[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
мини модельное место своими руками
SCUDДата: Суббота, 05.11.2011, 00:14 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
всем доброго времени суток, попался мне на глаза старый вентиль от системного блока, и сгоревшая материнская плата, выкинуть было жалко и тут случайно пришла идея сделать мини место.... и вот вечером проходя мимо компьютерного магазина увидел "USB-фанарики" для ноутбуков, и подумал все это дело совместить... выпаял старый разъем USB с материнской платы... если нет такой "запчасти" можно купить в магазине радиодеталей... просверлил отверстия в корпусе вентилятора... потом откусил "лишние" ( не нужные нам контакты USB разъема- это два центральных), и спаял вместе крайние, если будете делать так же как я то будьте внимательны- заднюю крышку разъемов надо снять, чтобы она не закоротила контакты.. после чего закрепил разъем на корпусе и припаял провод для подключения питания... остается купить потом нормальный штекер для питания и блок питания, тут вариантов два, есть провод для внешнего HDD с дополнительным питанием, то есть на компе займет 2 штекера, но на выходе напряжения будет хватать и на вентилятор и на 2 фонарика, в таком случае на корпусе вентилятора можно приделать штекер mini-USB и подключать питание уже с ноутбука или обычного ПК, но в этом случае дабы обезопасить материнскую плату, я бы впаял два диода чтобы ток не пошел в случае "форс-мажора" в мат.плату .. или же внешний блок питания, кому как удобнее, я наверно сделаю оба варианта, сам вентилятор думаю закрепить на кусочке темной кафельной плитки, или плотного пластика, чтобы можно было и паять и клеить на этой подставке, так же хочется сделать фильтр выходящего воздуха, может кто что посоветует? была идея разобрать фильтр от обычного противогаза... пока что все... надеюсь моя идея пригодится еще кому-нибудь, и тут можно фотографировать модели, фото жука сделал на обычную мыльницу smile

то что есть


приступаем к работе


разъем вид сзади, нам нужны крайние контакты.


вид того что собрал сегодня


примерная площадь освещаемой поверхности
Прикрепления: 0051478.jpg (130.0 Kb) · 1231089.jpg (111.5 Kb) · 1648337.jpg (148.1 Kb) · 8729473.jpg (151.6 Kb) · 1209639.jpg (106.9 Kb)


monster-model
С уважением Денис ;)
 
SCUDДата: Суббота, 05.11.2011, 00:16 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн


пока стоимость такой подставки 500р, это цена 2х фонариков
Прикрепления: 4557263.jpg (123.4 Kb)


monster-model
С уважением Денис ;)
 
ЯнварьДата: Суббота, 05.11.2011, 00:37 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
SCUD,
Хорошо бы трубу сзади чтоб дым в форточку вывести. Для фильтра у вентилятора тяги маловато думаю.


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
SCUDДата: Суббота, 05.11.2011, 00:39 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Январь, можно и металлорукав сделать, просто с фильтром будет компактнее, 10 вольт для такого вентилятора очень даже хватает..напряжение больше давать не хочется, шуметь будет сильнее, а так работает очень тихо smile

monster-model
С уважением Денис ;)
 
ЯнварьДата: Суббота, 05.11.2011, 00:41 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
SCUD,
Понятно. Работаеш значит по ночам biggrin


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
SCUDДата: Суббота, 05.11.2011, 00:42 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
бывавет и такое biggrin

monster-model
С уважением Денис ;)
 
kustДата: Суббота, 05.11.2011, 22:32 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Делал вытяжку тож сам. Понял,что вентилятор чем мощнее тем лучше. И рукав вешал, и подсветка есть. Однако все баловство кончилось покупкой заводской нормальной складывающейся вытяжки. И вентилятор на моем самопале раз в 10 сильнее, но при рукаве около 3 метров воздух он проталкивает едва. От пыли спасает но вонища никуда не девается.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей