[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Что нужно для аэрографии? (что нужно для аэрографии)
Что нужно для аэрографии?
SpartanДата: Вторник, 14.12.2010, 10:36 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Quote (Nikolay)
1. краску рекомендуют использовать тамию. чем ее разводят?
2. в каких прапорциях?
3. куда девать остатки из емкости? ведь она уже разведена. либо ее отдельно сливать, либо в баночку с краской.
4. какие можно использовать для аэра грунты, лаки?
5. как поступать если нужно использовать 2-3 цвета подряд поочереди? чистить аэр сразу после каждой краски, либо можно аккуратно "продуть". но не будут ли при этом смешиваться краски или их количество ничтожно чтона цветовую гамму не повлияют.
6. хранить аэр в разоранном виде после чистки или собраном, отсоединять шланги?
в общем хотелось бы узнать житейские хитрости по этому поводу.

1. Родной растворитель
2. на глаз до, состояния молока
3. ну а ты разводи чтоб ничего не оставалось
4. ту же тамию....лаки я использую от Валлехо( очень доволен), так же смело можно использовать футуру
5. просто продуваешь после смены краски и все....а вот уже после всех покрасок хорошенько прочишаешь и промываешь аэр.
6. конечно в собранном виде хранить, это же не конструктор....шланги естественно отсоединяй

 
RuxumДата: Вторник, 14.12.2010, 11:09 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хочется дополнить:
1. Акрил возможно разбавлять ИПС (в любом магазе с радиодеталями или на радиорынках) - собственно сам X-20A и есть ИПС + еще что-то. Но ИМХО лучше все-таки родным.
3. Я развожу на один раз, остатки ничтожны, я их выливаю или использую для практики в рисовании чего-нибудь мелкого на кошке, но многие коллеги хранят остатки замесов. В этом случае - сливать в отдельный пузырек, и ни в коем случае не в банку с исходной краской!
4. Спектр очень широкий... если с красками решили начать с Тамии, то остальню химию тоже для начала тамийную можно использовать, заодно и шанс нарваться на несовместимость минимален (исключения краски в аэрозолях)
5. между красками - продувать растворителем, до тех пор, пока из аэра чистый растворитель не попрет, после окончания окраски желательно разбирать и прочищать, так-же чистить с разборкой надо после металликов и при переходе на другой тип краски (напр. с акрила на эмаль).
6.Хранить в собранном, но собирать сухим.

А хитростей про аэр описано довольно много на этом и "братских" форумах...
PS и на последок, внимательней с тамией! у нее 2 линейки - эмаль и акрил названия у красок/лаков одинаковые, поэтому внимательней при выборе (ищите на баночках надписи Acrylic или Enamel), соответственно для этих линеек и растворители разные и смешивать краски из разных линеек нельзя!


С уважением,
Сергей.
 
NikolayДата: Вторник, 14.12.2010, 14:57 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Ruxum)
5. между красками - продувать растворителем, до тех пор, пока из аэра чистый растворитель не попрет, после окончания окраски желательно разбирать и прочищать, так-же чистить с разборкой надо после металликов и при переходе на другой тип краски (напр. с акрила на эмаль).

а растворитель 646? я тут много встречал про финские растворители или другие которые ка бы более "чистые" или более "качественные". я в них не очень разбираюсь, но чуствую, что скоро начну.


Нельзя одновременно иметь деньги, и чтобы они тебя не имели. С. Янклвский
 
АрчелДата: Вторник, 14.12.2010, 15:05 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Quote (Ruxum)
у нее 2 линейки - эмаль и акрил

Эмаль в квадратных худеньких баночках, акрил в толстеньких и кругленьких smile Ещё один момент - краски с маркировкой X- это глянцевые, XF - матовые.
 
SpartanДата: Вторник, 14.12.2010, 15:22 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Quote (Nikolay)
а растворитель 646? я тут много встречал про финские растворители или другие которые ка бы более "чистые" или более "качественные". я в них не очень разбираюсь, но чуствую, что скоро начну.

у тамии есть собственный растворитель....Airbrush Cleaner, вот им смело можешь прочищать аэр
 
RuxumДата: Вторник, 14.12.2010, 15:36 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
я тут много встречал про финские растворители

Из финских знаю толькотиккурилу 1050 и 1032, но они по сути уайт-спирит и для промывки мало пригодны, имхо... 646 все-же лучше, если в аэре нет резиновых прокладок (может съесть) и не смущает аромат (правда я не встречал ни одной хорошо промывающей жидкости, и чтоб пахла приемлимо, если только ИПС, но в основном если отмывать от акрила...)

Чтоб не нарваться на подделки в хозмагах у 646-го вроде есть аналоги в магазинах с автомобильными красками но по ним ничего не скажу, ибо сам не сталкивался...

Quote
Airbrush Cleaner

Много лестных отзывов слышал про эту "настойку", но не испытывал...

Quote
Эмаль в квадратных худеньких баночках, акрил в толстеньких и кругленьких

Это оно конечно да, только часто при заказе через интрнет баночек не видно, а я имел в виду в основном этот случай (возможно неправильно мысль сформулировал)


С уважением,
Сергей.
 
Кот-матросДата: Вторник, 14.12.2010, 19:23 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Quote (Spartan)
у тамии есть собственный растворитель....Airbrush Cleaner, вот им смело можешь прочищать аэр

Заодно советую ограбить банк - чтобы хватило денег на чистку аэра фирменным растворителем

Эмаль Тамия. Пользуюсь лет 7.
Обычный 646 в приличном качестве. Чистить им же.
Развожу в крышечках от пластиковых бутылок. Сливаю остатки обратно в баночки - никаких проблем. Развожу подсохшую краску им же - тоже никаких проблем. Вот с фирменным были косяки - густокрас, забивание аэра.
Аэр, конечно, хранят собранный. Разборка - вообще крайний случай. Пшикните чистым 646 ПЕРЕД работой и ПОСЛЕ работы. Все. При переходе с цвета на цвет можно капнуть растворителя для промывки. Проблемен красный цвет и серебристый - там может понадобиться неполная разборка.
Единственный реальный минус эмали Тамии - не полимеризуется, и нельзя делать смывки растворяющими ее жидкостями типа уайт-спирита. Приходится акрилом. (Для него можно взять не водку, а стекломой - изопропиловый спирт с отдушкой). Хотя при навыке - не страшно.
Меньше благоговейте перед фирменной химией - результаты от нее часто хуже обычной из хоз-автомагазина.

Сообщение отредактировал Кот-матрос - Вторник, 14.12.2010, 19:24
 
SpartanДата: Вторник, 14.12.2010, 22:04 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Quote (Кот-матрос)
Заодно советую ограбить банк - чтобы хватило денег на чистку аэра фирменным растворителем

Ерунду не надо писать....я пользуюсь уже больше года им и израсходовал только половину, так что цена в 300 р более чем нормальная за два года пользования
 
TarmanДата: Вторник, 14.12.2010, 22:39 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Вопрос про грунтовку. Сейчас пользуюсь белой тамиевской из квадратной банки. Результат меня не совсем устраивает. Обошел известные мне магазины Петербурга, везде тамиевский грунт и еще акановский нешлифуемый.

Знаю, что тамия производит грунтови в баллонах. Среди них есть хорошие?

Еще советуют сюрфейсер от Гунзе. http://scalewiki.ru/mr.surfacer Но тут пишут, что для него еще нужен растворитель + могут понадобится Mr.Leveling Thinner или Mr.Retarder. Мне это не очень нравится)

Грунт от Валехо http://www.acrylicosvallejo.com/gb/primers-gb.html
Зантересовал тем, что уже разбавлен под аэр.

Что выбрать? Или может какую другую грунтовку посоветуете?

Сообщение отредактировал Tarman - Вторник, 14.12.2010, 22:39
 
SpartanДата: Вторник, 14.12.2010, 22:42 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Грунт в баллонах от Тамии отличный, бери не пожалеешь....Валлехо еще не пробовал, но очень многие хвалят
 
TarmanДата: Вторник, 14.12.2010, 23:20 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Spartan, http://www.tamiyarus.ru/tools_access.php
Какой из них?) И чем они отличаются?

И его прям из балона наносить, или лучше страивать и дуть аэром, чтобы не залить мелочевку?

 
SpartanДата: Вторник, 14.12.2010, 23:59 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Quote (Tarman)
Какой из них?) И чем они отличаются?

И его прям из балона наносить, или лучше страивать и дуть аэром, чтобы не залить мелочевку?


Вроде бы они только цветом различаются, особой разницы не увидел....так что любую бери
я наношу прямо из баллона.....все нормально мелочевку не заливает
 
Кот-матросДата: Среда, 15.12.2010, 07:18 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Совет - под танки лучше серую грунтовку. Белая - она вообще-то под светлые автомодели и серебрянку, чтоб тон не "потемнел".
 
TarmanДата: Среда, 15.12.2010, 17:50 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Купил вот такую: http://www.tamiyarus.ru/tools_access_87042.php

Перый впечатления - супер cool На поверхность ложится в 100 раз лучше, чем грунт из квадратной банки.

На сколько моделей БТТ в 35 хватит такого баллончика?

Вот еще полезное видео: http://www.youtube.com/watch?v=AlfqwxOrrmM

Сообщение отредактировал Tarman - Среда, 15.12.2010, 18:35
 
SpartanДата: Среда, 15.12.2010, 17:56 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Quote (Tarman)
На сколько моделей БТТ в 35 хватит такого баллончика?

на штук 5 минимум...все зависит от того как распылять будешь
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Что нужно для аэрографии? (что нужно для аэрографии)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей