[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Самодельный уголковый профиль
hirurgTSДата: Среда, 27.04.2011, 09:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Недавно столкнулся с необходимостью воспроизвести обычный уголок (ваяю Хаммер и для него понадобился кенгурятник - для копирования взял Тамиевский образец).
поскольку согнутая в гнулке медная фольга даваля грань на сгибе как на штампованном (образец А)

а мне нужна имитация катанного уголка, была изобретена следующая технология (может уже где и было, но я не встречал), итак:



Прикрепления: 0654308.jpg (53.7 Kb) · 3323036.jpg (113.4 Kb) · 2715417.jpg (73.6 Kb) · 2063514.jpg (82.2 Kb) · 6708182.jpg (98.6 Kb)


Сообщение отредактировал hirurgTS - Среда, 27.04.2011, 09:25
 
hirurgTSДата: Среда, 27.04.2011, 09:10 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Далее:




Применение готовой продукции в нашем деле довольно широкое, и при отсутствии продукции крутых модельных фирм, типа Evergreen, может стать разумной альтернативой.

Спасибо за внимание. И отдельное спасибо моей любимой за фото (те, на которых кисти обеих рук в кадре) biggrin
Прикрепления: 3069131.jpg (101.9 Kb) · 3245131.jpg (106.9 Kb) · 4959494.jpg (147.3 Kb) · 8772695.jpg (66.7 Kb) · 1425339.jpg (71.0 Kb)


Сообщение отредактировал hirurgTS - Среда, 27.04.2011, 18:09
 
staRschina3545Дата: Среда, 27.04.2011, 11:10 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Ну вот и наш замполит пожаловал! Давно пора поделиться с коллегами своими наработками!

Когда,на заре эволюции,первая обезьяна взяла палку-остальные начали трудиться!
 
hirurgTSДата: Среда, 27.04.2011, 12:46 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Володя, привет! Наработок-то не особо так...
Ну, вобщем, в продолжение темы - собсно, продукция в стадии полуготовности:
на предварительно размеченном куске внутренностей холодильника процарапываем "кальку" с тамиевского кенгурятника и на мелкие капли цианакрилата клеим верхнюю и нижнюю поперечины из уголка. Затем - кроим по месту детали и набираем нашу металлоконструкцию и получаем:

после просушки стыков берём лезвие и снимаем с пластины кенгурятник

Затем проливаем все стыки цианакрилатом и сушим, сушим, сушим...

... Вот я сейчас докончу печатаь этот пост, потом посмотрю что-нибудь тематическое по ДВД, а потом пойду и буду долго обрабатывать свой кенгурятник бо-о-ольшущщим напильником. Хорошее дело отпуск! biggrin
Прикрепления: 2156845.jpg (120.5 Kb) · 5099952.jpg (139.2 Kb) · 2307085.jpg (165.7 Kb)


Сообщение отредактировал hirurgTS - Среда, 27.04.2011, 12:56
 
RIBorДата: Вторник, 03.05.2011, 11:05 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
hirurgTS, технология хорошая, но, на мой взгляд, несколько трудоёмкая и не позволяющая делать уголки из совсем тонкого пластика, например, 0.13 - одно неверное движение скрайбером, и лист насквозь.
Я делал иначе. Понадобиться строительный уголок (у меня под рукой был аллюминеевый 3х3 см) и лист полипропилена (купил за 20 руб. доску для пластилина - вот здесь http://panzer35.ru/forum/31-3628-2 про них говорили - нужна именно не клеющаяся).
И процесс:
1) отрезаем от "доски" полосу, ну примерно по ширине уголка (т.е. 3 см),
2) собираем типа "кондуктор": ставим уголок на доску, прислоняем к нему отрезанную полосу,
3) нарезаем из сиростирола полоски (тут лучше использовать скрайбер - от делает перпендикулярный срез),
4) стыкуем полоски при помощи "кондуктора" и стык промазываем супержидким тамиевский клеем.

Технология основана именно на свойствах этой пропиленовой доски для пластилина: во-первых, она на ощупь жирно-скользкая, поэтому легко собрать уголок на сухую; а во-вторых, она не клеится вообще никакими клеями (даже цианакрилом), поэтому склееный уголок легко от неё отстаёт.

И кстати, на этой же доске очень удобно стыковать или наращивать плоские детали.


Удачи всем, Игорь.
 
PepelatzДата: Вторник, 03.05.2011, 11:41 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
http://shipmodeling.ru/shop/category/20/section/180/
http://modelera.ru/index.php?categoryID=686

может проще купить?


Необходимость делать свою работу хорошо - стереотип, навязанный Западом! :)
 
hirurgTSДата: Вторник, 03.05.2011, 12:19 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
hirurgTS, технология хорошая, но, на мой взгляд, несколько трудоёмкая и не позволяющая делать уголки из совсем тонкого пластика, например, 0.13 - одно неверное движение скрайбером, и лист насквозь.

насчёт трудоёмкости - ничего не скажу - меня устраивает. В случае, ежели скрайбер ваш прорежет насквозь лист ничего страшного, отрезаем неудавшуюся полку уголка полностью, торцуем лист и все делаем заново - отходы минимальные! А толщина пластика 0,13... Я делал свой кенгурятник из тонкого дошипластика, по моему это только дело навыка, тут самое главное на сгибе клеем не переборщить - поведёт.
Кстати, готовое изделие:

1) отрезаем от "доски" полосу, ну примерно по ширине уголка (т.е. 3 см),
2) собираем типа "кондуктор": ставим уголок на доску, прислоняем к нему отрезанную полосу,
3) нарезаем из сиростирола полоски (тут лучше использовать скрайбер - от делает перпендикулярный срез),
4) стыкуем полоски при помощи "кондуктора" и стык промазываем супержидким тамиевский клеем.

не понял... фото сильно упростили бы Ваше объяснение.

может проще купить?

Конечно проще! И модели лучше заказывать для сборки другим людям - и времени свободного много и коллекция пополняется tongue (шутка)
На самом деле интернет-закупки пока не осваивал, а в розницу у нас такими вещами... ну сами понимаете - сталинград! мы ещё после битвы толком не оправились - хорошо хоть карточки и талоны не вводят :D[i]

Прикрепления: 8125913.jpg (157.0 Kb)


Сообщение отредактировал hirurgTS - Вторник, 03.05.2011, 15:27
 
hirurgTSДата: Вторник, 03.05.2011, 12:49 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
И уж если о кенгурятниках (извините если не в тему) нет ли у уважаемого сообщества внятных фото крепления вот такого кенгурятника на лебёдку хаммера:

а то гуглил-гуглил, но ничего похожего не нашёл
Прикрепления: 6493906.jpg (103.5 Kb)
 
AndreiiДата: Вторник, 03.05.2011, 13:17 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Да вот, пожалуйста:
Прикрепления: 9130460.jpg (60.8 Kb)


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
hirurgTSДата: Вторник, 03.05.2011, 14:16 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Спрасибо, но не то... Нужный мне кенгурятник из трубы, и лебёдка тоже малость другая. Но всё равно спасибо.

Сообщение отредактировал hirurgTS - Вторник, 03.05.2011, 14:26
 
ВойцехДата: Среда, 11.05.2011, 19:37 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
hirurgTS, Технология интересна, как ещё один из подходов к изготовлению уголков. Металлические уголки всё таки лучше гнуть не в гнулке, а в специально сделанной для этих целей оправке. В ней можно приложить усилие на грань и сделать хороший уголок, Пользуюсь подобной самодельной штукой много лет. А ещё можно применять готовые полистироловые уголки. Если тощина стенок не устраивает, зажимаете их в тисочки и аккуратно резаком снимаете лишнюю толщину. Но вот когда под рукой ничего нет (а такое бывает наверно у всех), а сделать ой как хочется, то метод очень даже приемлем. Спасибо.

Желаю, чтобы всё...
 
hirurgTSДата: Пятница, 13.05.2011, 15:33 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Не знаю почему, но не верится в возможность добиться от металлического изделия чёткой грани на сгибе (если не применять, конечно, термообработку и прокатку заготовки - т.е. в некоторой степени повторить промышленный способ выпуска). Если дадите фото Вашей приспособы и готового изделия готов переубедиться. И потом, при всей кажущейся трудоёмкости мой способ требует только навыка - один раз сделал и дальше никаких проблем! И, самое важное, готовые уголки позволяют их собирать на клею - хошь модельным, хошь суперклеем, получая прочное соединение а с металлом посложнее будет - пайка и всё такое (я, например, с пайкой вообще на ВЫ). А за отзыв спасибо.

С уважением. Тищенко Сергей

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей