[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Партизанский скипидарный завод (Ну просто заводик, почти свечной)
Партизанский скипидарный завод
ВойцехДата: Пятница, 24.09.2010, 22:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ездил с друзьми на воскресную прогулку, на Партизанскую поляну. В основном пушки посмотреть и технику. Заодно отснял скипидарный завод, который партизаныы соорудили для призводства скмпидара из живицы. Для антисептических целей. Правда в натуре использовали обычное котельное железо, а не подобные листы с рифлением. Может кому пригодится для диорамы.




Добавлено (24.09.2010, 22:37)
---------------------------------------------
Схема куда то исчезла. В общем в баке громадный змеевик. Если уж сильно понадобится. сможем отснять по новой её. Я представил, если выгнать самогону, тогда фрицы тем более не побели бы.

Прикрепления: 7793323.jpg (96.2 Kb) · 8814901.jpg (107.1 Kb) · 9812069.jpg (81.1 Kb) · 1989356.jpg (95.6 Kb) · 2826773.jpg (98.8 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Пятница, 24.09.2010, 22:34
 
AndreiiДата: Пятница, 24.09.2010, 22:39 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Вот это завод! Громадище! biggrin Такой и за 3 часа на машине оне объехать! biggrin И сколько же у него производительность?

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
ВойцехДата: Пятница, 24.09.2010, 22:47 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Да вот такой я любопытный, ну не прочитал. Придётся опять ехать. Заодно и померять. А домик то всего метра 3х3. Прятали его в глухих Клетнянских лесах. Фрицы туда так и не добрались. Республика у нас там была, партизанская

Желаю, чтобы всё...
 
StenKohriДата: Пятница, 24.09.2010, 22:54 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Для общего развития, что бы понимать о чем речь.
Война. Вы- партизан. Живете, кушаете, спите, в лучшем случае, в землянке. Привычного душа, горячей воды - в помине не наблюдается. Постирать одежду - вопрос из разряда..
Травмы, ранения (на войне бывает) . Есть свой доктор, дай ему Бог, как говориться. А аптек со спиртом, дезинфектиками, антибактериальными - нет (по ряду причин).
А Лес есть. И Хвоя есть.

"О целительных, бактерицидных, свойствах скипидара, а точнее, терпена, входящего в его состав, люди знали издавна. Дошедшие до нас исторические источники свидетельствуют, что еще в Древнем Египте он использовался в приготовлении бальзама для мумифицирования умерших.

Российские медики впервые серьезно заговори?
ли об использовании выжимки эфирных масел хвойных пород деревьев в конце XIX века. А в 1924 году на XVI съезде русских хирургов вопрос о применении терпентинного масла (то есть скипидара) в медицине звучал уже серьезно и открыто. Говорилось, в частности, о том, что с помощью этого вещества можно достичь очень хороших результатов при лечении длительно незаживающих ран.

В 1939-1940 годах было обнаружено, что живица сибирской пихты после соответствующей химико-технической переработки приобретает сильное антимикробное действие. Ряд же этнографических исследований в районе Северной Буковины (Украина) совсем недавно позволил сделать еще одно открытие: оказывается, народные целители этих мест с незапамятных времен использовали живицу пихт как средство для лечения ран, ожогов, флегмон, маститов, трофических язв, эрозий шейки матки и других заболеваний.

Живичный скипидар применяют для втираний в кожу (при этом он вызывает ее покраснение и жжение), инъекций (иногда приводит к образованию абсцесса), а в некоторых случаях и для внутреннего употребления в малых дозах как отхаркивающее и дезинфицирующее средство (в больших дозах он может вызвать отравление).

Существует мнение, что живичный скипидар является хорошим средством для уничтожения клопов, вшей и других вредных насекомых.

Помимо самостоятельного применения, скипидар также может рассматриваться как сырье для приготовления различных лекарственных препаратов, таких, например, как камфара и терпингидрат. А из терпенов, входящих в состав этого вещества, синтезируют витамин А.
При местном применении он оказывает раздражающее действие и вызывает отвлекающий (обезболивающий) и слабый противовоспалительный эффект.

Терпентинное масло применяют наружно в виде мазей при таких заболеваниях, как люмбаго, артриты, артрозы, миозиты, невралгия. Скипидарная эссенция часто применяется в хирургической практике для обработки рук хирургов, при этом медики признают отсутствие каких-либо побочных действии и то, что ее дезинфицирующее действие не уступает по силе раствору более традиционной сулемы.

Экспериментально также установлено, что пары скипидара вызывают задержку разбития туберкулезных палочек Коха.

Раствор скипидара в оливковом масле при вводе его подкожно и внутримышечно оказывает благотворное действие при роже, ишемии, септицемии.

И, наконец, эссенция скипидара является прекрасным кровоостанавливающим средством. Инъекции скипидарной эссенции успешно применялись при хроническом фурункулезе, при угрях и при абсцессах больших потовых желез. Инъекции 20%-го раствора скипидара на арахисовом масле давали положительные результаты при лечении дерматозов, хронических фурункулезов,
варикозных язв ног. При сильных обморожениях они восстанавливали циркуляцию крови в обмороженных тканях."

А размер фигня, доза в 4 г считается максимальной для приема внутрь. biggrin


С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..


Сообщение отредактировал StenKohri - Пятница, 24.09.2010, 22:55
 
ВойцехДата: Пятница, 24.09.2010, 23:49 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ни себе фига. Это серьёзно. Так вроде по случаю сфотографировал и вдруг столько узнаёшь. Правда я не думаю что у партизан было оливковое или арахисовое масло, но что сосновый живичный скипидар применял в партизанских госпитолях, это точно. А тут такой обзор о его свойствах. Даже для общего образования полезно.

Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Суббота, 25.09.2010, 00:52 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Нашёл таки схему.
Прикрепления: 5665969.jpg (103.4 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
AriecДата: Суббота, 25.09.2010, 01:31 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Войцех

Сергей ! Большое спасибо за фотки. Сам заводик мне не нужен, а вот домик - это хороший материал.......... cool cool


С уважением Евгений!
Модель ЗАЛИВКОЙ не испортишь !!!!!!!!!!!!!
 
ВойцехДата: Суббота, 25.09.2010, 18:11 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Боже ж ты мой. Домик ему понравился. И скока Вам надо, и какой таки конструкции. На скока комнат или хозяйственная постройка? Чого ж скромничаете? Пишите.

Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Партизанский скипидарный завод (Ну просто заводик, почти свечной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей