[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Тяжёлые Орудия Вермахта (( Гаубицы , Осадные орудия в Сталинградской битве ))
Тяжёлые Орудия Вермахта
stormikДата: Среда, 10.03.2010, 22:11 | Сообщение # 1
Изгнаный
Группа: Участники
Сообщений: 1290
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Ребята сам я живу в Волгограде , и некоторое время назад я очень серьёзно занимался поиском погибших ( пропавших ) солдат в ВОВ в составе поискового отряда " ВОЛГА " . Одно время мы часто проводили поиск в районе посёлка Орловка он не далеко от города ( место там : поля и сплошь и рядом испещрено балками ) , там во время битвы сначала наши попали в окружение , а после когда немцы подошли в плотную к городу располагалась их артиллерия и тыл ( зимние " квартиры " блиндажи , госпиталя и т.д. ). В одной балке я постоянно наблюдал валяющийся снаряд тогда мы ещё всё время уделялись от чего он : длинною около метра , диаметр от 25-30 см. К сожалению фото сейчас нет но ближе к лету постараюсь сфотографировать ( если никто не прибрал ) biggrin Может кто знает от чего он ?
 
AriecДата: Среда, 10.03.2010, 22:20 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 903
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Quote (stormik)
stormik

Да . Тема поиска мне очень близкая. Сам немного полазил по местам боев .Правда это было в заполярье. Рядом с Финской границей . Нарыл себе немного артифактов. Там тоже много блиндажей и много чего в лесу валяется. Если бы были фотки , то тоже поспрашивал что и как............
Там даже в лесу нашел рельсы с клеймом 1914 год Они сосем не ржавые. Только немного зеленоватого цвета.
Если можно то напеши подробнее что находил. И если есть фотки то выложи......... cool


С уважением Евгений!
Модель ЗАЛИВКОЙ не испортишь !!!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал Ariec - Среда, 10.03.2010, 22:20
 
stormikДата: Среда, 10.03.2010, 23:02 | Сообщение # 3
Изгнаный
Группа: Участники
Сообщений: 1290
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Евгений фотографий нет ( т.к. нет фотоаппарата , но ради моделей и этого форума коплю на профессиональный ) biggrin . А на словах вот что : зенитный Эрликон ( на Дону ) состояние никакое , кучу запчастей на нашу Сорокопятку ( орловка- дон ) сост. отличное , пулемёт Максим 1910 г. и ПТРС в одном окопе ( дон ) сост. только ММГ , рация немецкая - корпус деревянный ( в орловке ) сост. рассыпалась в руках , половина столового сервиза : три тарелки и две чашки немецкие ( орловка ) , огромную кучу хирургических инструментов немецкие ( орловка ) сост. не плохое впечатлили пилы хирургические кровь в жилах аж стыла , ну и по мелочи штыки , фляжки , пуговицы, погоны , кокарды . Да забыл сказать самая самая находка это большая плоская жестяная банка ( в которой сейчас продают Селёдку) , на крышке изображен рыба ОСЁТР , а по кругу в верху латинскими , внизу русскими написано ЧЁРНАЯ ИКРА год изготовления 1940 , город Баку и это добро в немецком блиндаже , в банку влазило 2,5 кг плохо что открытая была biggrin сост. отличное как с завода , кучу всяких бутылок ( пиво и вино ) ну и так по мелочи , раз нашли целый экипаж немецкий с разу 5-х но не разграбленных ( в карманах было всё на месте ) .
 
UlisДата: Среда, 10.03.2010, 23:05 | Сообщение # 4
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9847
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Иногда у самого появляются мысли примкнуть к поисковикам... Хотел в студенческие годы, не получилось...

С уважением, Олег..
 
stormikДата: Среда, 10.03.2010, 23:10 | Сообщение # 5
Изгнаный
Группа: Участники
Сообщений: 1290
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Ulis, Олег если начнёшь не пожалееш ! Затянит ! smile
 
LeshiyДата: Среда, 10.03.2010, 23:24 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Quote (Ariec)
... Сам немного полазил по местам боев .Правда это было в заполярье. ...

Я тоже был в заполярье, срочку там служил. Так вот, на учениях мы были на полуострове Рыбачий, нам рассказывали на политзанятиях что там были тяжелые бои, но большинству присутствующих срочников было мягко говоря до лампочки, что там говорят ... и что там было... большинство (старослужащие) спали, кто в носу ковырял, кто в окно пялился.
Но когда мы прибыли на полуостров, то большинство было потрясенно увиденным (и я в том числе) количеством осколков от мин (через 1,5-2 метра), патронов. Там где земля сходит с сопок (такими небольшими кучками) обнажается скала, а там залежи патронов, гильз surprised ! Причем это было кругом вокруг. За каждым валуном, в каждой ложбинке wacko .
 
stormikДата: Среда, 10.03.2010, 23:44 | Сообщение # 7
Изгнаный
Группа: Участники
Сообщений: 1290
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
В Волгограде на каждый квадратный метр 2000 осколков ! sad патронов у нас тоже хватает . В Заполярье вроде егерский корпус Дитля воевал в 1941 ну и получил там по соплям , так что немцы отказались брать Мурманск .

Сообщение отредактировал stormik - Среда, 10.03.2010, 23:50
 
UlisДата: Четверг, 11.03.2010, 20:25 | Сообщение # 8
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9847
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (Custom)
длинною около метра , диаметр от 25-30 см

может здесь найдешь ответ http://xlt.narod.ru/german.html


С уважением, Олег..
 
stormikДата: Пятница, 12.03.2010, 22:34 | Сообщение # 9
Изгнаный
Группа: Участники
Сообщений: 1290
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Quote (Custom)
Леопольд?
Тимур врать не буду , скажу просто пока не знаю . Как снег спадёт и земля просохнет поеду смотреть и мерить тогда точно уже думаю скажу , что за фрукт biggrin

Добавлено (12.03.2010, 22:34)
---------------------------------------------

Quote (Ulis)
может здесь найдешь ответ http://xlt.narod.ru/german.html
Олег спасибо , но у меня это есть причём в настоящем экземпляре . smile


Сообщение отредактировал stormik - Пятница, 12.03.2010, 22:35
 
ВиталийДата: Пятница, 12.03.2010, 22:56 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Я полагаю, что это сверхдальнобойное железнодорожное орудие К5 (Е). Оно же Леопольд. Калибр 283 мм, Масса снаряда 255 кг, Длина ствола 21 539мм/76,1 калибр, Дальность стрельбы 62 400 м.

Прикрепления: 8872906.jpg (102.0 Kb)
 
IvanDДата: Пятница, 12.03.2010, 23:35 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ничего себе, земеля да ещё и коллега ) Привет от "Верности" biggrin Сори за оффтоп.
По теме, это в лёгкую может быть авиобомба, когда-то писал историческую работу в ВолГУ по разминированию Сталинграда, фотки в архивах встречались.


Сообщение отредактировал IvanD - Пятница, 12.03.2010, 23:41
 
stormikДата: Пятница, 12.03.2010, 23:42 | Сообщение # 12
Изгнаный
Группа: Участники
Сообщений: 1290
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Виталий, А как оно там могло оказаться ? С какими темпами 6А наступала на Сталинград , железнодорожники бы не смогли переделать всё дорогу под их стандарт ( узкоколейка ).

Добавлено (12.03.2010, 23:40)
---------------------------------------------
IvanD, Привет я в посковом отряде несостою с 2000 года , сейчас мы сами посебе biggrin

Добавлено (12.03.2010, 23:42)
---------------------------------------------
IvanD, Да нет это не бомба - обычный бронебойный снаряд только очень большой .

 
ВиталийДата: Суббота, 13.03.2010, 10:54 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Роман, я имел в виду не конкретно "Леопольд" (это фотка попалась), просто это наиболее известное имя данных орудий. Их было выпущено около 25 -28 штук и они широко использовались на всех фронтах. По крайней мере два орудия использовались при осаде Ленинграда. Еще большее их количество - на начальной стадии Сталинградской битвы. Информация мной взята из книги "Артиллерия. Иллюстрированная энциклопедия" Криса Шанта, М.: "Омега", 2009 г. Также их называли "Стройная Берта" (не путать с "Большой Бертой").
Вот здесь есть еще информация: http://deutschewaffe.narod.ru/k5e.htm
Ну и вот фото (не мое): http://keep4u.ru/imgs/b/070721/d77c758c0bc5ab2d62.jpg Похож ли боеприпас?


Сообщение отредактировал Виталий - Суббота, 13.03.2010, 10:56
 
stormikДата: Суббота, 13.03.2010, 15:31 | Сообщение # 14
Изгнаный
Группа: Участники
Сообщений: 1290
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Виталий, Виталий на данном Вами фото снаряд очёнь похож но только формой (внешне ) , что нельзя сказать про его размеры , на фото видно что он больше метра причём на много , а второй больше похож размером но не формой .
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Тяжёлые Орудия Вермахта (( Гаубицы , Осадные орудия в Сталинградской битве ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей