[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум моделистов » Новости форума » Модельные технологии » Как наносить акриловый полуматовый лак кисточкой
Как наносить акриловый полуматовый лак кисточкой
Petr65688Дата: Среда, 22.08.2012, 14:06 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые моделисты. Я - новичок на форуме. Уже лет 7 не брался за сборку моделей, но тут решил вернуться (фото обязательно выложу в соответствующей теме). У меня к вам пару вопросов по поводу лака. Скажу сразу - аэрографа нет, в этом плане я консерватор. Куплил полуматовый тамиевский лак XF-32, вчера опробовал на каркасе собраной неделю назад телеге. Сама телега покрашена Валледжо немецкий серый. Лак, честно сказать, как-то лег комками, есть подозрения - плохо развел dry . Разводил лак просто - немного воды на кисточку, ей размешал немного лака на крышечке и стал наносить. После нескольких попыток вроде получилось неплохо happy .
И тут я решил поробовать этим же лаком покрыть покрашенную тамиевским акрилом нижнюю часть модели. Результаты удручили - основание лака оказалось агрессивным для слоя краски и стали образовываться проплешины. В связи с этим у меня к Вам вопрос - есть ли в принципе техника нанесения акрилового лака кисточкой на модель, покрашенную акрилом? Поделитесь опытом и знаниями, пжста wink .

NewerДата: Среда, 22.08.2012, 14:28 | Сообщение # 2
Сержант
При работе с кистью надо учитывать тот момент, что краски (особенно это касается тамии) за редким исключением не полимирезуются. То есть они очень воприимчивы к тому чем вы по ней повторно проводите. Кстати такая же ситуация не только с кистью, но и с аэрографом . Смывку (читай вазюконье кистью по модели) надо совершать используя правило - модель акриловая - смывка эмаль, масло, иначе базавая окраска поплывет.
Акриловым лаком (содержащим растворитель акриловой краски) можно покраывать модели окрашенные акрилом но только при условии что это делается быстро и за один проход. иначе лак подрастворит нанесенную краски и следующим проходом кисть смажет краску.
По поводу лака комками - просто плохо размешал, набрав воду на ксить и размешав краску - не факт что внутри кисти не осталась просто вода или не затесалась часть нерастворенного. это все скорее всего и дало такой эфект, или как вариант - некачественный лак. у меня такая проблема была с аканом, как не старался - лак даже в емкости был с камито комками

Petr65688Дата: Среда, 22.08.2012, 14:40 | Сообщение # 3
Лейтенант
Newer, спасибо. В очередно раз убеждаюсь - практика и еще раз практика. Но вот еще вопрос - краска Алледжо и тамиевский акрил - на разных основах? Как мне показалось, алледжо - ну очень капризна и при прикосновении стирается, но к тамиевскому лаку - очень устойчива. На счет комочков - понял сразу, что поторопился, ибо время было позднее, но нетерпеливое любопытство взяло свое.

AndreiiДата: Среда, 22.08.2012, 14:41 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Quote (Petr65688)
Лак, честно сказать, как-то лег комками, есть подозрения - плохо развел dry . Разводил лак просто - немного воды на кисточку, ей размешал немного лака на крышечке и стал наносить.

А зачем лак разводить водой? Вот и результат. Можно конечно, разбавится, но лучше от этого он не станет. Есть Тамиевский растворитель или ИПС, или водка (не самая лучшая).
Валледжио и Тамия на разных основах. Не путайте божий дар с яичницей. Что-бы краска Валледжио хорошо держалась при ее нанесению можно добавлять пару капель лака (от Валледжио же) и проблемы не будет.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!

Сообщение отредактировал Andreii - Среда, 22.08.2012, 14:44

don_salluste_Дата: Среда, 22.08.2012, 14:44 | Сообщение # 5
Полковник
Petr65688, - попробуйте сменить лак, например Акан - под кисть неплохо ложится.
На фото 2 слоя лака, после точек и после смывки.

Тамия имхо слишком агресивна (зело злой растворитель) не только к сторонним акрилам,
но и к своим собственным.
Да и подружить тамию (как краску так и лак) и кисть надо нервов и терпения запас.

Была похожая ситуация, когда поверх акрила Акана пытался подкрасить тамией...
и комки, и проплешины.

Petr65688Дата: Среда, 22.08.2012, 14:53 | Сообщение # 6
Лейтенант
Andreii, don_salluste_, большое спасибо за участие. Что касается тамиевсого растворителя - он имеется, попробую с ним.

На счет тамиевского акрила как такового, давно с ним работал на протяжении долгих месяцев - около года. Приноровился.

Валеджио, как мне кажется, темновата, а высветлять с добавлением белой краски - плохо представляю как, ибо быстро сохнет.

Ваши советы принял и обязательно буду пробовать и искать свой собственный способ покраски модели с учетом Ваших советов и опыта smile

ЗЫ и вот я дома после работы, только что попробовал развести тамиевский лак растворителем X-20A. Развести 1 часть лака на 1.7 части (примерно, конечно) растворителя. Опробовал на небольшой поверхности, вроде хорошо получилось, разводов лака пока не вижу. В общем, буду эксперементировать.

Всем спасибо за участие.

Сообщение отредактировал Petr65688 - Среда, 22.08.2012, 19:20

aslivaДата: Вторник, 16.10.2012, 09:18 | Сообщение # 7
Рядовой
Доброго времени суток! Подскажите пож. почему матовый лак Тамия XF-86, после нанесения на акрил той же фирмы, побелел?

don_salluste_Дата: Вторник, 16.10.2012, 09:34 | Сообщение # 8
Полковник
Quote (asliva)
лак Тамия XF-86, после нанесения побелел

У меня, да и не только у меня, такое было (правда с глянцевым) из за растворителя левого (водка)
Насколько помню, белёсость появляется даже если водой разводить.

aslivaДата: Вторник, 16.10.2012, 09:40 | Сообщение # 9
Рядовой
я не разводил его, нанес кисточкой пробно, он высох и побелел

PepelatzДата: Вторник, 16.10.2012, 14:35 | Сообщение # 10
Майор
Quote (Petr65688)
Валеджио, как мне кажется, темновата, а высветлять с добавлением белой краски - плохо представляю как, ибо быстро сохнет.

Есть замедлитель высыхания, как и у тамии.
paint retarder называется.

Необходимость делать свою работу хорошо - стереотип, навязанный Западом! :)

Форум моделистов » Новости форума » Модельные технологии » Как наносить акриловый полуматовый лак кисточкой
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2016