[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Реалистичная демонстрация интерьера танка (Обмен идеями и опытом)
Реалистичная демонстрация интерьера танка
reconmarine41Дата: Вторник, 11.02.2020, 10:16 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Коллеги! Последнее время производители моделей все чаще и чаще выпускают киты с полным интерьером - тут тебе все сразу, и двигатель с трансмиссией, и боевое отделение, и подвеска, и обиталище мехвода. Пути демонстрации этого великолепия разные - либо прозрачный корпус, либо разборный корпус, позволяющий показать полную "раскладку" агрегатов машины. Однако, и то, и другое больше напоминает армейские разрезные макеты и учебные тренажеры, а не реальные машины в реальных ситуациях. Интересно расписанный интерьер со следами эксплуатации и пребывания экипажа напрашивается на реалистичную демонстрацию, попытку имитации жизненной ситуации, когда сторонний зритель имеет возможность, не заглядывая внутрь, увидеть начинку танка. 

Поэтому хотелось бы обсудить, каким образом можно построить интерьерную модель так, чтобы продемонстрировать ее "нутро" и при этом сделать это реалистично, без неестественного расчленения корпуса или прозрачных элементов? Лично мне на ум приходит только уничтоженная машина или ремонт. Однако, уверен, что у форумчан с фантазией и опытом получше, чем у меня. Как еще можно показать интерьер? Какие ситуации из жизни техники можно воспроизвести в модели?


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
shermanm4Дата: Вторник, 11.02.2020, 10:44 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Есть еще вариант- сборочный цех завода.:)))

 
Eugen-MorgunДата: Вторник, 11.02.2020, 12:22 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 248
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Свежий Fries Kran 16t Strabokran от ТАКОМ (и Amusing Hobby)  позволяет сделать "расчлененку" в полевых условиях. Не только со снятой башней но и, допустим, извлеченным двигателем.



Сообщение отредактировал Eugen-Morgun - Вторник, 11.02.2020, 12:23
 
Eugen-MorgunДата: Вторник, 11.02.2020, 12:24 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 248
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
кстати пищу для размышлений может дать вот такая книга:
Прикрепления: 4270707.jpg (30.1 Kb)
 
reconmarine41Дата: Вторник, 11.02.2020, 13:14 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Еще подумалось, что можно изобразить и совсем грустный процесс - утилизацию. Очень интересная задача и с точки зрения стройки, и с точки зрения везеринга. 

Извлечение двигателя можно (для немцев) изобразить и с башенным двухтонным краном.
Кран интересная штука, можно что-то вроде этого изобразить:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
shermanm4Дата: Вторник, 11.02.2020, 13:33 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Или же такой вариант:

Весь интерьер представлен.:)))
 
reconmarine41Дата: Вторник, 11.02.2020, 14:53 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
А можно и так. Немцы утилизируют Леопарды и Мардеры:





А можно еще так. Печально известный Уссурийский БТРЗ:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
MerinДата: Вторник, 11.02.2020, 15:45 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Можно еще такой вариант попробывать:


курсанты у танка. Правда поюзаный вряд ли выйдет поставить, хотя как знать как знать....


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
OlegДата: Вторник, 11.02.2020, 20:43 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 581
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Очень интересную тему вы затронули, нравятся модели с полным интерьером. Но как показать "суслика" во всей красе?
Да, вариант с краном, который к примеру, поднимает башню имеет место быть, но это уже диорама, причем высота её приличная. Потратив огромное количество времени, на её осуществление, хотелось бы прикрыть это всё прозрачным колпаком, защитив от пыли. Вычищать интерьер занятие не из приятных, экстерьер куда еще не шло.
На мой взгляд, самые оптимальные модели, это модели с прозрачным корпусом, но их единицы - т-34 от AFV, Пантера и Кинг Тигр от RFM. Также у RFM имеется Штурмтигр и Ягпантера с прозрачной верхней частью боевого отделения, но сдается мне у этих двух моделей, из за плохой освещенности, затемнен все таки будет интерьер.
Еще вариант сразу строить две одинаковые модели, одну делать с вырезами, практически полностью открывая доступ к "суслику", другую полностью закрытую и ставить их рядом, корма к корме.
Либо одна модель, но вырезы делать ТОЛЬКО с одной стороны, другая должна оставаться нетронутой.
Хотя к каждой модели надо подходить ИНДИВИДУАЛЬНО. Если б я строил Миниартовский М3 Lee, то бы снял крышку моторного отсека, сделал вырез в крыше боевого отделения и открыл все возможные дверки и люки.
 
reconmarine41Дата: Среда, 12.02.2020, 09:50 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Oleg ()
осуществление, хотелось бы прикрыть это всё прозрачным колпаком, защитив от пыли. Вычищать интерьер занятие не из приятных, экстерьер куда еще не шло.На мой взгляд, самые оптимальные модели, это модели с прозрачным корпусом, но их единицы - т-34 от AFV, Пантера и Кинг Тигр от RFM. Также у RFM имеется Штурмтигр и Ягпантера с прозрачной верхней частью боевого отделения, но сдается мне у этих двух моделей, из за плохой освещенности, затемнен все таки будет интерьер.
Еще вариант сразу строить две одинаковые модели, одну делать с вырезами, практически полностью открывая доступ к "суслику", другую полностью закрытую и ставить их рядом, корма к корме.
Боюсь, вы не поняли мою изначальную идею. Прозрачные корпуса в реальной жизни не встречались пока что, а вырезы в броне - это уел учебных макетов, как на фото выше. Речь именно о реалистичной демонстрации интерьера - в каких ситуациях в жизни техники случайный прохожий сможет увидеть все нутро танка или какого другого бронеобъекта. Пока что есть четыре варианта: сборочный цех, ремонтные работы, разрушенная и уничтоженная машина, утилизация.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
shermanm4Дата: Среда, 12.02.2020, 11:47 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
В прошлом году  на выставке в Мошонмодьяровар видел такие модели:


а это   в 2018

В 2017

Коллеги за рубежом давно делают.:)))


Сообщение отредактировал shermanm4 - Среда, 12.02.2020, 12:47
 
Eugen-MorgunДата: Среда, 12.02.2020, 15:06 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 248
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Цитата Oleg ()
Если б я строил Миниартовский М3 Lee, то бы снял крышку моторного отсека, сделал вырез в крыше боевого отделения и открыл все возможные дверки и люки.

В инсте Миниарт выложил интересный вариант подачи интерьера. Но это уже (на мой взгляд) теряется геометрия модели.



Сообщение отредактировал Eugen-Morgun - Среда, 12.02.2020, 15:07
 
OlegДата: Среда, 12.02.2020, 18:02 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 581
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата Eugen-Morgun ()
В инсте Миниарт выложил интересный вариант подачи интерьера. Но это уже (на мой взгляд) теряется геометрия модели.

Каждый вариант имеет право на жизнь. Чем больше способов подачи модели, тем лучше.
Цитата reconmarine41 ()
Пока что есть четыре варианта: сборочный цех, ремонтные работы, разрушенная и уничтоженная машина, утилизация.

Могу предложить пятый, если ничего не пилить, просто собранная модель со всеми открытыми люками, куда глаз дотянется,то и видно.

Сборочный цех - модель полностью не собрана, т.е. как бы не завершена. Ремонтные работы, на мой взгляд, более привлекательный вариант.

Разрушенная, уничтоженная техника - чем больше повреждений, тем более искореженного металла внутри, требует высокого мастерства моделиста, чтоб всё обыграть как в реале. То же самое можно сказать и об утилизации. Но здесь теряется информация об изначальной форме объекта.

Я лично для себя решил, чтоб показать интерьер максимально возможным, если корпус не прозрачный, то делать технологические вырезы. Можно испортить экстерьер, но взамен получаем наиболее полное представление об интерьере.
 
komkosantДата: Среда, 12.02.2020, 19:58 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Еще можно собрать танк в виде взрыв-схемы

 
TolkalinДата: Среда, 12.02.2020, 20:37 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата komkosant ()
Еще можно собрать танк в виде взрыв-схемы
Такие варианты сборки моделей танков уже есть у западных коллег.
Разные по качеству исполнения, но есть очень приличные!
К сожалению ссылку на отличный пример не смог найти, жаль что фото в свое время не сохранил(((
В сети по быстрому нашел только вот такой пример:



Но суть думаю итак понятна.
Здесь только башня поднята, а встречал и более серьезную расчлененку!)) 
А главное все качественно и продуманно оформлено....


Сообщение отредактировал Tolkalin - Среда, 12.02.2020, 20:40
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Реалистичная демонстрация интерьера танка (Обмен идеями и опытом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей