[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Ausf. D 1943 Моделист (ICM) (Сборка пантеры от моделиста новичком)
Panther Ausf. D 1943 Моделист (ICM)
BlaineTheMonoДата: Вторник, 01.04.2014, 17:53 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Alchemist, я как раз ищу огнетушитель, чтобы не сильно большой был. На те что пока видел (просроченные) цены неадекватные. Цена за углекислотники на два литра превышает $35 (в $ чтобы не пугать количеством нулей в белорусских рублях biggrin ). Все остальное уже прикупил, даже компрессор достался почти новый. Реле давления есть, как и редуктор, масловлагоотделитель, манометр. Если уж делать, то делать качественно. Можно конечно купить 11-и литровый баллон от фреона (стоит копейки), но он как то великоват и стенки тонковаты, а значит нарезать резьбу не получится.

Цитата Alchemist ()
У Вас аэр часом не "Белорус"?

Нет, у меня китаец двойного действия поэтому воздух все время гнать не надо и надо ставить реле даления.
 
AlchemistДата: Вторник, 01.04.2014, 18:23 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата BlaineTheMono ()
$35

Ужость ...
Ну, вы на правильном пути, за сим желаю удачи в поиске smile

А это мое творенье, простите за оффтоп -

http://fotki.yandex.ru/users/snyurchenko/view/932364/
 
BlaineTheMonoДата: Понедельник, 28.04.2014, 00:36 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Постройка продолжается
Командирскую башенку зашпаклевал и зашкурил:

Перед окончательным склеиванием башни, покрасил ее изнутри белым цветом, т. к. люки пока открываются:

Склеил гусеницы, загрунтовал и покрасил тамией XF-56



В ходе дела возник вопрос. Что лучше делать с гусеницами чтобы их затемнить: применить фильтр (масло или акрил?) или просто пройтись натертой пастелью будет достаточно? По легенде, танк относительно свежий, но успел пройтись своим ходом, поэтому ржавчина на траках не могла успеть образоваться, а внешняя часть траков должна быть отполирована до блеска (сухой кистью в самом конце пройдусь тамиевским алюминиевым металликом XF-16)

Еще один момент, может кто нибудь скинуть боковики и фотографии бортов 521 и 212 которые принимали участие в боях на Курской дуге?

P.S. Модель первая, поэтому пока разбираюсь со всеми премудростями smile

Добавлено (28.04.2014, 00:36)
---------------------------------------------
Есть еще вопрос, пока не забыл. Шанцевый инструмент лучше красить отдельно и приклеивать на окрашенную модель или приклеить все и окрашивать прямо на танке?

Сообщение отредактировал BlaineTheMono - Понедельник, 28.04.2014, 00:34
 
AlchemistДата: Среда, 30.04.2014, 10:53 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Насчет гусениц - я думаю, затемнять сильно не надо, летом они должны быть пыльные, а не грязные, так что пигменты/пастель в тему. Я вообще не понимаю, почему многие в какой-то битумно-черноземный цвет под полками стремятся покрасить...

Ну а насчет шанца - на танке быстрее, отдельно аккуратнее. Я клею потом на ПВА.
 
BlaineTheMonoДата: Среда, 30.04.2014, 13:10 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Alchemist, спасибо. Значит буду шанцевый инструмент красить отдельно, а потом приклеивать.

А какого цвета мешать пастель для загрязнения гусениц и катков? Понятно, что где то светлее - где то темнее, но так сказать базовый цвет грязи с курской дуги каким должен быть?


Сообщение отредактировал BlaineTheMono - Среда, 30.04.2014, 13:11
 
AlchemistДата: Среда, 30.04.2014, 13:42 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата BlaineTheMono ()
базовый цвет грязи с курской дуги каким должен быть?

Ну тут Вы чесслово позабавили smile

А если серьезно - В этом вопросе я не советую ориентироваться на городские машины, ибо они покрыты сажей от выхлопа и стертой резины + машинным маслом, т.е. городская грязь слишком черная.
Лучше возьмите кусок глины, или рассмотрите грязь на велосипеде, на котором по природной грязи поездили, или на строительной технике.

Натуральная глина (она же - дорожная пыль) состоит из пыли прозрачных минералов, подкрашенной окисями железа. Иногда мел присутствует.
Я к тому, что чтобы получить цвет, похожий на дорожную пыль, надо смешать нейтральный светло-серый (чтобы приглушить насыщенность) с каким-то оранжево-красно-коричневым пигментом (его совсем немного, вместо природного железа).

Ну и ориентируйтесь по природной глине, а не земле с грядки и не грязи на "Жигулях". И не увлекайтесь с насыщенностью, иначе какао получится, а не глина.
 
BlaineTheMonoДата: Среда, 30.04.2014, 14:01 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Alchemist ()
Ну тут Вы чесслово позабавили

Ну не делал я еще загрязнений), просто даже если пройтись по разным районам города техника на стройке мажется по разному, просто цвет глинистой почвы сильно отличается от того что у земли в поле.

Значит сделаю почти глину. Вокруг моего дома как раз повсюду стройки и добра для подбора цвета валом. Меня смущает то, что не будет ли эта грязь излишне рыжей? Как я понимаю танки не на стройке или в карьере воевали . rolleyes


На фотографии кажется что почва не глинистая, но точно сказать по чб фотографии сложно.


Сообщение отредактировал BlaineTheMono - Среда, 30.04.2014, 14:03
 
AlchemistДата: Среда, 30.04.2014, 16:44 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Если мешать чуть рыжего с серым, думаю, не будет. Главное не делать слишком насыщенный цвет, тогда, да, неправдоподобно, особенно на макросъемке вылезает. Не знаю, какие у вас исходные материалы, подберите по светлоте подходящий серый, в него по чуть чуть добавьте красно-рыже-коричневый, чем он более насыщенный - тем меньше надо. И растирайте хорошенько, при смешивании пигментов слипшиеся куски имеют свойство предательски растираться на модели... smile
 
ПоручикДата: Среда, 30.04.2014, 20:18 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата BlaineTheMono ()
цвет грязи с курской дуги каким должен быть?

На Орловщине летом по дорогам светлая пыль, сам видел. А на Курской земле не был, но слышал, что чернозем. Вообще, по моим наблюдениям, загрязненная ходовая гусеничных машин не отличается богатством палитры оттенков.ИМХО Особенно, когда грязь засыхает, то приобретает монохромный серый оттенок. Темней только в углублениях, и то потому, что свет не проникает. Если глинистая почва, то соответственно засохшая грязь имеет красноватый оттенок. И совсем не понимаю, когда засохшая грязь на ходовой, играет всеми оттенками коричневого и песочного, если только не попадает влага и не проливается ГСМ. Грязь, она и есть грязь biggrin И от того, что она проста по своей сути, наверное по этому и тяжело воспроизвести ее на модели, чтобы не потерять чувство меры.


С уважением Владимир

Сообщение отредактировал Поручик - Среда, 30.04.2014, 20:19
 
BlaineTheMonoДата: Среда, 30.04.2014, 23:22 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Владимир, спасибо. Мне по фотографиям почему то казалось что земля там черная, поэтому и спрашивал. Естественно наносить совсем черный цвет не стоит. Буду пробовать мешать и смотреть что получится.
Alchemist,
Цитата Alchemist ()
Не знаю, какие у вас исходные материалы

Я буду использовать художественную пастель:

Добавлено (30.04.2014, 23:22)
---------------------------------------------
Кстати, а надо ли покрашенные гусеницы задувать лаком перед использованием натертой пастели? Закреплять буду художественным уайт спиритом или лаком фиксативом для пастели (посмотрю что лучше получится)

 
AlchemistДата: Четверг, 01.05.2014, 02:04 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Если сейчас поверхность не глянцевая, задувать лаком не надо.
 
SlavaДата: Четверг, 01.05.2014, 21:08 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 605
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
цвет грязи с курской дуги каким должен быть?

На Орловщине летом по дорогам светлая пыль, сам видел. А на Курской земле не был, но слышал, что чернозем. Вообще, по моим наблюдениям, загрязненная ходовая гусеничных машин не отличается богатством палитры оттенков.ИМХО Особенно, когда грязь засыхает, то приобретает монохромный серый оттенок. Темней только в углублениях, и то потому, что свет не проникает. Если глинистая почва, то соответственно засохшая грязь имеет красноватый оттенок. И совсем не понимаю, когда засохшая грязь на ходовой, играет всеми оттенками коричневого и песочного, если только не попадает влага и не проливается ГСМ. Грязь, она и есть грязь И от того, что она проста по своей сути, наверное по этому и тяжело воспроизвести ее на модели, чтобы не потерять чувство меры.


Бывал там неоднократно. И в самой Прохоровке и в музее.
Настоящий чернозем начинается от местечка Горшечное на северо-западе Воронежской области заканчивается в Орле. До этого никогда бы не поверил, что земля может быть такой черной. Очень живописные места.

Добавлено (01.05.2014, 21:08)
---------------------------------------------

Цитата BlaineTheMono ()
Владимир, спасибо. Мне по фотографиям почему то казалось что земля там черная, поэтому и спрашивал. Естественно наносить совсем черный цвет не стоит. Буду пробовать мешать и смотреть что получится.


Как хотите конечно делайте, но в Курской области она реально черная, как смола. Особенно это касается полей и сельских дорог.


Сообщение отредактировал Slava - Четверг, 01.05.2014, 20:55
 
BlaineTheMonoДата: Суббота, 03.05.2014, 21:01 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Slava, спасибо, буду мешать подсохший чернозем. Посмотрим что из этого получится, по крайней мере гусеницы затемнятся.
А кто чем фиксирует пигменты на гусеницах? Фиксатором для пигментов или уайтом?

Добавлено (02.05.2014, 20:31)
---------------------------------------------
Намешал тертую пастель и загрязнил траки.


Пастель закрепил уайтом. После высыхания прошелся сухой кистью по выступающим элементам траков тамиевским акрилом XF-16.
Вот что получилось с гусеницами:


Добавлено (03.05.2014, 21:01)
---------------------------------------------
Начал красить катки:

Да уж, муторно катки разрисовывать huh

Сообщение отредактировал BlaineTheMono - Пятница, 02.05.2014, 20:59
 
choko-pandaДата: Суббота, 03.05.2014, 21:09 | Сообщение # 29
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата BlaineTheMono ()
Вот что получилось с гусеницами

После работы пигментами будет самое то.

С катками всё хорошо.
 
BlaineTheMonoДата: Среда, 07.05.2014, 00:44 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
choko-panda,
Цитата choko-panda ()
После работы пигментами будет самое то.

На фотографиях выглядит немного не так как на самом деле. В живую мне очень понравилось как получилось, даже не думал что будет так просто biggrin . Пастели/пигметов потом может еще добавлю. А внутри еще пройдусь художественным карандашом.
А катки надо будет еще подкрашивать, но хотя бы резиновые бандажи получаются четкими. В этом мне помогла чудо линейка с кружочками smile

Итак, я уже подбираюсь к тому моменту что нужно определяться как красить мою пантерку. В наборе были такие декали:

Кто что может посоветовать с выбором камуфляжа?

Добавлено (04.05.2014, 03:04)
---------------------------------------------
Вот нарыл боковики:

Теперь не знаю какую делать, обычную или штабную happy

Добавлено (07.05.2014, 00:44)
---------------------------------------------
Фотография текущего состояния тушки:

Осталось поправить косяки и приклеить гайки на щитки. На счет габаритов: что то я их ни на одной фотографии не видел...

 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Ausf. D 1943 Моделист (ICM) (Сборка пантеры от моделиста новичком)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей