[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сборка траков на полупальцах MasterClub MC135008W
ostwegДата: Воскресенье, 27.11.2011, 03:29 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1022
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Высверливаем траки сверлом 0,6 и 0,8 мм


Устанавливаем "полупальцы" в траки и приклеиваем их с внутренней стороны на суперклей. При подобном приклеивании снаружней стороны гусеничной цепи, на "пальцах", небудет видно клея.Все будет выглядеть идеально.

После того как клей высох подрезаем "полупальцы" бритвой, оставляя маленькие шпеньки

Собираем траки на "щелчек"
Прикрепления: 8214134.jpg (187.5 Kb) · 9180093.jpg (160.6 Kb) · 2847098.jpg (182.8 Kb) · 0100846.jpg (189.3 Kb) · 9836672.jpg (181.0 Kb)


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Воскресенье, 27.11.2011, 03:31
 
ostwegДата: Воскресенье, 27.11.2011, 03:37 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1022
Репутация: 79
Статус: Оффлайн

После сборки траки можно окрасить краской цвета аллюминий (Тамия акрил) и тонировать черной краской (Тамия эмаль) подобно тому как сделал я.


Добавлено (27.11.2011, 03:37)
---------------------------------------------
После окраски и тонировки траки в цепи сохраняют хорошую подвижность!

Прикрепления: 0651734.jpg (167.2 Kb) · 4215523.jpg (179.2 Kb) · 6540780.jpg (182.3 Kb) · 4075269.jpg (170.3 Kb)


Мы наш Мы новый танк построим
 
BMVikДата: Воскресенье, 27.11.2011, 07:59 | Сообщение # 3
Major General of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 3215
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Здорово конечно, но с какой целью все переделано, не проще сразу собирать на полупальцах, не переделывая в "клик". Пальцы гораздо надежней "шпеньков", да и работа гораздо дольше получается. Я понимаю когда "клик" рассверливают под палец, но наоборот....... сомнительно.

С уважением, Михаил
 
HitgherДата: Воскресенье, 27.11.2011, 09:32 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
BMVik,
Поддерживаю высказывание.
ostweg,
Зачем эти ненужные телодвижения?
У меня на сборку двух лент траков с помощью сверла 0,5мм и Проксона ушло два вечера.
Производитель рекомендует 0,6, но заметил что если собирается лента больше 15см, то могут вылетать некоторые пальцы.
0,5 пальцы лезут туже, лента не сыпется и сохраняет подвижность.
Зачем покупать дорогие траки и переделывать на клики?
 
ostwegДата: Воскресенье, 27.11.2011, 10:37 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1022
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Hitgher)
Зачем эти ненужные телодвижения?

biggrin Просто дело в том, что у меня никогда неполучалось приклеить полупалец снаружи и чтобы из нескольких сотен траков не нашлось трака с видимым клеевым подтеком. В данном случае при сборке 12 траков результат идеален.Да и потом цепь собрал, разобрал полная свобода действий biggrin

Добавлено (27.11.2011, 10:37)
---------------------------------------------

Quote (BMVik)
Я понимаю когда "клик" рассверливают под палец, но наоборот....... сомнительно.

Я посмотрел, у нас на форуме еще появляются вопросы как красить траки из смолы собранные на полупальцах-мой ответ здесь biggrin


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Воскресенье, 27.11.2011, 10:30
 
lukash66Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 10:54 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
А зачем вообще клей? Буквально недавно собирал на Тигру, на двух лентах болтался и выскочил только один! полупалец. И то после окраски и он образумился. У меня они все входили внатяг с таким скрипом. Хозяин - барин, тебе просто понравилось с ними ковыряться? smile

Сообщение отредактировал lukash66 - Воскресенье, 27.11.2011, 10:57
 
HitgherДата: Воскресенье, 27.11.2011, 11:01 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Quote (ostweg)
Просто дело в том, что у меня никогда неполучалось приклеить полупалец снаружи и чтобы из нескольких сотен траков не нашлось трака с видимым клеевым подтеком.

А зачем клеить? Я написал, сверло 0,5 и ничего не вываливается и нет клея. Я правда иногда капаю Тамиевский супержидкий вместо смазки, пальци легче лезут. Следов нет.
 
ostwegДата: Воскресенье, 27.11.2011, 11:02 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1022
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (lukash66)
У меня они все входили внатяг с таким скрипом

После окраски траков собраных на пальцы соскрипом подвижность в цепи плохая, оч плохая.
Quote (lukash66)
просто понравилось с ними ковыряться

Можно так и не всю цепь собирать, а допустим последние два, для сборки на моделе


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Воскресенье, 27.11.2011, 11:03
 
lukash66Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 11:09 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Да нет, у меня всё подвижно. А уж смывал-заливал я их по-полной программе. Было несколько мест, где пришлось разработать с небольшим применением грубой ( в меру, конечно ) силы.
 
EdДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:10 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
ostweg,
Спасибо, Константин!
Очень пригодится, плюсую. biggrin

Добавлено (28.11.2011, 14:01)
---------------------------------------------

Quote (ostweg)
Я посмотрел, у нас на форуме еще появляются вопросы как красить траки из смолы собранные на полупальцах-мой ответ здесь

Это был мой вопрос. oops

Добавлено (28.11.2011, 16:18)
---------------------------------------------
Процесс сборки это что-то, на дюжину траков у меня ушло 45 минут, хотя затягивает и результат радует.
Прощай спина, глаза и пальцы. biggrin

Добавлено (05.12.2011, 16:10)
---------------------------------------------
Добрый день, Константин! На какую модель планируете их установить?


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов
 
DWДата: Воскресенье, 08.01.2012, 01:38 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
ostweg, Константин! Работа конечно проделана вами немалая. Но через это вопрос...а стоило ли именно этот набор доводить таким образом?

Сам являюсь обладателем таких траков. Попробовал собрать их на полупальцы "на сухую". Использовал сверло 0.6 мм - как и рекомендует производитель. Все отлично держится. Упруго.
Единственным моментом является пожалуй то, что я как правило (для более массивных траков) беру сверло на 0.05 мм меньше того (связано это отчасти с тем, что сверлю вручную и хочешь-не хочешь имеет место быть люфт), что рекомендует производитель. Полупальцы становятся в свои места упруго и все держится как надо. Например, чуть меньшее сверло я брал когда собирал наборные Мастерклубовские траки на поздний Тигр.

Ed, Извиняюсь у Константина, что встрял. Если вам интересно мнение других участиников, то лично я данные траки буду ставить на StuG III ausf.G (early).


-Скажите мне как художник художнику:
"Вы рисовать умеете?"...


Сообщение отредактировал DW - Воскресенье, 08.01.2012, 03:19
 
SSlavonДата: Среда, 29.02.2012, 13:48 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: -2
Статус: Оффлайн
только что проделал похожие телодвижения с данными траками,но не очень понравилось.похожие по сборке являются траки тристар,но там треть разошлась и повыпадала,здесь с десяток держаться,а как на большей длине?
п.с.не в тему вопрос,в наборе идут два вида полупальцев,скруглённой головкой и другого вида,в конечном итоге какие из них должны быть наружу,спасибо.
 
LIMAДата: Среда, 29.02.2012, 14:10 | Сообщение # 13
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
SSlavon, здравствуйте.

Quote
п.с.не в тему вопрос,в наборе идут два вида полупальцев,скруглённой головкой и другого вида,в конечном итоге какие из них должны быть наружу,спасибо.


Вопрос-то по теме, только у Кости четко видно где какие полупальцы поставлены: внутрь (к танку) установлены со скругленной головкой, а наружу (от танка) установлены пальцы со шплинтом, так их легче контролировать, что и должен был делать механик-водитель на остановках, а позже появился и отбойник пальцев в задней части корпуса, он был предназначен для "возвращения" на место пальцев, у которых вылетел шплинт и которые сместились, т.е. "забивал" палец обратно в гусеницу.

Иллюстрации:

Panzer IV Ausf. D из коллекции APG:





Ну и, собственно, пальцеотбойник:

Jagdpanzer IV at Canadian War Museum:



Сообщение отредактировал LIMA - Среда, 29.02.2012, 14:11
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей