[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » стоп-сигналы в сов. БТТ (цвет стопов на БА)
стоп-сигналы в сов. БТТ
vitosДата: Понедельник, 01.03.2010, 14:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
коллеги, подскажите, есть достоверная информация по цвету задних фонарей советских броневиков?
В БТТ СССР, в отличие от гражданских машин положено было ставить сине-белые (если двойной фонарь) или синие задние фонари (стоп-сигналы)в целях светомаскировки. однако были БА на базе гражданских машин.
Внимание вопрос: на БА-20 стопы все рисуют красным. Это правильно?
 
НиколаичДата: Понедельник, 01.03.2010, 18:09 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
vitos, вопрос конечно интересный... uhm На своем ФАИ я делал красный потому, что где-то встречал упоминание о том, что там вообще стояла обыкновенная фара с окрашенным в красное стеклом. Встречал также инфу о сине-красных стопах на БА. На вскидку не вспомню где, гляньте на Скейле в темах про БА или в блогах о последней конкурсной постройке БА-10. В который раз корю себя за отсутствие привычки фиксировать подобные ссылки... sad

Добавлено (01.03.2010, 18:09)
---------------------------------------------
Вот тут http://militera.lib.ru/tw/kolomiets_mv/100.jpg чуть ли не единственное известное мне фото, где четко видет стоп на БА (БА-27М, зима 1938 г).


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
vitosДата: Вторник, 02.03.2010, 12:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
фото чернобелое. у меня есть подборка с БА-20 сзади))) и там не понятно как и что. так я ведь тоже читал на форумах о синих стеклах на АБТТ, введенных ещё перед войной. более того, в каких-то мемуарах даже было о синем свете на автомобилях при ночных маршах.
понятно что такие дела с кандачка не решаются и был соответствующий приказ НКО на эту тему) вопрос в том, как он выполнялся.
вот думаю на своем БА-20М все таки синие нарисовать....
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » стоп-сигналы в сов. БТТ (цвет стопов на БА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей