[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Защитный купол(короб) из оргстекла. (Как я его делал)
Защитный купол(короб) из оргстекла.
YuraMalerДата: Вторник, 02.03.2010, 19:58 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1155
Репутация: 139
Статус: Оффлайн
Невесть какая технология но все таки если кому помогу, буду рад. Сделал я на подарочный танк вот такой защитный короб, из оргстекла

Оргстекло купил у рекламщиков, недостаток тока тот что лист которыми они продают просто огромен, ни в одну дверь не влезет проверял, пришлось его просто варварски ломать пополам, оно просто ужасно растрескалось в сетку но хорошо что по центру. Когда его занес, еще раз резал его по меру, что бы было удобно хранить. Короче взял его похоже на всю жизнь. biggrin Почему именно оргстекло? Потому что режится лучше чем стекло покрайней мере непрофессионалом, обрабатывается безопасней, да и клеится как думал будет проще. Ну а насчет царапин, которые могут появлятся современем, особо не переживаю. Можно и не тереть пыль, просто смывать водой. Да оргстекло пошло какое то прочное последнее время как позднее тоже оказалось. Толщина оргстекла 2 милиметра.
Первый короб получился не очень хорошо, я вроде отрезал все ровно но основа оказалась не совсем ровной, и пошло поехало как в сказке "Первый блин".

Резал оргстекло самодельным ножом, заточку края делал дремелем

Линейка металическая, держал её крепко если нож уйдет в сторону, все пропало, главное не спешить.

Прикрепления: 3404080.jpg (232.9 Kb) · 2120828.jpg (213.1 Kb) · 5987040.jpg (110.6 Kb) · 2256459.jpg (204.1 Kb)


"Не тот молодец, кто нашел дело, а тот кто исполняет умело"

C Уважением Юрий


Сообщение отредактировал YuraMaler - Вторник, 02.03.2010, 20:12
 
YuraMalerДата: Вторник, 02.03.2010, 20:01 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1155
Репутация: 139
Статус: Оффлайн
Нарезал заготовки, края защитной пленки у самого края срезал, для чего, чтобы пока собираю само стекло не царапать, я так её и не снял пока до конца не склеил.

освобожденный край нужен чтобы клеить, дальше обработал края на наждачной бумаге.

дальше в местах соединения двух листов срезал глянцевый слой, что бы лучше склеилось

Клей, это интересный вопрос, я думал старый добрый дихлоретан склеит как надо, но не все просто как оказалось, что то как то он клеил лениво, попробывал на двух брусках, склеил плохо. Попробвал склеить модельным клеем, держал лучше, и немного крепче. Решил сделать так, первую заливку делать модельным клеем, вторую дихлоретаном, но очень важно не ляпать само стекло. Оно белеет, должно плавить, но не так как ожидал я. Вот тут текучесть этих клеёв помогает.

Прикрепления: 0493767.jpg (180.7 Kb) · 2482755.jpg (355.5 Kb) · 0363171.jpg (266.2 Kb) · 8272105.jpg (229.7 Kb)


"Не тот молодец, кто нашел дело, а тот кто исполняет умело"

C Уважением Юрий
 
YuraMalerДата: Вторник, 02.03.2010, 20:05 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1155
Репутация: 139
Статус: Оффлайн
Сборка делалась так, соединял по этапно боковины, фиксировал их пластилином, ровнял угловой линейкой.

кистью не мазал, а лишь касался края, тикучий клей сам находил щель.

соединения можно делать так в нахлест чтобы боковины сохли, и их можно было чем нибудь прижать, для лучшей склейки.

Недавно прикупил резак по пластику OLFA более мощный думаю его испльзовать для резки, и даже уже испробывал, проходов приходилось делать больше, но резал вроде неплохо. Хотя и на таком тяжелом оргстекле тупился. Это и понятно.

Прикрепления: 6621191.jpg (252.4 Kb) · 3982930.jpg (160.0 Kb) · 8952364.jpg (51.1 Kb)


"Не тот молодец, кто нашел дело, а тот кто исполняет умело"

C Уважением Юрий


Сообщение отредактировал YuraMaler - Вторник, 02.03.2010, 20:26
 
YuraMalerДата: Четверг, 04.03.2010, 21:25 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1155
Репутация: 139
Статус: Оффлайн
Теперь о том что можно добавить к сожалению основание и табличку это не мои заслуги.

Подставка с ней тоже была проблема, сам незнал где её заказать. Столярок вроде много в Тюмени, но я без машины, потому и не знал куда ехать. Мне сделал эту подставку один друг, у него фрезерная машина есть ручная, а вот нормальной фрезы у него нет, есть вот такая какая на картинке. Это кромка. Он из своего материала делал, я ему дал немного денег, примерно такая дощечка мне обошлась в 50 рублей. Всего про запас я у него купил 7 штук. Морилку купил в строительном магазине, цвет "Кофейное дерево" она на водной основе, так что дома покрывал спокойно. Нанес 5 слоев, с каждым слоем она приобретал более однородную основу. Табличку тоже мне сделали по знакомству бесплатно. Она на полимерной основе, с глянцевым покрытии, такие штуки тоже режут фрезерными станками но уже немного другими, я их никогда не видел, таками штуками делают "клише" в полиграфии. Иногда режут очень дорогие грамоты, (сам текст) их можно видеть во многих серьезных фирмах.

Сожалею, что ничем не смогу более в этом деле, вам помочь, есть вещи которые увы моделисту помогают и делают за него. Ну если хочется красиво! biggrin

Прикрепления: 5389822.jpg (229.6 Kb) · 0847980.jpg (219.3 Kb)


"Не тот молодец, кто нашел дело, а тот кто исполняет умело"

C Уважением Юрий
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Защитный купол(короб) из оргстекла. (Как я его делал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей