[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » VK 3001(DB), Ленинградский фронт, 1942 г. (Amusing Hobby 35A002)
VK 3001(DB), Ленинградский фронт, 1942 г.
panzer35Дата: Понедельник, 14.06.2021, 15:44 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель танка VK 3001DВ от китайской фирмы Амьюзинг.

VK3001DВ– это прототип немецкого 30-тонного танка, разработанный фирмой Даймлер-Бенц в 1942 году. Вообще, в 30-е годы ХХ века эта фирма занималась разработкой и выпуском основного танка вермахта – PzIII.Долгое время Бенцу не удавалось сделать Pz III надежной машиной. Даже с началом производства варианта PzIII Ausf. E на торсионной подвеске, проблема надежности танка никуда не делась.

Поэтому Даймлер-Бенц разрабатывал новый вариант танка – машину 20-тонного класса. Этот танк должен был иметь катки большого диаметра с шахматным расположением – свою идею такой подвески, разработанной для быстроходных тягачей, продвигал на танки главный инженер отдела танковых вооружений вермахта Эрнст Книмкамп. По его мнению, большие катки в сочетании с торсионной подвеской, позволили бы танкам достигать высоких максимальных скоростей – что очень важно для нового типа войны  – Блицкригу,к которому Вермахт тщательно готовился.

Таким образом, в конце 1930-х Даймлер-Бенц одновременно пытался наладить крупносерийное производство танков Pz III и разрабатывал новый 20-тонныйтанк. Разработка эта шла неспешно, прототип выдали в 1941 году. Но тут началась война с СССР, и вдруг немцы выяснили, что у русских недочеловеков есть танки, превосходящие их панцеры по подвижности, бронированию и огневой мощи. Уже осенью 1941 года, большая комиссия, состоящая из главных инженеров основных германских машиностроительных фирм, прибыла под Москву, где «отец Панцерваффе» генерал Гудериан потребовал от них срочно усилить броню и вооружение немецких танков, а если это невозможно, то просто скопировать Т-34.

Озадаченные конструкторы вернулись в Рейх и работа закипела. Фирма Даймлер-Бенц отправила в утиль готовый прототип 20-тонного танка и занялась разработкой прототипа 30-тонной машины. Инженеры фирмы решили выполнить пожелание Гудериана и, как могли, скопировали Т-34. Прототип начали собирать уже зимой 1942 года, и параллельно руководство фирмы вело работу с министром вооружений Тодтом, чтобы тот порадел за их конструкцию перед фюрером.

Дело в том, что конкурент Бенца – фирма МАН, тоже разрабатывала аналогичный танк и рассчитывала победить в конкурсе. Бенцу удалось найти подходы с Тодту и в итоге их танку дали зеленый свет. Но случилось непредвиденное – Тодт погиб в авиакатастрофе и новым министром вооружений стал Альберт Шпеер. Поначалу он поддерживал первенство Бенца в создании нового среднего танка, но потом снова перевел дело на конкурсную основу. И тут начал побеждать МАН.

Хотя Бенц уже почти собрал свой прототип, но дизельный двигатель для него был еще не готов. Задерживалась и башня танка. В итоге конкурса фирма МАН вышла победителем и фюрер зафиксировал результат. Бенц не сразу сдался, активно пытался по всем каналам продвинуть свой танк, но две одинаковые машины решили не выпускать, и в итоге, Бенц стал по лицензии собирать изделие фирмы МАН – знаменитую «Пантеру».

Модель прототипа VK3001 DB новая китайская фирма Амьюзинг выпустила в 2012 году. Фирма эта решила специализироваться на необычных машинах, в основном на «бумажных» проектах рейха, и этот возможный альтернативный прототип «Пантеры» стал первой такой моделью. Модель вышла неплохой, но не без ошибок.

Первая ошибка хорошо видна на коробке – на ней написано, что это танк VK3002DB.Но это неверно – проект Даймлер-Бенца нес номер 3001. А номер 3002 имел прототип конкурента – МАН. Еще одна ошибка – прототип VK3001 DB хоть и имел шахматное расположение катков, но крепились они на листовых рессорах, а не на торсионах.  А в модели дана стандартная торсионная подвеска «Пантеры». Ну да ладно, за катками и не видно…

Модель чуть грубовата, но собирается неплохо.Основные усилия требуются при сборке гусеничных траков – они собираются на шкворнях.  Но зато в итоге траки смотрятся очень хорошо. В инструкции к модели не показано, но ее можно собрать в двух вариантах  - с башенным ящиком и без, и с поздним/ранним дульным тормозом. То есть как бы модели 1942 и 1943 годов выпуска – если бы такая «Пантера» пошла в серию.

Собрал ранний вариант, добавил поклажу, петли к крепежу инструмента и фигуру, красил тамиевской химией. Вот и получилась такая немецкая «тридцатьчетверка», которой не суждено было появиться на поле боя. Возможно, это и хорошо для немцев – на дальностях от 1000 м такие танки вполне могли часто подвергаться дружественному огню, так как отличить такую «Пантеру»  от Т-34 было бы крайне затруднительно. Хорошо это было и для наших бронебойщиков, так как «Пантера» от фирмы МАН получилась более высокой, а значит, спрятать ее в складках местности было труднее.

Итак, альтернативная история, Ленинградский фронт,осень 1942 года. Идут позиционные бои, Вермахт наращивает свои усилия, пытаясь взять Ленинград. Южная крепость СССР – Севастополь пала, поэтому оттуда перебрасываются высвободившиеся силы, которые должны усилить натиск и покончить с городом Ленина.

Русские отчаянно сопротивляются, несмотря на блокаду. Проблема этого фронта – большое количество русских тяжелых танков КВ. На своих широких гусеницах они пролазят там, где немецкие танки с их узкими гусеницами застревают. Да и подбить КВ немецкие танкисты из своих короткоствольных танков не могут. Да, появились новые Pz IV с длинной 75-мм пушкой, но все они идут под Сталинград, а сюда прислали всего 4 штуки – на пополнение в 4-ю Панцер-дивизию.

Но, кроме Pz IV прибыл еще один танк с длинноствольной пушкой – прототип «Пантеры» VK3001 DB
. Фирма Даймлер-Бенц все же добилась разрешения на производство нескольких прототипов, и один из них направила на фронт на войсковые испытания. Прототип этот проходит испытания довольно успешно – широкие траки позволяют не вязнуть в болотистой местности, а длинная пушка успешно выводит из строя все русские танки. Жаль конечно, что такой танк всего один на весь фронт…

______





































Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Понедельник, 14.06.2021, 16:24 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Пересмотрел ещё раз и тут - интересный аппарат, шикарное исполнение, как всегда очень вкусно всё представлено!
 
GLOBASTERДата: Понедельник, 14.06.2021, 18:31 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 680
Репутация: 137
Статус: Оффлайн
Великолепная работа, я тоже пересматривал несколько раз. Подборка VKшек очень впечатляет.
 
HartДата: Понедельник, 14.06.2021, 18:33 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Мои поздравления с отличной машиной в коллекцию! Немецкая  тридцатьчеверка точно бы не раз попадала в простак.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Понедельник, 14.06.2021, 19:19 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Коллеги, спасибо за доброе слово, оно и кошке приятно )

Серию VK думаю продолжить, может и тему Вермахт 1946 как то затрону...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
ПоручикДата: Вторник, 15.06.2021, 20:03 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Как всегда шикарно. Больше добавить ничего не могу. Просто слов нет biggrin

С уважением Владимир
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » VK 3001(DB), Ленинградский фронт, 1942 г. (Amusing Hobby 35A002)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей