[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » "Звезда"-архив (Крупнейший отечественный производитель пластиковых моделей)
"Звезда"-архив
Hetzer607Дата: Суббота, 24.04.2021, 08:57 | Сообщение # 3346
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Приятный момент, - штатная комплектация модели позволит собрать её в нескольких вариациях


Если судить по рендерам, то в наборе должны быть 2 башни и 2 плиты над двигателем, не считая прочей "мелочевки".


Сообщение отредактировал Hetzer607 - Суббота, 24.04.2021, 09:02
 
eremin50580Дата: Суббота, 24.04.2021, 11:59 | Сообщение # 3347
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Цитата Hetzer607 ()
Если судить по рендерам, то в наборе должны быть 2 башни и 2 плиты над двигателем, не считая прочей "мелочевки".
Не совсем так. Точнее, и так, и не так, и не только это.

Для начала. Это модификация M4А3(76)W. На вертикальной подвеске. Именно та версия, которую американцы оставили себе (несколько танков, оказавшихся у французов и англичан - не в счет). И именно та модификация, которая очень активно повоевала и в Европе, и в Италии. 
По поводу "не сделал только ленивый". Тоже не совсем правильное утверждение. Конкретно эту модификацию сделали Италери, Академ, Драгон, Таска и Менг. Итал в расчет лучше не брать совсем, ввиду убогости. Академ тоже не блещет (собрали из того что было). К Драгону вопросов тоже не мало (и по упрощенности он недалеко ушел от Итала с Академом, и к геометрии башни есть вопросы), но они единственные кто попытались исполнить модель как "2 в 1", не совсем получилось, но все же попытка есть. Таска и Менг хороши, спору нет. Но Менг дает возможность собрать только раннюю машину. У Асуки (а не у Таски) поздняя версия выходила отдельным лимитированным набором, который хрен найдешь. 

Итак, что Звезда показала на рендерах. На рендерах мы видим что предполагается возможность сборки практически ЛЮБОГО из вариантов М4А3(76)W (исключая первые 100 крайслеровских машин, и то при желании исполнить их большого труда не составит). Не было четкого разделения на ранние и поздние машины, изменения вводились на производстве постепенно. Разница не только в башнях, но и по корпусу. И показанная на рендерах мультивариантность сборки говорит о том что пожалуй это первая модель которая позволит собрать модель практически под любой прототип. Такого не предлагал пока никто.

Второй момент, на который я хотел бы обратить внимание - Рендеры это не Модель. И это касается не только Звезды, это касается любого из производителей. Как красиво бы не выглядел Фаерфлай от РФМ на рендерах, в пластике оказалось не все так красиво. Какие были красивые литьевые номера у Менга на рендерах! А по итогу на модели они нечитаемы. Поэтому надо дождаться финального релиза, и потом уже делать выводы о модели. По рендерам можно судить о модификации, деталировке (но не о разбивке на детали) и в какой то степени - о геометрии. 3Д - это основа, но не финальный релиз. И на данном этапе нельзя ничего сказать о том какая будет фактура, какие литьевые номера, какие сварные швы и т.п. Поэтому нет смысла эти вещи сейчас обсуждать. Касаемо заложенных модификаций - я уже написал выше. Касаемо геометрии рендеров, можно сделать вывод, что проведена огромная работа над ошибками (которые были высказаны по первой модели Шермана). То что это по сути другая модель - так это и есть другая модель! При всей схожести М4А2 и М4А3 - это разные танки! Касаемо геометрии сложных литых деталей (башня, FDA, плита с люками мехвода с помощником) - видно что им было уделено особое внимание. И подход к их проектированию был совершенно другим.

Третий момент - выбор модификации производителем. В обсуждениях часто встречается вопрос, почему М4А3, а не М4А2(76)W. У меня есть по поводу этого свое мнение. Производитель неотделим от маркетинга, производителю надо чтобы его модели продавались и приносили прибыль. Чтобы и дальше выпускать новые модели. Россия - не единственный рынок сбыта для Звезды. А М4А2, который поставлялся по ленд-лизу только СССР, в мире интересен не самому большому числу моделистов. Да и в России тоже. Шерман все таки американский танк, и большинство моделистов собирают его как американца. А М4А3 - самая американская версия Шермана. Посмотрите сколько сборок в сети звездинского Шермана как американца. Я думаю что ленд-лизовский М4А2(76)W должен появиться в обозримом будущем, это востребованная рынком версия (особенно отечественным). Но в глобальном рынке он менее востребован чем М4А3. 

Если обратиться к вопросу, зачем выпускать модель которую выпускают уже несколько производителей? Тут тоже все просто. Сравните стоимость моделей от Звезды, и от перечисленных выше производителей. Разница будет в 1,5 - 3 раза. И поэтому Звездинский Шерман отлично зашел иностранному потребителю. Потому что он дешевле и гораздо проще в сборке. И, кстати, претензий к нему иностранные коллеги высказали меньше, чем отечественные моделисты. Поэтому у грядущей новинки есть очень неплохой шанс найти своего потребителя. Цена + собираемость + правильная геометрия + вариативность сборки.
Конечно в комплекте не будет наборных траков, точеных стволов, фототравления. И мелочевка не будет так тонко отлита как у Таски. Но здесь изначально другая ценовая категория и целевая аудитория. И, положа руку на сердце, я пока еще не встречал ни одной модели Шермана, которую я собрал бы просто из коробки. 

У нас почему то принято критиковать (это я так мягко сказал) Звезду. Но тот факт, что производитель прислушивается к критике (а по выложенным рендерам это очень видно), заслуживает уважения.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
BoonieДата: Суббота, 24.04.2021, 14:36 | Сообщение # 3348
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1714
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
Не думаю что звезда когда нибудь сделает что то с полным интерьером из гусениц)))
Вокруг Звезды сейчас столько производителей афтемаркета, что кто-то может сподобиться и на интерьер.


С уважением, Вадим
 
StrongholdДата: Суббота, 24.04.2021, 16:21 | Сообщение # 3349
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата eremin50580 ()
...
Дмитрий, наверняка вы к этой модели приложили некие усилия.
Как обстоят дела с ведущим колесом? На рендерах не крайслеровское, а их было тотальное большинство.
Вариативность башни будет осуществляться за счет сменной крыши и различий в ее деталировки?
ВЛД будет отдельной под ранний и поздний варианты? Ведь на рендерах показаны оба варианта защитных пулестойких планок перед люками.
Литьевые номера предполагаются? Если да, то под какого производителя?

Так же есть сомнения в башне.
Как будто люки переразмеряны, и прилив между ними иной формы.


А тут, вполне возможно из-за переразмерянности панорамного люка, странно выглядит взаимное расположение бронировки вентилятора(на корме) и кроншейна пулемета.
В оригинале пулемет стоит явно правее, но на 3D ему не даст переместится правее как раз люк.


С Уважением, Андрей aka Hibin.
 
ПавелДата: Суббота, 24.04.2021, 16:59 | Сообщение # 3350
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
eremin50580, спасибо за подробные пояснения по рендерам. Да, действительно, итоговый пластик может отличаться от картинок и часто не в лучшую сторону. Исправили катки - хорошо, сканировали весь танк или отдельные его узлы - тоже хорошо. Картинки не самого крупного размера и некоторые
моменты по ним не разглядеть. Слабо выражена приподнятость кронштейнов поддерживающих роликов, возможно ошибаюсь
 
Hetzer607Дата: Суббота, 24.04.2021, 17:12 | Сообщение # 3351
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата eremin50580 ()
У Асуки (а не у Таски) поздняя версия выходила отдельным лимитированным набором, который хрен найдешь.


Если речь о наборе 35-036, то это не лимитка, он как выпускался, так и выпускается.
Цитата eremin50580 ()
И показанная на рендерах мультивариантность сборки говорит о том что пожалуй это первая модель которая позволит собрать модель практически под любой прототип. Такого не предлагал пока никто.

Учитывая, что лобоввя плита была 2-х видов (даже 3-х, если принять во внимание изменения в расположении наваренных элементов), то будет очень интересно посмотреть, как это будет решено в модели.
Цитата eremin50580 ()
Производитель неотделим от маркетинга, производителю надо чтобы его модели продавались и приносили прибыль.

Ну, тут есть у кого поучиться. Можно выпустить M4A3 76(W), а можно выпустить 4-5 разных коробок - initial, mid, late, final, затем 2в1, потом 3в1. Тут лишь моё мнение. Менеджерам в компании Звезда виднее.

Цитата eremin50580 ()
ретий момент - выбор модификации производителем. В обсуждениях часто встречается вопрос, почему М4А3, а не М4А2(76)W. У меня есть по поводу этого свое мнение. Производитель неотделим от маркетинга, производителю надо чтобы его модели продавались и приносили прибыль. Чтобы и дальше выпускать новые модели. Россия - не единственный рынок сбыта для Звезды. А М4А2, который поставлялся по ленд-лизу только СССР, в мире интересен не самому большому числу моделистов. Да и в России тоже. Шерман все таки американский танк, и большинство моделистов собирают его как американца. А М4А3 - самая американская версия Шермана. Посмотрите сколько сборок в сети звездинского Шермана как американца. Я думаю что ленд-лизовский М4А2(76)W должен появиться в обозримом будущем, это востребованная рынком версия (особенно отечественным). Но в глобальном рынке он менее востребован чем М4А3.

Если обратиться к вопросу, зачем выпускать модель которую выпускают уже несколько производителей? Тут тоже все просто. Сравните стоимость моделей от Звезды, и от перечисленных выше производителей. Разница будет в 1,5 - 3 раза. И поэтому Звездинский Шерман отлично зашел иностранному потребителю. Потому что он дешевле и гораздо проще в сборке. И, кстати, претензий к нему иностранные коллеги высказали меньше, чем отечественные моделисты. Поэтому у грядущей новинки есть очень неплохой шанс найти своего потребителя. Цена + собираемость + правильная геометрия + вариативность сборки.
Конечно в комплекте не будет наборных траков, точеных стволов, фототравления. И мелочевка не будет так тонко отлита как у Таски. Но здесь изначально другая ценовая категория и целевая аудитория. И, положа руку на сердце, я пока еще не встречал ни одной модели Шермана, которую я собрал бы просто из коробки. 

Открою маленький секрет - продукция Звезды за пределами РФ не стоит копейки - в Штатах, даже в онлайн магазинах за M4A2 просят $25-30. И там ещё эту модель поискать надо. Нет, не разобрали, просто компания слабо представлена, причин много, и отношения между странами одна из них. Охотно верю, что будущий M4A3 76(W) будет более качественный, чем коробка с M4A2. Это уже цена качественных моделей от Звезды - $50-60, ценовой диапазон Менга и Асуки кстати.

Цитата eremin50580 ()
И, кстати, претензий к нему иностранные коллеги высказали меньше, чем отечественные моделисты.

Там просто не принято ругать. Сначала покупают модель M4A2 за $30, начинают строить и вдруг узнают, что нужно заменить все кроме корпуса. Ок, но вот засада - башня от TMD, их любимого производителя афтермаркета, не влазит, оказывается и корпус кривой тоже.


Сообщение отредактировал Hetzer607 - Суббота, 24.04.2021, 17:17
 
ПайперДата: Суббота, 24.04.2021, 19:34 | Сообщение # 3352
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Дима, спасибо за дополнительную информацию! beer

Цитата eremin50580 ()
По поводу "не сделал только ленивый". Тоже не совсем правильное утверждение. Конкретно эту модификацию сделали Италери, Академ, Драгон, Таска и Менг.

И это мы ещё опускаем перепак "италовского" набора со стороны "Heller" и "Airfix". Так кто же из более-менее серьёзных производителей выпадает из этого списка, кроме Tamiya? Ты всех и перечислил biggrin 

Со всем остальным согласен, включая "экспортное" позиционирование. Пока M4 не сделан "HobbyBoss"&"Trumpeter", на рынке бюджетная ниша свободна, и её надо заполнить.


Don`t war, make kits ;)
 
eremin50580Дата: Суббота, 24.04.2021, 19:38 | Сообщение # 3353
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Цитата Hetzer607 ()
Если речь о наборе 35-036, то это не лимитка, он как выпускался, так и выпускается.
Я о наборе 35-043
Цитата Hetzer607 ()
Можно выпустить M4A3 76(W), а можно выпустить 4-5 разных коробок - initial, mid, late, final, затем 2в1, потом 3в1. Тут лишь моё мнение. Менеджерам в компании Звезда виднее.
Можно и так. А зачем? Опять же повторюсь - не та целевая аудитория.
Цитата Hetzer607 ()
Открою маленький секрет - продукция Звезды за пределами РФ не стоит копейки - в Штатах, даже в онлайн магазинах за M4A2 просят $25-30. И там ещё эту модель поискать надо. Нет, не разобрали, просто компания слабо представлена, причин много, и отношения между странами одна из них. Охотно верю, что будущий M4A3 76(W) будет более качественный, чем коробка с M4A2. Это уже цена качественных моделей от Звезды - $50-60, ценовой диапазон Менга и Асуки кстати.
Почитайте профильные группы на ФБ. Первое что отмечают зарубежные коллеги - цена и собираемость. Я сомневаюсь что новый Шерман от Звезды будет стоить в 2 раза дороже первого. Но это всего лишь мои мысли, и в дальнейшую полемику по этому вопросу я вступать не собираюсь.

Stronghold, Андрей, вы задаете вопросы, на которые я не могу сейчас ответить. По поводу крайслеровской ведущей - она была еще на первой модели Шермана, поэтому с уверенностью можно сказать что будет и на этой. Литьевые номера предполагаются. А вот касаемо принадлежности к производителю, это вопрос не совсем правильно поставленный. С одной стороны, надо понимать что детали лились субподрядчиками, и их было больше чем производителей непосредственно танков. Поэтому на танках одного производителя могли быть отличающиеся литые детали. Конечно, у каждого из арсеналов были субподрядчики, с которыми они преимущественно работали. Но случались и казуистические случаи. Конвейер ведь не должен был останавливаться.

По поводу башни. Люки у Звезды нормально в размеры вписываются. В данном случае, в сравнении с фотографиями, все дело в перспективе этих самых фотографий, и в искажениях которая эта перспектива дает. Следующий момент касается опять же производителей башен. 76-е башни выпускали 6 субподрядчиков, и пусть они были сделаны по единой спецификации, но в деталях и внешне они все же отличались, местами достаточно серьезно. Но ни один производитель, а уж тем более массовый, не будет все это многообразие воспроизводить. Просто потому что нерентабельно. 

Касаемо стойки под зенитный пулемет. Тут все еще проще банальнее. Условно она должна быть по средней линии. Но крепилась она к пластине, приваренной к крыше башни. И приваривал ее человек. И плюс/минус сантиметр - это нормальное явление. И опять же перспектива фотографий.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
eremin50580Дата: Суббота, 24.04.2021, 19:43 | Сообщение # 3354
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
И это мы ещё опускаем перепак "италовского" набора со стороны "Heller" и "Airfix". Так кто же из более-менее серьёзных производителей выпадает из этого списка, кроме Tamiya? Ты всех и перечислил
 Олег, новых китайцев немало. РФМ, Бронко, Бордер. Трамп/ХБ ты упомянул. АФВ. МиниАрт - вполне себе крупный производитель. И можно еще много кого припомнить, кто не выпускал эту версию Шермана.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
swat0russiaДата: Суббота, 24.04.2021, 20:09 | Сообщение # 3355
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс-Одесса ()
отснимите все бирочки

В профильную тему отправил


С уважением , Алексей.
 
igortitovДата: Воскресенье, 25.04.2021, 01:16 | Сообщение # 3356
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
Ну пока можно визуально сравнить) ( Наро- фоминский ЗРП)

Раньше в ЗРП была другая система. Кстати, а сейчас школа поваров в городке ЗРП осталась?
 
swat0russiaДата: Воскресенье, 25.04.2021, 02:17 | Сообщение # 3357
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Я не служу в полку))
А на новые ТОРы дивизионы перевооружились в 19- м году


С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Воскресенье, 25.04.2021, 02:21
 
ban32Дата: Понедельник, 26.04.2021, 05:48 | Сообщение # 3358
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
На ВК предложили дополнить новый набор Шермана деталями для полноценной постройки М4А2(76)W с добавлением деталей ходовой из старого звездовского набора "эмчи". Вроде для этого нужна надмоторная плита и детали кормы.

Сообщение отредактировал ban32 - Понедельник, 26.04.2021, 05:50
 
StrongholdДата: Понедельник, 26.04.2021, 13:47 | Сообщение # 3359
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата ban32 ()
На ВК предложили дополнить новый набор Шермана деталями для полноценной постройки М4А2(76)W с добавлением деталей ходовой из старого звездовского набора "эмчи". Вроде для этого нужна надмоторная плита и детали кормы.
Еще борта корпуса не помешают, у А3 угол кормы чуть иной, отсюда и форма бортов отличается
Сверху А2, снизу А3


С Уважением, Андрей aka Hibin.
 
ПавелДата: Понедельник, 26.04.2021, 13:51 | Сообщение # 3360
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Проще сделать два отдельных набора, чем вкладывать в одну коробку два варианта верха корпуса, МО и всего остального.
Не забывайте, что нужны будут еще декали, плюс наверняка есть нюансы по башням, литьевым номерам и т.д.
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » "Звезда"-архив (Крупнейший отечественный производитель пластиковых моделей)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей