.
И главное в моей работе - это настроение и сюжет........
А зритель волен соглашаться или нет. Додумывать свое представление сюжета......................
А мелочей сколько не создавай , все равно будет мало. Мелочи важны если делать диораму на конкретный документальный сюжет или в исторический музей.
Лично я вольный стрелок....................... tongue biggrin biggrin cool


С уважением Евгений!
Модель ЗАЛИВКОЙ не испортишь !!!!!!!!!!!!!
 
MakarOFFДата: Четверг, 23.09.2010, 15:56 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Войцех,
Разместите статью на диораме, только не на форуме, а администрации послать, чтоб разместили там в матчасти и.т.п. Думаю всем будет ОЧЕНЬ полезно.


!Собираем УАЗ-469 на Дзене!

!!!Мои работы!!!
 
DocДата: Четверг, 23.09.2010, 17:40 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Quote (Ariec)
Войцех,
Разместите статью на диораме, только не на форуме, а администрации послать, чтоб разместили там в матчасти и.т.п.

А может, Мудрой Администрации подумать об отдельной рубрике - "Статьи"? Ведь набираются такие материалы - например, то, что Сергей Васильевич по истории артиллерии выставлял.
 
ВойцехДата: Четверг, 23.09.2010, 19:21 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
На Диораме уже специалистов хватает. Фёдор, насчёт каких то консультаций , особенно о центру России, по Белоруссси и Украине, да всегда пожалуйста. Севера я конечно тоже знаю, но в статью их не включал по причине того, что писал именно про края, где основные боевые действия шли. Ну а Потоцкий, или граф Разумовский могли позволить себе привезти наверно не только валуны с севера, но и мрамор из Италии, и малахит с Урала. А мы о крестьянах и мещанах говорим. Конечно видеть усадьбы графа Заводовского или князя Тенишева, а рядом избы их крестьян это было наверно ещё то зрелище. А статьи, ребята, просто времени не хватает писать. Допустим о тех же телегах разных, колясках, каретах, военных повозках можно написать, а когда? Можно даже рубрики вести, но тогда кушать нечего скоро будет. А это всё в голове свербит, наружу просится.

Желаю, чтобы всё...
 
HimeraДата: Суббота, 25.09.2010, 19:51 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да прикольный Домик , Просто Гуд !!! happy

 
AriecДата: Воскресенье, 26.09.2010, 19:23 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Quote (Himera)
Да прикольный Домик , Просто Гуд !!!

Спасибо !!!! cool biggrin


С уважением Евгений!
Модель ЗАЛИВКОЙ не испортишь !!!!!!!!!!!!!
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » постройка диорамы (рабочие название "разведка боем ")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей