[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Материалы для копирования (поиски и изыски)
Материалы для копирования
Fjbtl_210Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 21:48 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1818
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
спасибо за фотки....
а как сделать так что бы две половинки формы не склеились друг с другом?
 
GreenДата: Воскресенье, 24.10.2010, 21:52 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Когда первая половинка застыла,нанес любую нитроэмаль в качестве разделительного слоя(у меня тут Тамия чёрная)и заливаешь вторую половинку.

С Уважением, Дмитрий Шишков
 
Fjbtl_210Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:06 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1818
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Green, ок спасибо за подсказку, а то я делал формы без 2х половинок, и вытаскивал брови Леонида Ильича слегка как говорится через ж..у. Попробую так теперь сделать.
 
SaudadДата: Понедельник, 25.10.2010, 08:20 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Quote (Fjbtl_210)
а как сделать так что бы две половинки формы не склеились друг с другом?

я кситью промазывал формы мылом - потом феном просушивал и заливал силиконом сверху - расходилось неплохо потом.
 
MakarOFFДата: Понедельник, 25.10.2010, 11:05 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Кстати по поводу откачки давления я пробовал откачивать - и смола (обычный эпоксидный клей) начинала кипеть, выплескиваясь из формы. Почему - не знаю. Больше понравилось задавливать пузыри избыточным давлением 4-5 атмосфер в самодельной барокамере.

!Собираем УАЗ-469 на Дзене!

!!!Мои работы!!!
 
ментДата: Понедельник, 25.10.2010, 18:06 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
попробуй смазывать формы графитом от простого карандаша. крошишь карандаш и грифель его об наждачку. получившейся пылью протирай формы кистью жесткой. разъединяются легко и смола к силикону не пристает.

полицаем не стал, не хочу услышать за спиной в лесу сухо щелкнувший затвор.
с уважением Виталий.
 
SCUDДата: Понедельник, 25.10.2010, 18:12 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (MakarOFF)
Кстати по поводу откачки давления я пробовал откачивать - и смола (обычный эпоксидный клей) начинала кипеть

Кипеть он начинала, потому что вы намного ускорили процесс выхода пузырьков воздуха, так они были бы заметны после затвердевания смолы на верхних частях детали....
а так желательно когда размещааешь смолу поставить баночку в емкость с меньшим давлением, часть пузырей выйдет, а потом уже заливать смесь в форму. идеале заливать надо в той же камере с маленьким давлением =) вот мои мысли...


monster-model
С уважением Денис ;)
 
StargaserДата: Вторник, 26.10.2010, 13:56 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Оффлайн
ребята! эпоксидку разводить 646 - изврат... (тем паче что хороший 646 сча днем с огнем искать надо) лучше ацетончиком (касаемо только ЭДП (?), ну у которых смола янтарного цвета... серую гадость (не упомню сча по марке уже) скорее всего фиг удасться...) НО!!! усадка будет - мама не горюй... (сколько залили - столько должно и испарится.... плюс скорость высыхания - тоже ахтунг....) я сейчас давлю с полиэфирной автошпаклевки (надо дорабатывать по выходу из формы) профессиональные полиэфирсмолы - не пробывал... (нет их у нас в городе просто...). в качестве разделителя - пользую растворенный в бензине калоша стеарин и парафин.
В общем для копирования технология вкратце такая... гипсовые формы, пропитка их стеарином(парафином) по горячему, нанесение разделит слоя (см. выше) и впихивание полиэфирной автошпаклевки... потом купаю заготовку в ацетончике и подрезка/доводка скальпелем/резачком. На фигурах идет на ура... вот с катками проблема... и тонкие вещи типа ствола оружия фиг сделаешь...еще думать надо...


Сообщение отредактировал Stargaser - Вторник, 26.10.2010, 14:03
 
dimitrii123Дата: Среда, 27.10.2010, 12:23 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гдето читал давно такую технологию : делается каркас из стекла ( получается коробочка без дна и верха, тока стенки ) заполняем пластилином, в пластилин вдавливается фигурка, по периметру делаются выступающие кружки ( для того чтоб потом полавинки формочек стыковались как надо ) и к фигурке прекладывается вороночка через которую в последствии будет заливаться продукт, а в нижней точки фигуры делается чилиндрическое ответвление, для выхода воздуха. Затем наносится слой герметика, после высыхания наносим еще слой, и так два три раза. После высыхания герметика заливается гипсом. Получилась половинка формы. Отделяем пластилин и также делаем следующую половинку, пока не сделаем все части формы. Когда вся форма готова, заливаем наполнитель и ...... Чтоб не прилипало используем грифильную пудру.
 
Fjbtl_210Дата: Среда, 27.10.2010, 12:26 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1818
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
dimitrii123, интересно, но все таки через чур муторно. Кроме того есть маленькие детальки очень филигранные, с пластелином думаю не прокатит. Хотя спасибо за инфу, как говорится лишней инфы не бывает smile

Я всетаки дождусь свою барокамеру, насос уже есть, так что теперь только терпение smile

 
dimitrii123Дата: Среда, 27.10.2010, 12:52 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Согласен что муторна и длитильный процес изготовления формы, но зато сделал и не один раз можно пользоваться. По поводу филигранных деталей, их также самое делаешь и прекрасно получаются.
 
SaudadДата: Среда, 27.10.2010, 23:24 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
все вопросы по материалам решил с данными ребятами
http://www.elast-pu.ru/index.htm
всем спс, вопросов нету.
прикупил и полимер для формы, и заливочный полимер. доволен как слон
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Материалы для копирования (поиски и изыски)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей