[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пигмент, битый кирпич.
Пигмент, битый кирпич.
ostwegДата: Вторник, 29.08.2017, 10:58 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Решил пополнить запасы пигмента и параллельно отснял процесс как можно подробней.
Фото А,В это поход в ближайший лес и поиск со специально обученной собакой подходящего грунта и его извлечение палкой капалкой.
 


Мы наш Мы новый танк построим
 
ostwegДата: Вторник, 29.08.2017, 11:03 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн

Фото 1-8 это тщательная очистка глины от примесей, камней, корней и т.д. .Первым делом стараемся растворить глину в воде насколько это возможно тщательно перемешивая. Получившийся бульон  фильтруем начиная  с очистки через фильтр из марли (бинт), просто переливаем из одной емкости сливая осадок и в конце фильтр из ткани. После фильтра из ткани у нас получаеся глиняная вода концентрацией сильно разбавленой краски.


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Вторник, 29.08.2017, 11:13
 
ostwegДата: Вторник, 29.08.2017, 11:14 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн

Фото 9, 10 отстаиваем глину которая опадает в осадок и помогаем вытянуть воду шприцом. Это самый долгий процесс и занимает в зависимости от условий от нескольких дней до месяца, а то и месяцев. Фото 11-14 когда наш раствор по консистенции стал напоминать зубную пасту я его поместил в стеклянную баночку и продолжал обезвоживание нагревая строительным феном.

Фото 15, 16 Получился кусочек чистейшей глины которая лепится как пластелин. 17,18 глину раскатал в тонкий диск и высушил феном до максимально возможного твердого состояния и натер в порошок на сите над емкостью.

Как способ получения еще более мелкого порошка это натирание на надфиле над ситом что бы откалывающиеся частички глины не попадали в готовый порошок.

20 процесс измельчения на сите


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Вторник, 29.08.2017, 11:38
 
HartДата: Вторник, 29.08.2017, 11:34 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Рационализатор. 
Цитата ostweg ()
Это самый долгий процесс и занимает в зависимости от условий от нескольких дней до месяца, а то и месяцев.
Не, меня на столько точно не хватит терпения


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ostwegДата: Вторник, 29.08.2017, 11:41 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
В завершении получившийся глиняный порошок измельчаем до состояния пудры в старой кофемолке

Получившаяся горсть высококачественного пигмента из глины


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Вторник, 29.08.2017, 11:43
 
ostwegДата: Вторник, 29.08.2017, 11:46 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Весь процесс моего объема составил чуть больше 2-х дней с учетом небывалой в этом году на Урале жаркой недели и помощь фена.
Из такого пигмента получается довольно не плохо имитировать грунт на модели.На гриле для получения комочков земли я замешивал пудру с акриловой краской, высушивал и разбивал на мелкие кусочки. Краска кстати помогает сохранить жесткость при размельчении, без краски высушенная глина стремится распасться опять в пудру без комочков.Подкрашивал до нужного цвета на модели масляной краской ну и дабавление акрила придает свой оттенок.


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Вторник, 29.08.2017, 12:14
 
HartДата: Вторник, 29.08.2017, 11:55 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
А фиксация чем производиться?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ostwegДата: Вторник, 29.08.2017, 12:01 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
А фиксация чем производиться?

Насыпал на лужицу тамийского лака -клир и после подкрашивания маслом сейчас землю только зубилом снимать с модели. Это касательно кучки земли, а подтеки пыли как масляной краской на уайтспирите. На уайт спирит наношу им же и смываю сколько надо смыть и растягиваю по форме подтека


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Вторник, 29.08.2017, 12:13
 
ostwegДата: Вторник, 29.08.2017, 12:07 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Пигмент из пастели...при натирание пастели , получается на выходе совершенно другой продукт. Из моей практики могу сказать что пигмент из глины хорошо наносится и хорошо смывается при необходимости, а то что у мя получалось из постели то смыть если переборщил это типо что в краску окунуть модель....для меня 100 % не мой вариант.

Мы наш Мы новый танк построим
 
ostwegДата: Вторник, 29.08.2017, 13:30 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Иногда, для оживления модели изображающую объект принимающий участие в бою в городе, на модель к земле, грязи, пыли можно добавить кусочки битого кирпича прилетевших с разрушенной, взорванной кирпичной стены городского здания.Для имитации я пошел таким путем-1 сделал из кусочков пластикового профиля мастер модель и из силикона форму по этой модели; 2-3 смешал подкрашенный пигмент акриловыми красками; 4 выложил получившуюся смесь старой кистью в форму так что бы в углублениях кирпичиков не было воздушных пузырьков; 5 феном за минуту высушиваю смесь;6 кирпич готов. Понравилась как выглядит фактура кирпича на сколе и сохраняются грани кирпича.Цвет как по мне не совсем гут. В следующий раз попробую подкрасить пастелью краснокирпичного цвета.







Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Вторник, 29.08.2017, 13:33
 
ostwegДата: Вторник, 29.08.2017, 14:12 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
силикон-https://youtu.be/8HyVCVfZ_g8?list=PL5RszJ51iadxFcQ_laZ6kBsNLqE7rsSho

Мы наш Мы новый танк построим
 
HartДата: Вторник, 29.08.2017, 18:34 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Здорово!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
doraДата: Вторник, 29.08.2017, 21:05 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
ostweg, а оно стоит того? так заморачиваться? хотя если смотреть в сторону "для души", то возможно, но что то в последнее время, времени на все не хватает :(. Кирпичики хороши, да и башня интересная wink .

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
ostwegДата: Вторник, 29.08.2017, 21:51 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Цитата dora ()
ostweg, а оно стоит того? так заморачиваться? хотя если смотреть в сторону "для души", то возможно, но что то в последнее время, времени на все не хватает :(. Кирпичики хороши, да и башня интересная
конечно стоит. Чувство такое же как будто меня спрашивают стоит ли модели собирать ))) есть уже собранные модели купи и все! Тут еще дело в том что баночка пигмена на сейчас стоит 90 руб, а за почту маги просят раз в пять дороже и этот копеечные готовый который и не чем не хуже чем самодельный превращается в золотой песок. Той горсти что я сделал мне лет на 20 хвати так что стоит )))...хотя если дом решу кирпичный строить мож я и загнул про 20 лет )))


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Вторник, 29.08.2017, 22:04
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пигмент, битый кирпич.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей