[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Pz.IV B - подтверждение вариантов
Pz.IV B - подтверждение вариантов
RhinocerusДата: Суббота, 19.05.2018, 11:36 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Снова я до вас, панове!
Короче - свалилась мне на голоу с дальней полки модель сабжа от Tristar, оригинальное еще изделие. Видно, купил по пьяни где-то и забыл на долгие годы. Сдул пыль, прихватил на дачу, подсобрал корпус и башню - как задел на перспективу. 
Первый же вечер перестал быть томным. Всего 10 лет прошло, но собираемость по сравнению с современными - небо и земля! Соблюдая аккуратность все садится на свои места достаточно пристойно, но никакого "бейк энд кейк" , конечно не наблюдается. Все крупные узлы и подсборки требуют постоянного внимания и контроля процесса, так что за 3 вечера из коробки танк не собрать однозначно. При этом, набор неплохо проработан, детализирован и вполне соответствует рисункам из книжки Йенца/Дойла, по коим и сздавался. У Эшли на PMMS есть отличный обзор. Траки весьма порадовали копийностью и серебристо-бурым цветом свежего  литого металла - никакой предварительной грунтовки им не надо, попадание "в цвет" просто шикарное. Краткий резьюм - модель до сих пор представляет весьма значительный интерес, особенно в плане цены по ср. с "драгоном" - в перепаке "босса" она намного доступнее. 
Из допов нашлись в загашниках нестандартный смоляной забашенный ящик от "Хорди Рубио" на 6.ТД в России (пойдет на "С", на них такие тоже ставились), несколько разных точеных "окурков" и каких-то еще запчастей. (Кстати - их два нашлось, один могу подарить кому-нибудь.)
Ну и самое веселое - поиск достоверных вариантов. Я дико извиняюсь, что не могу с телефона прикрепить файл, по этому сошлюсь на обзор Эшли (промотать вниз)
http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews....021.htm
И с одного из двух сайтов, куда все растеряхи (включая меня) за инструкциями ходят
https://www.super-hobby.ru/zdjecia/2/2/9/14690_2_hbb80131_6.jpg
https://www.super-hobby.ru/zdjecia/5/2/9/14690_2_hbb80131_7.jpg
Из 6 окрасок, предлагаемых производителем нашел только варианты с трафаретным бизоном из 10.ТД на Францию (первый номер) и "белый 422" из неизвестной части (вариант 5). 
Однако, хотелось бы посмотреть, как выглядел вариант №2 из 5.ТД в Польше с готической надписью PRUG на борту. Кроме обвеса интересно, был ли на прототипе механизм отвода антенны под стволом пушки - знаю. что из-за неудачной конструкции на "бэшках" его часто снимали от греха. И вообще - от этой приблуды будет зависеть способ и детали для изготовления пушки (хотелось бы применить металлический ствол без особых танцев с бубнами).

Не знаю - может день не мой или мало у меня литературы, или поиск на "известных сайтах" работает безобразно (а он и правда так работает) -но вот не свезло мне пока. Расчитываю на вашу помошь!
 
LIMAДата: Суббота, 19.05.2018, 12:16 | Сообщение # 2
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Однако, хотелось бы посмотреть, как выглядел вариант №2 из 5.ТД в Польше с готической надписью PRUG на борту.

№24 "PRAG":





Сообщение отредактировал LIMA - Суббота, 19.05.2018, 12:17
 
RhinocerusДата: Суббота, 19.05.2018, 13:52 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Гран мерси!
Колоритная машина: не часто попадаются воевавшие танки практически в заводском виде, без доработок и дополнительного обвеса. 
А как по вашему: ограздение ствола на нем присутствует?
И еще вопрос - это из какого издания фото?
 
LIMAДата: Суббота, 19.05.2018, 17:06 | Сообщение # 4
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Колоритная машина: не часто попадаются воевавшие танки практически в заводском виде, без доработок и дополнительного обвеса.

На тот момент, скорее правило, чем исключение.

Цитата Rhinocerus ()
А как по вашему: ограздение ствола на нем присутствует?

По фото определить наличие не представляется возможным. Исходя из анализа фото машин этого подразделения на рассматриваемый период, большинство машин отбойника не имели:













№22 без имени и черепа на лобовой броне ванны:



№22 с именем и черепом на лобовой броне ванны:





Ausf. C:



Но, встречаются и исключения:



Цитата Rhinocerus ()
И еще вопрос - это из какого издания фото?

К сожалению, не помню.


Сообщение отредактировал LIMA - Суббота, 19.05.2018, 17:07
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 20.05.2018, 11:43 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Ух! "Ну это просто праздник какой-то!" (с) 
С меня поллитра! )))
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Pz.IV B - подтверждение вариантов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей