[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » ? по сканированию
? по сканированию
maxxДата: Вторник, 19.10.2010, 17:25 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Как правильно сканировать в 300 или 600 dpi чтобы при печати получить оригинальный размер чертежа?
Пробую в кореле сканированный чертеж использовать как шаблон и всегда надо вручную подгонять размер по линейке.Но это если есть под рукой оригинал с которого сканирую и можно на нем промерить исходные размеры размеры.А как быть если к чертежа бумажного нет под рукой но есть сканированная копия?

не уверен что в этот раздел но вроде работа с чертежами тоже технологии?! smile

 
СутяДата: Вторник, 19.10.2010, 18:06 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Обычно в полиграфии используются файлы (исходники) с разрешением 300 dpi.
 
maxxДата: Вторник, 19.10.2010, 18:44 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
наверное я непонятно задал вопрос....
вообщем сканирую я в 300dpi,открываю в кореле.Размер изображения ессно огромный.исходный чертеж А4.при отправке на печать не получаю исходный размер.вот как сканить с хорошим разрешением чтобы печатая получить исходный размер?
 
ВойцехДата: Вторник, 19.10.2010, 19:17 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ничего не понял, но всё равно напишу.Когда у меня ещё не было компа, яделал все на простом ксероксе. Зная какие то размеры прототипа, высчитывал коэффициэнт уменьшения или увеличения, вводил на ксероксе и печатал. Теперь, сканирую , устанавливаю в фотошопе резкость, контрастность и тд. Затем сбрасываю как рисунок в свою чертилку. У меня Архикад 10. Там привожу к масштабуиз известных размеров и печатаю.

Желаю, чтобы всё...
 
ВиталийДата: Вторник, 19.10.2010, 19:43 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
В Corel Draw есть полезный инструмент - размерная линия. Для измерений можно воспользоваться ей.

http://www.corelbase.ru/articles.php?cat=5&id=6

 
OlegДата: Вторник, 19.10.2010, 19:59 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 581
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Зная исходный размер, то что должно получится на выходе и реальный размер, то что выходит после печати, можно легко вычислить коэффициент поправки, который надо ввести в программу. По логике используя этот коэфф. принять поправку, путем масштабирования чертежа. Тоже самое сказал Вам и Войцех, , если не понятно объяснили, пытайтесь менять масштаб и смотреть, что получается на выходе, думаю там разберетесь.

"... И опыт ,сын,ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг!..." smile

 
maxxДата: Вторник, 19.10.2010, 21:19 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
спасибо всем.но дело в том что я так и делаю как предложено.меняю масштаб вручную привязавшись к известному мне размеру.вопрос в том как сканировать в хорошем разрешении и не подгоняя вручную размер после этого.проще говоря как использовать связку сканер-принтер в режиме ксерокса?

Виталий - за ссылку отдельное спасибо.

Сообщение отредактировал maxx - Вторник, 19.10.2010, 21:21
 
ВиталийДата: Вторник, 19.10.2010, 21:42 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Quote (maxx)
проще говоря как использовать связку сканер-принтер в режиме ксерокса?

Использовать утилиту копирования, которая есть в комплекте с любым сканером. Как пример для сканера Epson: http://support.epson.ru/products/manuals/100336/html/projs_4.htm
 
СутяДата: Среда, 20.10.2010, 16:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть еше проще вариант втягивать в корел картинки с разрешением 72 dpi и в этом случае все размеры будут соблюдены. Только что провел эксперемент. Обрезал в шопе картинку под 10*10 см выставил разрешение 72 точки. Втянул каринку в корел так же получилось 10*10 см
 
maxxДата: Среда, 27.10.2010, 21:26 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
обсуждение моего вопроса на бумажном форуме.Идея с миллиметровкой очень понравилась
http://only-paper.ru/forum/4-6819-1
 
andreichДата: Среда, 27.10.2010, 22:23 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
а то,что я из Бронеколлекции страницу переводил в масштаб 100%(натуральная величина) и печатал является ошибкой?вроде искажений нет и все хорошо в размерах

Уважайте культуру речи, пишите правильно!
 
maxxДата: Четверг, 28.10.2010, 01:26 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
я не знаю вашей ситуации...
у меня при опции "оригинальный размер" в vuescan без подгонки в кореле при печати искажения почти в 2 мм
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » ? по сканированию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей