[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Строительные технологии в моделизме
ФедорДата: Понедельник, 01.08.2011, 00:30 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (Neo)
Не нагнетайте пожалуйста атмосферу!

Ну я, лично, пишу с улыбкой и добротой smile А если это (нагнетание обстановки) о ситуации в строительстве(частных фирм, не госов) то увы. это так sad
Принято. Я написал все что считал нужным: т.е. предупредил людей. А дальше пусть решают сами.
В полемику вдаваться не собирался и не буду.

Добавлено (01.08.2011, 00:30)
---------------------------------------------

Quote (ден)
Кстати я ту счётами воспользовался,, получается 40мм на 60 м, погрешность всего 0,06 процента, на мой взгляд всяко точнее рулетки

Это получается, что Вы ни бельмеса не смыслите в геодизии и измерительных приборах cry
Увы, но это так. Дальнейшие разглагольствования с Вашей стороны и попытки объяснить элементарные вещи(для тех кто пользуется измерительными приборами) с моей стороны считаю бессмысленными.
За сим и умолкаю.


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
DerevyankinДата: Понедельник, 01.08.2011, 02:40 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (ден)
Но когда по два-три часа с рулеткой по какому нибудь объекту полазишь, поневоле хочется упростить задачу.

Если речь про измерение расстояний на объекте, то, боюсь, рулетке альтернативы нет.

Quote (ден)
На том что я показал есть кнопочка ЗЕРО ставим на заведомо горизонтальную плоскость, например крышу корпуса, нажимаем кнопочку и далее все углы будут считатсяот этого ноля, а не от горизонта.

Не совсем понятно, как он обнуляет плоскость? Уровни измеряют угол наклона отрезка к горизонту. Для нормального обнуления (т.е. задания новой плоскости) нужны две прямые, которыми мы задаем плоскость, желательно взаимно перпендикулярные.

В любом случае, для определения угла между двумя листами брони (суть плоскости) нужно замерить углы относительно какой-либо плоскости двух прямых лежащих в плоскости, образованной перпендикулярами к прямой пересечения листов. Учитывая все сложности при обмерах бронеобъектов проблемы могут возникнуть при аккуратном нахождении линий, по которых нужно делать замеры. Это больше вопрос нужной нам точности smile

Quote (Федор)
Я это к тому, что китайские нивелиры(даже лазерные) такуууую погрешность давали:((( Лазерники врали на 60 метрах аж до 40мм. Оптика вела себя приличнее, только до 20 мм.

20 мм на 60 м геометрическим нивелированием - это феерично в любом случае. Но даже секундная лейка, которую ногами пинают и поверок не делают, начинает врать рано или поздно.

Quote (Федор)
Кстати, Вы сами можете проверить погрешность своего свежеприобретенного гаджета. Научить как?

В инструкции должно быть написано.

Добавлено (01.08.2011, 02:40)
---------------------------------------------
Quote (ден)
Кстати я ту счётами воспользовался,, получается 40мм на 60 м, погрешность всего 0,06 процента, на мой взгляд всяко точнее рулетки

Нивелир - он для определения превышений используется. С рулеткой его сравнивать не стоит.


Сообщение отредактировал Derevyankin - Понедельник, 01.08.2011, 02:44
 
денДата: Понедельник, 01.08.2011, 17:54 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Робяты, кто хотел тот всё понял и взял себе на вооружение, кому ближе отвес и счёты, это ваш личный выбор.

Quote (Derevyankin)
В любом случае, для определения угла между двумя листами брони (суть плоскости) нужно замерить углы относительно какой-либо плоскости двух прямых лежащих в плоскости, образованной перпендикулярами к прямой пересечения листов. Учитывая все сложности при обмерах бронеобъектов проблемы могут возникнуть при аккуратном нахождении линий, по которых нужно делать замеры. Это больше вопрос нужной нам точности

Угол между листами можно измерить как минимум двумя способами
1)угол каждого листа относительно горизонтали или вертикали(истинной или условной),потом высчитать
2)угол непосредственно между листами

Данный девайс позволяет реализовать оба способа
1)задаём ноль, потом последовательно меряем углы
2)на одном из листов задаём ноль, на втором будет искомый угол

Что до точности измерений то приборчик можно периодически проверять, тоесть периодически(после нескольких замеров) ставить на нулевую поверхность и смотреть кокое отклонение он покажет. Пара десяток для модельных целей вполне приемлемо, к томуже корпуса на заводе варят врятли по нивелиру


Сообщение отредактировал ден - Понедельник, 01.08.2011, 18:03
 
DerevyankinДата: Вторник, 02.08.2011, 01:42 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (ден)
Данный девайс позволяет реализовать оба способа

Девайс позволяет мерять углы между отрезком и горизонтом. К определению с его помощью углов между плоскостями нужен творческий подход.
Как он там в себе и что обнуляет - большой вопрос.
 
денДата: Вторник, 02.08.2011, 15:25 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Опробовал девайс применительно к танку
1)ставим на заведомо горизонтальную поверхность, в данном случае крышу корпуса и обнуляем


2)измеряем углу наклона бортов и ВЛД относительно крыши


Прикрепления: 3915617.jpg (160.8 Kb) · 2665967.jpg (160.2 Kb) · 8820398.jpg (153.8 Kb) · 1468975.jpg (174.7 Kb)


Сообщение отредактировал ден - Вторник, 02.08.2011, 15:38
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей