[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Шагрень
Шагрень
Serg7Дата: Воскресенье, 19.09.2021, 01:05 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Это шагрень. Объясните цель грунтования. И снова не хочу читать, что для улучшения удержания краски на пластики или что ни будь в этом роде типа - для сглаживания мелких дефектов на пластике.  wacko
 
BecovДата: Воскресенье, 19.09.2021, 01:31 | Сообщение # 17
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Цитата stprapor77 ()
грунт Mr. Surfacer 1000, развел тамиевским растворителемLacquer Thinner1 к 4,сопло 0,4,давление около 1.0
Из-за этого давно перешел на финишный баллонный грунт Тамия или Ганза. Шагрени нет.
 
BecovДата: Воскресенье, 19.09.2021, 01:35 | Сообщение # 18
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Serg7, Сергей можно до умопомрачения спорить о пользе и вреде грунтования моделей, но я грунтую во первых для выявления мелких дефектов на поверхности, во вторых если на модели есть смола или металл ну и в третьих для лучшего как вы выразились удержания лакокрасочного покрытия при применении всякого рода химии. Не секрет для многих, что любая химия агрессивна к голому и окрашенному пластику и , даже на первый взгляд самая безобидная, обидно что на финишной прямой лакокрасочное покрытие может просто  поплыть. Кстати ка не смешно звучит  я бы еще рекомендовал мыть модель до грунтовки с мылом.

Сообщение отредактировал Becov - Воскресенье, 19.09.2021, 01:39
 
ПайперДата: Воскресенье, 19.09.2021, 02:57 | Сообщение # 19
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
И снова не хочу читать, что для улучшения удержания краски на пластики или что ни будь в этом роде типа - для сглаживания мелких дефектов на пластике

Сергей, вне зависимости от твоего желания, грунтование является вторым по счёту обязательным крайне желательный этапом классического цикла  подготовки к окраске. Первым, как верно заметил Александр, является обезжиривание. Всё - именно для улучшения адгезии meeting


Don`t war, make kits ;)
 
Serg7Дата: Воскресенье, 19.09.2021, 13:32 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Улучшение адгезии - цель понятна. НО(!) я ни разу не обезжиривал и не грунтовал ни одну модель, хотя работаю много и с патафиксом, и со скотчем. Ни разу(!) краска не отходила от пластика при удалении скотча или патафикса. Скотч, естественно, дезактивирую немного, а патафикс дезактивировать никак уж нельзя. Несколько раз отходила краска от травла, но это скорее всего оттого, что плохо отшкурил. А вот если хотите избавиться от мелких дефектов при помощи грунта - это прямой путь к дальнейшему замыливанию мелких деталей.... Ну это сугубо моё мнение. Для выявления дефектов вместо грунта пользуюсь глянцевой чёрной Тамией, её я и использую как грунт и как прешейдинг.  По поводу химии - пользуюсь только простой проверенной, которая не агрессивна ни к пластику, ни к акрилу Тамии, ни к футуре и другим лакам.
 Согласен с Олегом - тут дело каждого, применять-не применять, кто то спит спокойно, если грунтует, кто то считает этот этап совсем не обязательным и у них тоже сон глубокий и ровный...  biggrin 
 Таких моментов в моделизме, кстати, немало, у всех свой взгляд на ту или иную технику и использование каких то приёмов. Я вот так же считаю, что техника масляных точек это баловство, как и применение фильтров - в самом начале своей деятельности перепробовал всю эту ерунду и понял, что можно делать всё гораздо проще, быстрее и результат будет не менее красив(а может и более красив), если правильно пользоваться красками и аэром.
 
stprapor77Дата: Воскресенье, 19.09.2021, 17:56 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 329
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
Объясните цель грунтования.
Я только учусь)))). Как говорил т.Сухов в известном фильме - лучше конечно помучиться. Когда модель клеится 
за неделю,можно и кистью обойтись, а когда год строишь-вот тут я думаю надо поаккуратнее с покраской
На данном этапе -ищу идеал)))))- нужно понять разницу. Выбор в покраске пал на акрил тамии-а под акрил советуют 
грунт.
Эту ,,кошку,, я грунтовал придерживаясь расстояния до модели-10см...примерно конечно же,и грунт ложился почти сухим.
Теперь попробую поближе, и давление на пару щелчков убавлю-что бы поверхность была влажной-думаю растечется до нужной фактуры.
Было бы здорово-если кто нибудь показал  -не шагрень)))) - те для образца


... О сколько нам открытий чудных, готовит прототипа дух...
 
olegus68Дата: Воскресенье, 19.09.2021, 20:44 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 73
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Грунтовать желательно под водный акрил. Лучше краска ложится. Тамия акрил ложится и без грунта хорошо, и крепко держится на модели. Фильтры-да, не обязательно.... Масляные точки- все-таки лучше дают результат росписи модели. Просто запылить -это конечно быстрее.... Каждый выбирает для себя свою технологию.....
 
stprapor77Дата: Пятница, 17.12.2021, 14:07 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 329
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Продолжаю искать идеальный вариант нанесения грунтовки. Вот что получается, если
разбавить грунт Mr. FINISHING SURFACER 1500  с разбавителем  Mr.Color Mr. Levelling Thinner1:1.
Давление на манометре поставил около 0,5, и с расстояния примерно 5-6 см нанес через сопло 0,4
до мокрого, блестящего состояния. Через 5 мин нанес еще один влажный слой
Оказалось, что белую поверхность не так то просто запечатлить в макро)))))
Прикрепления: 5475957.jpg (182.4 Kb)


... О сколько нам открытий чудных, готовит прототипа дух...
 
DitrichДата: Пятница, 17.12.2021, 15:05 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Supplicium ()
При грунтовке модели вылезла шагрень. Грунтовка Тамия (серая, из баллона), наносилась аэрографом (сопло 0.3). Давление - 1.2 атм. Ничем не разбавлял.

Тамию разбавлять надо обязательно.Обычно мешаю соотношение обычно 1:1,5 - 1:2, реже 1:3, растворитель фирменный с желтой крышкой. Но и тогда шагрень может появляться в углах и труднодоступных местах, там где возникают завихрения при задуве. В отношении тамии ее удалить очень просто, короткой жесткой кистью (щетина), просто сметается после полного высыхания (примерно сутки).

Грунтовать или нет - выбор конечно индивидуальный, но у меня обычно модель только из родного пластика не состоит и краска на разные материалы ложится по разному, поэтому основу надо выравнивать. К тому же грунтовка это своего рода "проявочный" слой, на котором значительно проще разглядеть дефекты шпаклевания, шлифовки, пропущенные стыки пресс-форм и т.п. Мелкие дефекты чаше всего даже шпаклевать повторно не надо, а просто пройтись мелкой шкуркой по грунту и основа выровняется!

Белый грунт как-то вообще не зашел. Предпочитаю серый.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Пятница, 17.12.2021, 15:08
 
stprapor77Дата: Пятница, 17.12.2021, 15:19 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 329
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
Белый грунт как-то вообще не зашел
Купил из-за отсутствия серого. Месяц мониторил просторы... шаром покати, только балоны,решил для учебы
купить белый...


... О сколько нам открытий чудных, готовит прототипа дух...
 
stprapor77Дата: Пятница, 17.12.2021, 15:27 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 329
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
а вот так  легла водная краска  Н 511 с Mr. Levelling Thinner, тоже 1:1.
Прикрепления: 8128493.jpg (106.8 Kb)


... О сколько нам открытий чудных, готовит прототипа дух...
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Шагрень
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей