[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пигменты ZIP-maket (Прошу разъяснения о методах работы)
Пигменты ZIP-maket
partizan051Дата: Вторник, 20.02.2024, 23:15 | Сообщение # 1
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1195
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Решил попробовать работать с пигментами ZIP-maket на моделях бронетехники. Купил набор пигментов №12057 "Степь". Потом, по ходу, пришлось купить целых три флакончика фиксаторов пигмента - два от ZIP-maket с №№12040 и 12041 и один от KAV. Непонятно вот что - наношу на окрашенную поверхность брони пигмент, смачиваю его фиксатором. В моём понимании он должен высыхать и крепко держаться на поверхности, держа форму. Однако он высыхает и осыпается, если его трогаешь пальцем или кистью.  Может, его надо лаком задувать матовым, чтобы ничего не осыпалось? Или я что-то не так делаю? На видео в Ютубе этот пигмент наносили на поверхность, смачивали фиксатором и всё потом держалось при механическом усилии.Подскажите пожалуйста, что я не так делаю?

Сообщение отредактировал partizan051 - Вторник, 20.02.2024, 23:15
 
vftdrf47Дата: Среда, 21.02.2024, 09:58 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 620
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Значит это фиксаторы такие, не фиксирующие....)))))
ЗИПовские фиксаторы лично мне напоминают не фиксаторы, а "миговский" растворитель для смывок - он тоже может применяться для пигментов, но при механическом воздействии пигменты снимаются.. Фиксатор КАV еще не применял, хотя и лежит. У меня еще запасы фиксаторов от "Вайлдера (на мой взгляд, самый лучший) и "МИГа" на пару лет хватит....
Может попробовать фиксатор от "Хаси" - все-таки используется оборудование и запасы канувшего в лету Вайлдера))))
 
partizan051Дата: Среда, 21.02.2024, 19:00 | Сообщение # 3
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1195
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Спасибо! Попробую фиксатор от Хаси. Может, и химию от Хаси попробую для везеринга. Кстати, как она Вам?
 
vftdrf47Дата: Среда, 21.02.2024, 19:13 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 620
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Химию не пробовал. У меня запасов "МИГа" и "АК" еще лет на 5 хватит)))))))

Добавлено (21.02.2024, 19:18)
---------------------------------------------
А вот химию "Вайлдера" всю выбросил от греха подальше, редкостное г...о оказалось.... Русские партнеры г-на Вайлдера, как обычно, сэкономили на всем, в части фильтров, эффектов и смывок сделали непонятно что, в бизнесе прикрылись именем известного моделиста и в результате всё кануло "в лету"))))) Нет ни бизнеса, ни модельной химии..... остался только "Хася"))))))

 
SecularДата: Четверг, 29.02.2024, 15:13 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Имхо имел дело дважды с продукцией Zip-maket. Оба раза вот прям очень неудачно. Для себя решил, что качество их продукции так себе. Видимо, мало что изменилось. Поэтому могу посоветовать не пользоваться данной фирмой.

 
partizan051Дата: Вторник, 23.04.2024, 23:24 | Сообщение # 6
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1195
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Secular ()
Поэтому могу посоветовать не пользоваться данной фирмой.
Именно к такому выводу я и пришёл, коллега. Спасибо большое! Видимо, отправлю все порошки в мусорку.
 
Zaxar157Дата: Среда, 24.04.2024, 12:59 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1340
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата partizan051 ()
Именно к такому выводу я и пришёл, коллега. Спасибо большое! Видимо, отправлю все порошки в мусорку.

Не думаю,что здесь дело в пигменте.На 90% это фиксатор виноват. А пигмент,он и в Африке пигмент.


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
partizan051Дата: Среда, 24.04.2024, 13:41 | Сообщение # 8
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1195
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
На 90% это фиксатор виноват
Я и фиксаторы разные пробовал. От тоге же ZIP-maket, Толку никакого. Уже подумал взять эти пигменты и добавить в шпатлёвку по дереву, развести ее и попробовать наносить. Это точно задубеет.
 
Zaxar157Дата: Среда, 24.04.2024, 14:44 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1340
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата partizan051 ()
Это точно задубеет.

Задубеет.Но если идти по такому пути,то можно сделать немного другими вещами.Я тут как-то зашел в местный художественный магазин и обнаружил там то,что ранее там не было,а может и вообще не выпускалось.Паста,такая же,что выпускается модельными фирмами,только много дешевле.И акриловую краску.Взял цвета которыми можно имитировать разные оттенки земли,глины.Очень хорошо смешивается с пастой,расход минимальный.




"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово



Сообщение отредактировал Zaxar157 - Среда, 24.04.2024, 14:44
 
partizan051Дата: Среда, 24.04.2024, 22:21 | Сообщение # 10
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1195
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Спасибо, Zaxar157, при случае попробую. Масляная краска есть, надо только пасту приобрести.
 
Zaxar157Дата: Среда, 24.04.2024, 23:06 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1340
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата partizan051 ()
Масляная краска есть, надо только пасту приобрести.

С масляной краской вряд ли будет акриловая паста контактировать.У меня акриловая паста в тюбиках.


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
partizan051Дата: Пятница, 26.04.2024, 11:47 | Сообщение # 12
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1195
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
С масляной краской вряд ли будет акриловая паста контактировать.У меня акриловая паста в тюбиках.
Вот, спасибо, указали, а  то не обратил внимание. Действительно, акрил надо.
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пигменты ZIP-maket (Прошу разъяснения о методах работы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей