[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Удаление старой краски с модели. (Работа с "Кротом" в фотографиях.(часть 1))
Удаление старой краски с модели.
DengerДата: Суббота, 13.02.2010, 13:24 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Я бы показал, но нет подопытного кролика! Как будет продемонстрирую.

С уважением,
Денис.
 
ФедорДата: Суббота, 13.02.2010, 13:45 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (soimstili)
производитель Шебекинский завод (Белгородская обл.) под маркой "Добра"

Спасибо, Денис! И за новую технологию, и за доброю весть - "доброе слово и кобыле приятно"(с).
Отзвонился теще - определился с подарком на 23-е smile
Шебекино, можно сказать мой второй, родной город(первый Тула, где я родился и мужал) - это вотчина супруги моей.
Ну вот... оффтопом нахлынули воспоминания smile Городок очень приятный, неделя проведенная там, для меня сравнима(по отдыху) месяцам проведенным на курортах.

Если кому будет нужно, летом поеду на машине и могу загрузить полбагажника smile

Прикрепления: 1251251.jpg (236.2 Kb)


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
ОгненныйДата: Суббота, 13.02.2010, 16:17 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
да, спасибо большое за детальное описание технологии в фото и советах smile
 
DengerДата: Суббота, 13.02.2010, 23:31 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Федор! Очень рад, что вы знаете и были в Шебекино. Я два года проживаю в Москве, но переехал из Шебекино, в котором вырос. Родители, родственники и друзья там живут. Кстати, смывку тоже друг из Шебекино мне на Новый год привез, а я на 23 февраля и 8 марта собираюсь туда, правда не на машине, поэтому много не привезу dry
Кстати, продается она в магазинах Экохима или строительных товаров, например на ул. Ленина на против Алеи славы.
А на фото Вы на речке, на городском пляже возле Дома торговли и Храма, который видно?! Родители мои живут недалеко, возле Маслозавода, где ресторан Нежеголь.

Добавлено (13.02.2010, 23:31)
---------------------------------------------
Чуть не забыл! Федор, будете в Шебекино, сходите в Шебекинский исторический (краеведческий) музей, там в оружейном зале выставлены модели и диорамы. Часть моделей немецкой техники (Штуги 3-е, Pz.3 и уже не помню что еще) мои модели, которые делал лет 7-8 назад (в школе еще учился), мне кажется они неплохие (штуг 3F звезды переделывал в штуг 3F/8). Большую диораму выполняли все вместе. Были еще три небольшие диорамки, которые выполнял я, может они тоже на витринах. Все модели и диорамы я когда-то передал музею.
Еще мои работы, более серьезные, есть в Белгородском областном музее-диораме "Курская дуга" (продал музею), но они выставляют их только в момент особых выставок. В феврале 2008 г. была областная выставка в данном музее по моделизму, я получил всеобщее признание и диплом за "профессионализм" от Ген. директора компании ICM-Москва (они были организаторами, диплом в Шебекино). Об этом написано в М-хобби № не помню 2008 г.
Так, что в Шебекино моделизм ЕСТЬ. Шебекинский музей был первым в Белгородской области, который использовал для визуальной демонстрации техники войны модели-копии.


С уважением,
Денис.
 
CadetДата: Понедельник, 15.02.2010, 16:29 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как альтернатива вышеописанным методам - купание в тормозной жидкости (импортный DOT вовсе необязателен - речь об отечественных Томи-Неве-Росе). Сутки замачивания-дальше та же зубная щетка. Снимал звездовскую нитру (давно в природе исчезнувшая, мои самые первые шаги были когда та еще продавалась), нитроакрил АКАН, Суперзвезду. Еще одно преимущество - расклеивает (по шву!) по местам склейки тем же звездовским клеем (благодаря хорошей проникающей способности). Меры предосторожности - не пробовать на язык.
 
Nick45Дата: Четверг, 18.02.2010, 19:03 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вчера попытался снять краску с щита от флак 18, был покрыт грунтом валехо, акрилом валехо и 4 фильтра МИГ. Использовал промывку для аэрографа от валехо. Краска и филтр смылись мгновено, грунт остался.
 
AvisДата: Понедельник, 15.03.2010, 17:35 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (Cadet)
Как альтернатива вышеописанным методам - купание в тормозной жидкости

Дважды пробовал снимать краску тормозной жидкостью, в первый раз - импортной DOT, во второй - какой-то дешевой отечественной (не помню марку, к сожалению). Так вот, от ДОТа краска слезла очень даже неплохо, а во втором случае - с самой краской ничего не произошло, а вот шпаклевку под краской немного подъело surprised В обоих случаях была нитрокраска.

 
panamaДата: Понедельник, 15.03.2010, 18:15 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Полезная статья, уже давно пользуюсь кротом правда мой продаётся уже в жидком виде в здоровом жёлтом бутыле. Растворяет всё и акрил и нитру любых мастей.
 
TimurPДата: Пятница, 19.03.2010, 09:13 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 418
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Приветствую.

Часть вторая мануала по отмывке старой краски с модели. ИТАК:

«Тормозная жидкость»

Очень многие пункты повторяются как и в первой части http://www.panzer35.ru/forum/31-1223-1, поэтому мануал гораздо короче!!!!!

01. В качестве подопытной «кошки» была выбрана старая модель T-II (тамийский акрил), башня от T-IV (художественные масляные краски) и командирская башенка от T-I (звездинская нитра)

02. В качестве средства для снятия краски была выбрана тормозная жидкость «Роса 4» (в г. Красногорск – 89 руб.)

03. «Кошка» была максимально разобрана и уложена в пластиковый пищевой лоток.

04. «Тормозная жидкость» залита так чтобы покрывать все участки «кошки».

05. Прошли сутки:
При помощи старой синтетической зубной щетки старая краска без малейшего сопротивления была удалена с модели, только после удаления краски промывал водой.

Результат на фото.

06. Меры предосторожности:
- обязательно проветриваемое помещение для хранения емкости с раствором, желательно не жилое (подвал, подъезд, чердак, сарай) и не с отрицательной температурой:
- обязательно резиновые перчатки:
- желательно защитные очки на глаза когда будете чистить щеткой дабы не поймать брызги в глаз;
- место где находится емкость с раствором должно находиться вне доступа детей, домашних животных и прочих любопытствующих.

07. ИТОГО:
В конечный результат отмывки «кошки» меня устраивает, старая краска удалена полностью за исключением сероватого налета который не влияет на дальнейшую работу над моделью.

Прикрепления: 2139540.jpg (50.2 Kb) · 2499991.jpg (57.1 Kb) · 3677498.jpg (68.1 Kb)


С Уважением Пакуро Тимур
г. Серпухов
 
panamaДата: Пятница, 19.03.2010, 09:19 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Да результат не плох, но как я понял тормозуха это тот ещё яд, так что для меня такой вариант уж точно не пройдёт буду пользоваться старым добрым Кротом. Тимур, а как по вашему мнению, что лучше Крот или тормозуха?
 
UlisДата: Пятница, 19.03.2010, 21:01 | Сообщение # 26
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9847
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
+1 За наглядность и доходчивость процесса..

С уважением, Олег..
 
TimurPДата: Четверг, 08.04.2010, 19:01 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 418
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Приветствую.

Quote (panama)
Тимур, а как по вашему мнению, что лучше Крот или тормозуха?

По итоговым результатам мне больше нравится "КРОТ", можно сказать за прожорливость и чистоту обработки )))).

Хотя скажу честно с тормозной жидкостью в моделизме общался первый раз и не все нюансы мог учесть. Для меня остался непонятным налет на пластике после чистовой промывки зубной щеткой с хозяйственным мыло (очень хорошо видно на последней фотографии), на момент отмывания пластик как и должен быть имел родной светло-песочно-желтый цвет (кроме ком.башенки от Pz.I), но после высыхания появился серый налет.


С Уважением Пакуро Тимур
г. Серпухов
 
VasДата: Пятница, 09.04.2010, 03:37 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
а это тормозуха выступившая из пластика

С уважением Василий
 
soimstiliДата: Понедельник, 12.04.2010, 03:03 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
В свое время нанюхался ее,когда с Украины возил.Во где она у меня сидит.Так что думаю этот вариант не для меня.
За технологию спасибо конечно.


C уважением,Алексей Соколов.
 
belogorДата: Пятница, 07.05.2010, 13:42 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 42
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Хочу поделиться своим опытом смывки краски с модели.Потребовалось смыть краску с башни Звездинской четверки.Грунтовал универсальным грунтом Bosny,красил Гунзеевской нитрой Mr.Color,а т.к. красил в попыхах,в результате наделал манки.Для начала попробовал изопропиловый спирт,краска и грунт размягчаются,стираются кистью,но не смываются,подобный результат меня не удовлетворял,при наличии большого кол-ва трудно доступных мест,куда щёткой не особо залезешь,требовалась именно смывка.646 и 650 поначалу исключил,т.к. они плавят,едят пластик.Попробовал Кротом,результат нулевой,не берёт Гунзю Крот.После попытки с Кротом хотел попробовать Адри-эль,как советовал kozachok.Но потом подумал,а что если смешать 650 с изопропиловым спиртом?В смеси 650 утрачивает излишнюю агрессивность и краска именно смывается,а не стирается,при этом без какого либо вреда для пластика и металла,да и ждать долго не надо,берёшь кисточку и смываешь,а ещё лудше если можно делать смывку в ванночке,куда можно поместить модель полностью,или делать черновую и чистовую смывку чистой смесью,но это вопрос кол-ва расходных.Единственный минус - запах.По пропорциям,примерно на 10 частей изопропилового спирта 3-4 части 650-го,но вобщем всё экспериментально.Я подбирал таким путём: в спирт по немногу добавлял 650-й и проверял на листе пластика ест - не ест.
Прикрепления: 7873008.jpg (94.9 Kb)


Сообщение отредактировал belogor - Пятница, 07.05.2010, 13:50
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Удаление старой краски с модели. (Работа с "Кротом" в фотографиях.(часть 1))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей