[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Форум моделистов » Прочее » Вопросы по матчасти » Матчасть Сомуа S-35 (Применительно к новой модели Тамия.)
Матчасть Сомуа S-35
NeoДата: Четверг, 29.01.2015, 14:38 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
Довольно долго я ждал, когда производители дойдут до данной машины. Дождался. В целом оправдания оправдались, модель хорошая,но не без изъянов.
Позволю себе остановиться на некоторых моментах, которые будут возможно полезны в работе над моделью Тамия.
Из общего. То,чего на модели я не увидел. Для чистоты эксперимента остановлюсь на машине в Кубинке biggrin
Сперва укажу на то,что траки на Сомуа были разные,как справедливо заметил Геннадий. Интересно конечно смотреть каждый конкретный прототип. Однако,насколько мне известно, раниие траки не делают.

Справочные материалы и многие фото отсюда. Фото из Кубинки сделаны коллегой Johnny37.
http://www.chars-francais.net/2015/
1.Крепеж защиты фары.

2.Сливное отверстие.

3.Дополнительный смотровой прибор мехвода. 3 пулестойких болта + 3 шлицевых винта в потай. Возможно так было не у всех машин. Тем не менее в Самюре и Абердине именно так. В Кубинке не проглядывается,возможно из-за краски.
Сзади тоже были такие отверстия, правда не везде они различимы.

4.Будка мехвода. На модели ось люка не отображена, при этом маленькие выемки сделаны. Однако их придется расширять,чтобы втиснуть концы оси. По моим личным наблюдение были разные типы выемок и верхнего наплыва будки. Возможно я ошибаюсь,а возможно были разные варианты. Пока нашел 2.
Тут видно, что слева выемки под конец оси нет, а справа выемка присутствует. Это видно на этих фото. Также обзавем машины без выемки Тип 1, а с выемкой Тип 2 (возможно более поздний?). К Типу 1 можно отнести машину из Бовингтона, а ко второму - в Самюре, Кубинке и Абердине. На Бовингтонской машине выемка практически не читается.

Литьевой номер сбоку есть как на машинах одного типа,так и другого.
Если смотреть на прототипы,что дала Тамия, то получаем следующее. Например на машине №56 (М885) выемка есть и номер есть.

А вот на машине №20 (М843) выемка явным образом не читается, но и номера тоже нет.

5. Количество болтов за люком разнится. На каких то машинах по три в виде треугольника, на других по 4. Тот же треугольник + дополнительный ближе к люку. Классифицировать дело неблагодарное,поэтому просто для заметки. Также перед люком два болта и вдоль борта по одному перед каждым лючком доступа. Это как я понял у всех машин. Применительно к Тамия на машинах 56 и 20 по 3 болта. На 42 не проглядывается. Вообще выбор 42 машины вызывает удивления,так как фото этой машины уж очень замылены.

6. Фары. Вид на ковойный фонарь.

Вид с другой стороны, отверстия под проводку и сама проводка.

Основная фара и ее крепление.

7.Поручни. Поручни полые, фиксировались шплинтами.

8. Крепления смотровых приборов. Обычно присутствуют 2 отверстия,порой туда вставлены какие-то метизы.

Так это выглядит изнутри.

9. Все люки на петлях. В петли вставлены шпильки заподлицо. Есть ощущение,что там проглядывается головка под шлиц. Однако места промазаны краской и этот момент замылен. Может да,а может нет. Думаю можно как поставить плоскую заклепку,так и болт. По логике отдам предпочтение болту,вдруг дверцу поменять надо будет.

10. Заглушка в стакан под антенну. Антенны хорошо показаны в посте №24.

Приближенное фото довольно хорошо показывает,что было внутри.

11. Ведущее у Тамии в целом верное. Насколько могу судить крышка имеет несколько более сложную форму,чем на модели. Хотя это не объективно до тех пор, пока модель не появится в руках. Также надо проверить фрезеровку под болты на крышке. На модели она вроде как просматривается. Далее любопытно. Были разные ведущие, я узрел 2: с врезанными круглехами по 3 болта по бокам крышки и без. Также местами присутсвуют литьевые номера.
Сперва Тамия.

Здесь машины с кругляхами по бокам как в Кубинке и Бовингтоне. Однако обратите внимание,что справа на кругляхе есть центральная заклепка. Был и такой вариант.

Тут например ничего такого нет.

А это для справки. Под ранние траки было такое же ведущее, только без кругляхов. Отличие в бОльшем количестве зубьев. Обратите внимание на фото внизу. Там стоят 2 машины с разными траками. Ведущее по сути одинаковое, только у одно есть литьевой номер. Применительно к выбранным Тамией машинам какой там "тип" ведущее сказать невозможно. На фото ведущее видно плохо. Так что полагаю можно делать как угодно, вероятно проще без кругляхов. Тогда ведущее вообще можно оставить в покое, проверив фрезеровки.

Материала довольно много. Буду выкладывать частями,из-за нехватки времени. Надеюсь это интересно. Все декальные прототипы Тамии я нашел,будут выложены позже.

С уважением
А.Николаев

KryuchkovДата: Пятница, 30.01.2015, 07:43 | Сообщение # 2
Сержант
Цитата Neo ()
Материала довольно много. Буду выкладывать частями,из-за нехватки времени.

Артем, спасибо! Хорошая подача информации, а то от начитавшихся одни обрывки, видимо не до конца усваивают. Жду продолжения.
Цитата Neo ()
Надеюсь это интересно.

Это интересно. Что там по маскам и по открытой части ходовой?

Расходитесь, не на что тут смотреть. ©

NeoДата: Пятница, 30.01.2015, 10:15 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Леша, привет! Стараюсь,мне самому потом шпаргалка будет. К сожалению все осветить не получится в виду того, что модели на руках нет. Появится - дополню. Маски,наверное трогать не буду пока. По ощущениям маска орудия дана нормально,а вот пулемета... Нужно вертеть в руках.

С уважением
А.Николаев

StrongholdДата: Пятница, 30.01.2015, 10:43 | Сообщение # 4
Сержант
Нужная тема. Так же в планах приобрести этот кит от Тамии.
Но вот настораживает момент, что все деки у Тамии на Францию,а я бы хотел собрать машину в вермахте.
Есть понимание того, чем отличались исходные и трофейные машины?
И есть информация о том, когда модель поступит в продажу?

С Уважением, Андрей aka Hibin.

NeoДата: Пятница, 30.01.2015, 11:32 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Цитата Stronghold ()
Но вот настораживает момент, что все деки у Тамии на Францию,а я бы хотел собрать машину в вермахте.

А почему настораживает? Танк между прочим французский, вполне логично. Хотя выбор прототипов странный, но речь не об этом.
Цитата Stronghold ()
Есть понимание того, чем отличались исходные и трофейные машины?

Понимания нет,т.к. конкретно мне трофейная техника неинтересна. Могу порекоммендовать посмотреть тут. По идее отличия (иногда) в комбашенке,расположении фар и шанца.
http://beutepanzer.ru/Beutepanzer/france/france.html
Цитата Stronghold ()
И есть информация о том, когда модель поступит в продажу?

Полагаю через месяца 1,5-2.

С уважением
А.Николаев

ПайперДата: Пятница, 30.01.2015, 12:54 | Сообщение # 6
Майор
Mr. Neo, Артем, спасибо! Очень полезный материал!
respect

Mr. Stronghold, Gunze Sangyo в своё время делала (делает?) "вермахтовскую" модификацию на основе известного пластика "Heller"`a.

У меня она имеется, и насколько помню, главная доп. деталь там - командирская башенка. Если крайне надо, - могу посмотреть.

Don`t war, make kits ;)

Сообщение отредактировал Пайпер - Пятница, 30.01.2015, 12:59

StrongholdДата: Пятница, 30.01.2015, 12:59 | Сообщение # 7
Сержант
Цитата Neo ()
А почему настораживает? Танк между прочим французский, вполне логично. Хотя выбор прототипов странный, но речь не об этом.

Потому что меня совсем не интересует западный фронт, включая начальный период ВМВ. Ничего не поделать...

Спасибо за ссылку. Есть, что посмотреть.

Цитата Пайпер ()
У меня она имеется, и насколько помню, главная доп. деталь там - командирская башенка. Если крайне надо, - могу посмотреть.

Было бы неплохо посмотреть с разных ракурсов и измерить хоть как-то. Но я не тороплю.
Мы же еще не видели, что предложит Тамия)

Сообщение отредактировал Stronghold - Пятница, 30.01.2015, 13:05

nosachДата: Пятница, 30.01.2015, 13:04 | Сообщение # 8
Рядовой
Будем следить! в игре когда этот танк 3го уровня в топе, то разрывает всех и вся своей броней

в работе
VK18.01- самодел. 1:10. нержавейка http://panzer35.ru/forum/6-14166-1

NeoДата: Пятница, 30.01.2015, 13:13 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Цитата Пайпер ()
Mr. Neo, Артем, спасибо! Очень полезный материал!

Олег,работаем в меру своих сил так сказать. Рад,если полезно.
Цитата Stronghold ()
Потому что меня совсем не интересует западный фронт, включая начальный период ВМВ. Ничего не поделать...

В таком случае ничем помочь,увы,акромя общих моментов, не могу.

П.С. Верчу в руках собранный мной лет 10 назад танк от Эллер. Абстрагируясь от деталей, которые почти все даны схематично и замылено, построить танк из кита от Эллер, будет сложнее раза в 2. Передняя часть корпуса, особенно в районе будки, дана неверно. Там надо срезать и наращивать сам корпус. В общем Тамия это большой шаг вперед. Поэтому,если у вас есть Эллер, то лучше отдайте его детям или сохраните как раритет. Теперь можно будет купить Тамию и даже просто собрав, получить удовольствие.

С уважением
А.Николаев

KryuchkovДата: Пятница, 30.01.2015, 13:23 | Сообщение # 10
Сержант
Артём, случаем нет ничего по S35 у Виши?

Расходитесь, не на что тут смотреть. ©

ПайперДата: Пятница, 30.01.2015, 13:33 | Сообщение # 11
Майор
Цитата Neo ()
Рад,если полезно
Конечно!
Mr. Neo, вообще, с большой радостью отмечаю замечательную тенденцию на нашем форуме, - коллеги начинают заниматься каталогизацией разных модификаций одной машины; описывают различия. Есть шикарные работы по Т-26, начинается по Т-35, теперь твоя по этому "длинному" французу. Это очень хорошо!

Цитата Neo ()
лучше отдайте его детям или сохраните как раритет
Жалко... cry

Mr. Stronghold, мерить там бесперспективно, - уже сейчас ясно, что "Tamiya" - серьезный шаг вперёд. Без "вангования", а потому что это - разные эпохи моделизма. Имел ввиду, - посмотреть, какие доп. детали сделали японцы для модификации в "вермахтовскую" версию. Вас же именно это интересует?

Don`t war, make kits ;)

choko-pandaДата: Пятница, 30.01.2015, 14:00 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Вот такая книга тоже будет интересна:

http://www.minitracks.fr/s35_tr11.htm

StrongholdДата: Пятница, 30.01.2015, 14:07 | Сообщение # 13
Сержант
Цитата Пайпер ()
Имел ввиду, - посмотреть, какие доп. детали сделали японцы для модификации в "вермахтовскую" версию. Вас же именно это интересует?

Я имел ввиду именно доп. детали, но выразился кривовато.

NeoДата: Пятница, 30.01.2015, 14:15 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Цитата Kryuchkov ()
Артём, случаем нет ничего по S35 у Виш

К сожалению нет.

К слову говоря, возможно не многие знают, но в штурме Брестской крепости принимало участие 3 танка Сомуа. Все были подбиты.

С уважением
А.Николаев

ПайперДата: Пятница, 30.01.2015, 14:31 | Сообщение # 15
Майор
Stronghold, Ок. Посмотрю и выложу фото.

Цитата Neo ()
в штурме Брестской крепости принимало участие 3 танка Сомуа
eek

Don`t war, make kits ;)

Сообщение отредактировал Пайпер - Пятница, 30.01.2015, 14:36

Форум моделистов » Прочее » Вопросы по матчасти » Матчасть Сомуа S-35 (Применительно к новой модели Тамия.)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2016