[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Подключение светодиодов (Нужны ли резисторы или напрямую?)
Подключение светодиодов
RudicДата: Пятница, 07.07.2017, 14:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Приветствую коллеги-моделисты! Задумался я о подсветке моделей и начал искать информацию по этому поводу.
Мои представления о диодах были устаревшими весьма. Т.к. не знал что они могу быть ну очень маленькими.
На Aliexpress нашёл магазин EVE Model. Там в основном всё про железные дороги, но как раз продаются диоды разных цветов: белого, синего, красного, зелёного, жёлтого. А вот размер тех диодов ну просто невероятный. Сейчас сижу вспоминаю школьный курс и протираю пыль с паяльника.
Сюда выложу несколько фотографии, кому интересно ссылки на конкретные диоды из обзора есть в моём блоге. Надеюсь кому-то пригодится.

Так вот ВОПРОС! Мультитестер для проверки светодиодов выдаёт напряжение 3В и они горят. Но продавец положил в комплект набор резисторов, вроде как на 620 Ом.
Полазил по сайтам электротехнике и всяких калькуляторов. Получается вроде что резисторы нужны. Если в цепи: питание\резистор 620Ом\1 диод - вс ок.
А если диодов больше и они последовательно, то резистор нужен другой. Согласно калькуляторам можно спаять последовательно 4 диода и резистор 1кОм нужен.
Как лучше делать то ? каждый отдельно или последовательно. 
Сегодня собираюсь прогуляться до электротоваров и прикупить батарейки и резисторы...

Это самый большой из заказанных - 3мм, светит белым, остальные ещё меньше:


Вот ещё.

И диод красного цвета для задних фонарей


Ссылка на полную статью с видеообзором: Светодиоды для масштабных моделей


Моё Хобби-Моделизм
 
HartДата: Пятница, 07.07.2017, 16:44 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Все зависит от напряжения если 1,5-3 в то не нужно, если 9-12 то нужно. И собирать проще в параллель. и питать от батарейки от материнки компа в 3В.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
RudicДата: Пятница, 07.07.2017, 17:14 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Батарейку CR2032 и посадочное место для неё я раздобыл в электротоварах. Т.е. если питать от этой батарейки - то никаких резисторов не надо. Очень хорошо. Попробую соединить и последовательно и параллельно.

Моё Хобби-Моделизм
 
oddity75Дата: Пятница, 07.07.2017, 20:00 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Rudic ()
А если диодов больше и они последовательно, то резистор нужен другой. Как лучше делать то ? каждый отдельно или последовательно.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать напряжение источника питания, рабочий ток и напряжение светодиода. Резистор нужен чтобы погасить разницу между напряжением источника и рабочим напряжением диода. Если источник- трехвольтовая батарейка, и рабочее напряжение диода не ниже трех вольт, то резистор не нужен, соответственно и соединение диодов- параллельное.


С уважением,
Максим.
 
RudicДата: Пятница, 07.07.2017, 22:30 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Если источник- трехвольтовая батарейка, и рабочее напряжение диода не ниже трех вольт, то резистор не нужен, соответственно и соединение диодов- параллельное
Спасибо! Теперь понятно. Но если бы я применил источник более мощный, например 12В, тогда и нужен резистор. Понял. Спасибо!


Моё Хобби-Моделизм
 
BoonieДата: Суббота, 08.07.2017, 11:02 | Сообщение # 6
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Маленькие светодиоды (3 и около мм) - обычно 3-вольтовые. Реально - 3,2 вольта. Если они соединены в параллель, то и запитывать их нужно от 3-вольтового источника. Если последовательно соединять несколько, то и напряжение питания можно брать большее. Я соединял по три последовательно (необходимое напряжение 9 вольт), но при включении через гасящий резистор в цепь 12 вольт все нормально работает.

С уважением, Вадим
 
RhinocerusДата: Понедельник, 18.09.2017, 19:42 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Светодиод ВСЕГДА желательно подключать через резистор - ограничитель тока, при питании от любого источника. Светить-то он будет, вопрос в том - как долго.
 
zamovnikДата: Понедельник, 18.09.2017, 21:58 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Внутренне падение напряжения на светодиоде обычно 2,5-2,7 В. При питании его от батареи 3,2 В, ток ограничивается внутренним сопротивление светодиода и батареи и находится примерно на уровне 5 мА. С потерей емкости батареи, внутреннее сопротивление увеличивается, сила тока в контуре падает и яркость свечения светодиода уменьшается. Лучше светодиод(ы) запитывать от повышенного напряжения. Тогда величину ограничивающего сопротивления можно посчитать. Напряжение питания (батареек) минус 2,5 В ,это  падение напряжения на светодиоде, делим на 0,005 А. В результате получаем величину ограничивающего сопротивления в Колоомах. Подключать их параллельно через общее ограничивающее сопротивление не стоит. Из-за разницы во внутреннем сопротивлении будет разная яркость. 
Че-то меня прорвало. Ностальгия. wacko
 
RhinocerusДата: Понедельник, 18.09.2017, 22:26 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Все верно. С телефона было неудобно писать подробнее.
 
RudicДата: Понедельник, 30.10.2017, 12:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Столкнулся вот с такой проблемой. Встроил в модель 5 диодов:
- 2 одинаковых Белых в фары
- 1 маленький Белый в подсветку салона
- 3 Красных - задние габаритные огни.

При подключении к батарее CR2032 по отдельности горят все. Но если объединить, то 3 Белых горят или 2 Красных горят.  Но все 5 вместе не работают. Даже 1 Белый и 1 красный вместе не работают.
Простое решение - применить 2 элемента питания: 1 для белых, 1 для красных. Или таки можно запитать их вместе?




Моё Хобби-Моделизм

Сообщение отредактировал Rudic - Понедельник, 30.10.2017, 12:04
 
HartДата: Понедельник, 30.10.2017, 15:37 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Ток "бежит" по наименьшему сопротивлению, а диоды разные, разное и сопротивление.  Диоды подключались без ограничительного резистора? Если разные потребители, то обязательно нужно. Можно попробовать "воткнуть" потенциометр в цепь и попробовать подобрать так что бы все зажигались. И еще вопрос, а полярность не перепутана, случайно?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Подключение светодиодов (Нужны ли резисторы или напрямую?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей