[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » циммерит из тамиевской 2-компонентки (снова о старом..)
циммерит из тамиевской 2-компонентки
КуЗяДата: Пятница, 24.08.2012, 15:55 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Приветствую всех пользователей и гостей нашего форума! Недавно Костя (Ostweg) подкинул мне замечательную идею по нанесению циммерита из тамиевской 2-компанентки. Я сразу же взял её на вооружение и по ней нанёс циммерит на свой Wirbelwind. На удивление, циммерит получился довольно хорошо и многим он понравился, что очень обрадовало меня happy . В последнее время мне стали задавать вопросы насчет этой технологии, в принципе технология довольно просто, но в ней имеются многочисленные нюансы, о которых сложно в точности каждому интересующемуся человеку рассказать. По этому я и решил создать отдельную тему, в которой постараюсь выдать максимум полезной информации по этой методике.
И так, начнём пожалуй.. smile Прежде всего, хотелось бы ознакомить Вас с инструментами и материалами, с помощью которых я буду наносить циммерит и придавать ему фактуру. Вот всё, что понадобится Вам для работы с циммеритом:


upload photo

Как видите, ни чего особенного Вам не понадобится. Подробнее о некоторых инструментах расскажу уже в процессе нанесения циммерита. Циммерит наносить буду на часть гусеничного броне листа старенькой "Ягдпантеры" от Dragon:





upload pictures

Подготовим получившуюся пластину к нанесению циммерита. Сперва для лучшего схватывания 2-компанентки с поверхностью я обрабатывал поверхность, на которую будет наноситься циммерит, шкуркой, но позже отказался от этого. Лучше обрабатывать поверхность следующим образом:
1) вырезаем лезвием линии расположенные параллельно друг другу с интервалом 1,5-2 мм.


photo upload

2) перпендикулярно этим линиям вырезаем линии с таким же интервалом, создавая тем самым некую "сетку"


upload picture

3) по краям вырезанных линий появляется выступающий пластик, который необходимо удалить лезвием, иначе "сетка" будет просвечивать через готовый циммерит.


photo upload

4) сейчас вырезанные линии частично забиты пластиком, срезанным ранее. Лучше пройтись по линиям иглой или лезвием для их очищения.


upload picture

Ну вот, пластина готова к нанесению циммерита.


free picture hosting

Из двух относительно не больших шарика 2-компанентки смешиваем шарик, из которого в последующем будем делать "колбаски". Не навешивайте слишком крупные шарики (они засохнут быстрее чем вы их истратите). В принципе, шарик, который получился у меня даже немного мал для полной работы, но это только демонстрация, так что он нам вполне подойдёт. Для полной работы подойдёт шарик раза в 3 больше того, что получился у меня.





free picture hosting

И так, отщепляем он шарика небольшой кусочек и скатываем его в "колбаску". Проследите за тем, что бы края были не острыми а закругленными. По толщине можно сделать "колбаски" чуть толще. Просто чем они тоньше, тем удобнее их будет раскатывать на плите.





photo upload

Сухой иглой, слегка дотрагиваясь до "колбаски", фиксируем её на нужном месте. Для фиксации достаточно примять вращательными движениями смоченной в воде иглой края "колбаски". Не желательно, что бы на пластиковой поверхности оказывалось большое кол-во воды (2-компанентка с трудом будет закрепляться, а может и вовсе отпасть в дальнейшем). Желательно устанавливать "колбаску" на расстоянии около 1 мм от края поверхности, с который мы работаем.









upload picture

Добавлено (24.08.2012, 15:52)
---------------------------------------------
Вот что должно получится:


upload pictures

Далее нам понадобится ёмкость с водой и кисть с закругленным концом (я затачивал кончик кисти, т.к. он был немного овальным). Нужно, что бы кончик кисти был как можно более закруглённым!


picture hosting

Смачиваем кончик кисти в воде (нужно только смочить, не допускайте скопления большого кол-ва воды на кисти). Так же нужно смочить 2-компанентку (тоже слегка). Если увидите, что кисть или 2-компанентка становится сухими, намочите их снова. Смоченным кончиком кисти растираем "колбаску" быстрыми кучными тычками. Вы усидите, что кистью можно слегка перемещать 2-компанентку.


picture hosting

Вот так должно получиться:


upload photo

Далее снова смачиваем 2-компанентку и смоченной иглой растираем её (вращательными движениями иглы) ровным тонким слоем по поверхности. 2-компанентка у Вас должна слегка вылезть за края поверхности (это хорошо), но не стоит её убирать прямо на этом этапе. Убирём её позже.





В труднодоступных местах удобно растирать 2-компанентку вот таким вот инструментом:


upload photo

upload picture

Далее наносим и растираем ещё столкьо же 2-компанентки. Желательно перед созданием фактуры нанести и растереть 3 "колбаски", но я нанёс только две, т.к. для простого показа больше не считаю нужным.





photo hosting

Приступаем к имитации фактуры циммерита. Для этого я использую вот такие самодельные "шпательки":


upload pictures

И снова смачиваем 2-компанентку и смоченным "шпательком" начинаем наносить фактуру. Держите инструмент под углом примерно 20-30 гр. и лёгкими движениями как бы вдавливайте его в 2-компанентку (он должен будет немного проскальзывать). Я не знаю, как точно описать эту процедуру, тут лучше Вам самим пробовать и набивать руку. Старайтесь вдавливать рабочую поверхность "шпателька" так, что бы она вся ровно прикасалась к 2-компанентки, иначе будут "незаконченные линии, выделенные на втором фото.





free image hosting

Начинаем следующую "полосу". Тут всё просто, выдавливайте полосочки новой "линии" на мелком расстоянии от предыдущей "линии" (буквально 0.1 мм). Так же старайтесь выдавливать полосочки с минимальным интервалом между ними, иначе получится, как на втором фото.





free picture hosting

Исправить подобные ошибки легко с помощью смоченной иглы. Главное исправить их вовремя, если Вас не устраивает результат вашей работы, лучше сразу её исправить, т.к. 2-компанентка засохнет примерно через 30 мин.





photo upload

Вот сейчас уже можно попробовать удалить лишнюю 2-компанентку. Удаляйте её смоченным в воде лезвием. Если видите, что удалить не получается, лучше подождите минут 40-50 для полного высыхания 2-компанентки и там то уж удалить лишнее будет очень легко.


free picture hosting

Добавлено (24.08.2012, 15:55)
---------------------------------------------
Ну вот вроде и всё.. smile Надеюсь, кому нибудь это пригодится. smile


С уважением, Вячеслав...
 
КуЗяДата: Пятница, 24.08.2012, 17:06 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Фотографии циммерита, нанесённого мною с помощью этой методики:













upload picture


С уважением, Вячеслав...
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » циммерит из тамиевской 2-компонентки (снова о старом..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей