[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Камуфляж советской бронетехники (Инструкции 77 и 89 годов МО СССР)
Камуфляж советской бронетехники
вэсэрДата: Среда, 11.12.2019, 18:22 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Одна беда - ни схемы обр. 1977 г., ни обр. 1989 г. практически не использовались. Случаи применения таких камуфляжей единичны и выполнены рисунки на технике довольно приблизительно, в соответствии со вкусами местного начальства.
кроме красивых картинок, там есть и текст, где сказано, что
 
reconmarine41Дата: Среда, 11.12.2019, 18:31 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Остался только один вопрос: как этот абзац противоречит тому, что на практике случаи применения камуфляжа в СА были единичны?

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
вэсэрДата: Среда, 11.12.2019, 19:06 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Вы, наверное, где-то не там смотрите. Радиотехнические войска, войска связи - там камуфлированной техники было дохрена. До хрена не в сравнении с некамуфлированной,  а относительно этого: "случаи применения камуфляжа в СА были единичны"(с)
А еще и на всяких учениях...
 
BoonieДата: Четверг, 12.12.2019, 00:00 | Сообщение # 19
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата вэсэр ()
Радиотехнические войска, войска связи - там камуфлированной техники было дохрена.

Камуфляж широко применяли РТВ ПВО, в особенности на технике, постоянно стоявшей на "точках", там даже сооружения зачастую камуфлировали. Связисты тоже часто камуфлировали технику, но в основном по предпочтениям тех начальников, на которых работали, причем в одной части могли запросто встречаться и образцы в камуфляже, и в однотонной окраске, причем разных оттенков.


С уважением, Вадим
 
klirens75Дата: Четверг, 12.12.2019, 00:19 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 281
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 6958522.jpg (70.5 Kb)
 
ПайперДата: Четверг, 12.12.2019, 07:39 | Сообщение # 21
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. klirens75, спасибо за шикарную информацию! respect

Чтобы не потерялась, переношу в «Вопросы матчасти»


Don`t war, make kits ;)
 
вэсэрДата: Четверг, 12.12.2019, 09:25 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Камуфлирование техники, как элемент маскировки, применялся для обеспечения скрытности. Т.е. техника войск несущих боевое дежурство ( те же ПВО), учавстующих в маневрах или боевых действиях. А инструкция для того, что бы, в случае необходимости камуфлирования, солдатик не рисовал   клеточки/цветочки
Ну и скачть инструкции из Интернета одним файлом много быстрее, чен по одной картинке
 
reconmarine41Дата: Четверг, 12.12.2019, 09:54 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата вэсэр ()
Вы, наверное, где-то не там смотрите. Радиотехнические войска, войска связи - там камуфлированной техники было дохрена. До хрена не в сравнении с некамуфлированной,  а относительно этого: "случаи применения камуфляжа в СА были единичны"(с)А еще и на всяких учениях...
Я сужу по тем родам войск, которые мне наиболее известны и техника которых, как правило, становится объектом моделирования. Бронетанковые войска - камуфляж крайне редок. Мотострелки - туда же. Инженерные войска - тоже, лично мне фото инженерной техники в камо по этим наставлениям вообще не попадались.

ПРО - и информации вроде как немного, но и камуфлированных машин тоже не попадалось. Хотя сооружения камуфлировали, но по каким-то своим представлениям о прекрасном, как и РВСН.

При этом ТуркВО и ОКСВА вообще надо вынести за скобки. Там и в плане униформы был свой мир.

Еще один большой вопрос - как наставление 1989 года кореллировало с заводским камо, наносившимся на технику начиная с 1988 года


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Камуфляж советской бронетехники (Инструкции 77 и 89 годов МО СССР)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей