[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » матовый лак при окраске фигур (конфликт фирм? неправильное применение?)
матовый лак при окраске фигур
DocДата: Среда, 13.10.2010, 11:21 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Лаками пользоваться не приходилось, но при окраске фигурки тамиевской эмалью появился сильный блеск, и решил применить давно лежавший флакончик ревеловского матового лака (Revell, matt 2). Работал кистью (и краска, и почти через двое суток - лак, так что высыхание краски было полным). Результат сильно озадачил: блеска меньше не становилось, но эмаль смывалась кистью как после "крота".
Вопросы:
1. конфликт химии? Первая идея, что на ум пришла, но раньше (давненько, правда) эмали тамии и ревелла и смешивал, и друг на друга накладывал - никаких проблем не было.
2. "возраст" лака? (куплен несколько лет назад, но не вскрывался - так что маловероятно)
3. вообще лак нужно как-то иначе наносить (нельзя кистью?)
4. что посоветуете для применения - с учётом того, что аэрогрофа по ряду причин нет и не будет. Спреи использовать могу. Но поскольку речь идёт в основном о фигурках, хотелось бы получить советы и относительно кисти.
 
BecovДата: Среда, 13.10.2010, 11:42 | Сообщение # 2
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Doc, Скорее всего именно конфликт химии. Вообще реввеловскую химию, в тои числе лаки не очень хвалят......
Советую Вам для окраски фигур использовать темперу ПВА. Попробуйте не пожалеете. Можете еще попробывать акрил Валехо. Кому что нравится. Мне темпера больше по душе. Тем более если Вы как я понял в основном фигурист. Темпера Пва ложится очень тонким матовым слоем, для кисти самое то. smile
 
DocДата: Среда, 13.10.2010, 12:28 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Becov, Александр, спасибо. я тоже к "химической версии" склоняюсь. А на темперу перейти давно подумываю, но запасы тамиевских эмалей и акрила никак не кончатся smile
 
PanzerShrekДата: Среда, 13.10.2010, 12:42 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Quote (Doc)
А на темперу перейти давно подумываю, но запасы тамиевских эмалей и акрила никак не кончатся

Оставьте эти запасы для брони:-).
Если сильно жалко, есть такой иезуитский вариант: красить фигуры этими красками начерно, тксзт. А тонировку и окончательную доводку - пва темперой. Хотя и она может дать блеск - тут влияет манера росписи.
Сам крашу ПВА-темперой и покрываю матовым лаком СУПЕР (звезда). Правда из аэра. Асть подозрение, что для этой операции кисть , к сожалению, не пригодна. Слой лакового покрытия все равно толще, чем нужно. А если его сильно растушевывать - опять же происходит полировка кистью.
..как-то так..

 
BecovДата: Среда, 13.10.2010, 13:14 | Сообщение # 5
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
PanzerShrek, Странно... У меня слой темперы всегда матовый, после всех лессировок и растушевок.
 
PanzerShrekДата: Среда, 13.10.2010, 13:28 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Quote (Becov)
PanzerShrek, Странно... У меня слой темперы всегда матовый, после всех лессировок и растушевок.

... Может у меня мазки менее "влажные". Короче, факт есть факт . Поначалу и сам удивлялся, что так выходит.
Сейчас, даже если блеск и не сильный, все равно дую лаком: - спокойно можно хватать пальцами без опаски. Ещё увидел плюс - дополнительно выравниваются переходы оттенков. Правда, контраст чуть глохнет - это нужно учесть при росписи.

Сообщение отредактировал PanzerShrek - Среда, 13.10.2010, 13:32
 
DocДата: Пятница, 15.10.2010, 10:42 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
PanzerShrek, а если из баллончика дуть (тамиевского, например)? Понимаю, что неэкономично, но как уже сказал, аэрограф применять не могу.
 
PanzerShrekДата: Пятница, 15.10.2010, 11:02 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Quote (Doc)
а если из баллончика дуть (тамиевского, например)?

Теоритически - почему нет?
Практически - не знаю, надо пробовать :-)..

 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » матовый лак при окраске фигур (конфликт фирм? неправильное применение?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей