[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.IV Ausf.F2 от Dragon (Мой первый подробный блог и первая модель спустя много лет)
Pz.Kpfw.IV Ausf.F2 от Dragon
ShimorinkatoДата: Пятница, 09.09.2011, 10:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток уважаемые коллеги!

Моя первая тема на этом форуме и в этом коллективе, поэтому сначала представлюсь. Меня зовут Роман. Родом я из славного города Жуковского, Московской области. Мне 25 лет, женат, детишками пока не обзавелся smile По профессии - мастер КИПиА (контрольно измерительных приборов и автоматики) в системах теплоснабжения.

В мае 2011 года, блуждая по бескрайним просторам интернета, наткнулся на один всем известный сайт о масштабном моделизме. Вспомнилось сразу мое подростковое увлечение этим хобби. Мой отец, в юношеском возрасте занимался постройкой самолетов в 72-м масштабе и одним прекрасным днем мы с ним забрели на маленькую выставку моделей в Москве. Меня оттуда еле увели smile Я готов был часами рассматривать модели и диорамы. Мой безграничный интерес к техники был всегда на высоте, поэтому я начал сам заниматься моделизмом. Когда с отцом приезжали в модельный магазин, у него глаза тоже горели, в его время такого выбора не было. Полки пестрили коробками хороших фирм - Revell, Italieri, Tamiya, Звезда и др. Вообщем выбирали модели вместе с ним. Клеил я, кое-где просил помощи. За 2 с небольшим года, я научился неплохо собирать модели. С покраской были конечно проблемы, позволить себе аэрограф я не мог. Поэтому со школьными друзьями выработали метод покраски кистью с предварительной запылением серым автомобильным грунтом. Получалось неплохо. Для того времени. С годами появились другие интересы и увлечения (девочки, дискотеки smile как и у всех подростков в этом возрасте...

Прошло уже много лет, но я всерьез задумался и решил вернуться к этому увлекательному хобби. Сначала просто сидели с женой вечерами и любовались различными работами как наших соотечественников так и зарубежных коллег. Жена у меня отчасти художник и вообще любит какие-либо предметы искусства. Вот и пришли к выводу заняться вместе моделизмом cool Ей правда особо не все нравится, но диорамы на тему Великой Отечественной впечатляют и она сказала, что будет принимать активное участие в их создании.

Долгие месяцы я изучал технологии и методы последних лет, которые я пропустил smile Конечно, сейчас есть практически все, на любой вкус и цвет. Читал форумы, обзоры и блоги моделистов. Параллельно начал обустраивать рабочее место. Об этому наверное попозже напишу в соответствующем разделе.

Итак, я решил начать с БТТ в масштабе 1/35. Долго выбирал, но думаю первую диораму построить на тему войны в Северной Африке и начать с техники Вермахта того периода. Модель выбирал исходя из трех факторов - 1) качественное литье 2) хорошая деталировка 3) наличие фтд (хочется попробывать, т.к. никогда с ним не работал).
После долгих раздумий выбор пал на Smart kit от компании Dragon - Pz.Kpfw.IV Ausf.F2, как раз воевавшие в 1942-1943 г.г в Африканском корпусе Эрвина Роммеля.


upload png


image upload

Кит еще не пришел, на этой неделе многоуважаемый Евгений (panzer35) должен мне его отправить. Как только получу, сделаю обзор коробки.

Блог планирую вести подробный. Торопится мне некуда, буду делать в удовольствие и на пользу будущим поколениям smile Когда читаешь блог о постройке, где все по шагам расписано, то сразу отдаешь уважение автору за терпение и подробное объяснение. Считаю золотым правило - научись сам и научи другого! smile Т.к. мне тоже предстоит многому научится, не без Вашей бесценной помощи, то все предложения, советы и информацию будут восприняты с огромной благодарностью!

Да простит меня администрация если слишком много написал возможно не по теме. Посчитал, что так будет правильней smile
Прикрепления: 3711355.jpg (45.7 Kb)


С уважением,
Роман

Стреляем


Сообщение отредактировал Shimorinkato - Пятница, 09.09.2011, 10:43
 
BMVikДата: Пятница, 09.09.2011, 11:02 | Сообщение # 2
Major General of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 3214
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Quote (Shimorinkato)
Да простит меня администрация

Да ни чего страшного, интересно было почитать Ваш путь в наше хобби. Милости просим.


С уважением, Михаил
 
ShimorinkatoДата: Пятница, 09.09.2011, 11:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
BMVik, спасибо Михаил!

Путь долгий. Вообще начал еще 3 месяца назад готовится к сборке. Сначала купил главный атрибут любого моделиста - стол smile И каждый месяц что-то приобретал. В теме буду потихоньку рассказывать обо всем. Сейчас жду не дождусь заветной коробки.

Я думаю в будущих сообщениях можно со мной на "ты".


С уважением,
Роман

Стреляем


Сообщение отредактировал Shimorinkato - Пятница, 09.09.2011, 11:09
 
AliensizovДата: Пятница, 09.09.2011, 11:10 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Тезка, приветствую! На форуме есть хороший блог по сборке данного кита, можно много полезного узнать. Есть ли прототип для сборки? Африканские машины довольно колоритны. Из афтермаркета могу посоветовать фототравление от Вояджера, гуси - тут по финансам и требованиям, можно Фриул прикупить (металл) или Моделкастен (пластик). А можно и родные оставить, Мэджики неплохи, но придется поработать - сточить следы толкателей.

LAV A2 - сборка
 
denspamДата: Пятница, 09.09.2011, 11:13 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 166
Статус: Оффлайн
Quote (Shimorinkato)
Жена у меня отчасти художник и вообще любит какие-либо предметы искусства. Вот и пришли к выводу заняться вместе моделизмом Ей правда особо не все нравится, но диорамы на тему Великой Отечественной впечатляют и она сказала, что будет принимать активное участие в их создании.

А вот это самое главное подспорье!!! Я своей сразу дал пару звездовских фигурок - очень понравилось как расписала (техника, о достоврености там не приходилось говорить - пусть попробует) Были большие планы по поводу диорам, но... стала мамой и сейчас другие проблемы.... Так что рекомендую привлекать жену
 
ShimorinkatoДата: Пятница, 09.09.2011, 11:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aliensizov, приветствую Роман!

Да, блоги смотрел и смотрю. Я забыл написать в первом посте, пока не ставлю перед собой цели максимального сходства с прототипом. Для меня главное сейчас вспомнить технику сборки, получить удовольствие от сборки smile Безусловно, по ходу буду дорабатывать что-то. По поводу траков - думаю Friul нужно брать когда уже есть уверенность и хороший опыт за спиной. Я пока в себе такого не ощущаю. Я тут клей Тамиевский нюхал минут 15! biggrin Ностальгия, вспоминал как клеил раньше. Пока думаю из коробки собрать. Деталировка у Dragonа неплохая, думаю мне и его пока хватит. Хочу попробовать современные приемы модуляции и везеринга.

Добавлено (09.09.2011, 11:25)
---------------------------------------------
denspam, да, моя по поводу фигурок тоже говорила что хочет попробовать


С уважением,
Роман

Стреляем
 
AliensizovДата: Пятница, 09.09.2011, 11:56 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Роман, можно и без афтера, благо модель очень достойная. Только всякие ручки можно заменить на проволоку. Для модуляциинужен аэрограф и опыт. Тут лучше на кошках тренироваться. Вазеринг - либо покупать всякие готовые жидкости от МИГа и АК + пигменты, либо просто масло от МИГа + пигменты (тот же миг или Мастер пигмент). Лично я и масло исполюзую, и готовые жидкости - экономят время.

LAV A2 - сборка
 
ShimorinkatoДата: Пятница, 09.09.2011, 13:14 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Роман, полностью соглашусь со всем. Трубопроводы, внешнюю проводку и ручки заменю на проволку. Аэрограф я приобрел, пока Inked Ritual 800 - 0,3мм. Думаю для начала хватит, может ближе к весне обзавидусь Iwat'ой.

Насчет жидкостей - пока заказал фильтры MIG P403 AFRIKA KORPS FILTER SET (http://www.ruscale.ru/product/12494/)

Естественно позже приобрету химию MIG и AK Int. С маслом тоже потренируюсь.

Насчет работы с аэрографом. Тренироваться буду обязательно. На готовую модель с бухты-барахты краску хорошо не нанесешь - это я понимаю. Пока потренируюсь на ватмане. Жена обещала помочь, она с аэрографом работала немного в живописи.

Рас уж пошла тема про окраску. Немного поделюсь информацией о химии. Вместе с моделью заказал тамиевский акрил:
XF-2 Flat White (Tamiya 81702)
XF-69 NATO Black (Tamiya 81769)
XF-52 Flat Earth (Tamiya 81752)
XF-57 Buff (Tamiya 81757)
XF-9 Hull Red (Tamiya 81709)
XF-60 Dark Yellow (Tamiya 81760)
XF-3 Flat Yellow (Tamiya 81703)
XF-59 Desert Yellow (Tamiya 81759)
X-10 Gun Metal (Tamiya 81510)
Х-11 Chrome Silver (Tamiya 81511)
- набор фильтров MIG Afrika Korps (MIG P403)

Есть еще целая коробка акрила "Звезды". Но боюсь, что там уже все высохло. Поеду на дачу, заберу и посмотрю что к чему.
Пигменты и жижи закажу чуть позже, деньги уже откладываю.


С уважением,
Роман

Стреляем


Сообщение отредактировал Shimorinkato - Пятница, 09.09.2011, 13:29
 
AliensizovДата: Пятница, 09.09.2011, 16:14 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Звездой советую не пользоваться, по крайней мере через аэр. Я его только под кисть и то у меня всего несколько цветов. Лучше забыть про звездовскую краску. Набор тамийской краски хорош (для начала). Еще можно прикупить German grey. Его можно использовать как базу для четверки, а сверху "основной" цвет и попробовать применить hairsprey technic. Или просто серым сколы и потертости делать. Но до этого еще далеко biggrin А что еще будет на дираме? Какие фигурки планируются? Может постройка?

LAV A2 - сборка
 
ShimorinkatoДата: Пятница, 09.09.2011, 17:57 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aliensizov, аэрограф Звездой поить и не собирался smile Над диорамой пока не думал, больше о модели задумываюсь. В планах небольшая диорама с фигурками. Хочется изобразить как танкисты бегут к танку. Типо "Аларм! Аларм! Британцы наступают" smile Пока сконцентрирован на модели.

С уважением,
Роман

Стреляем


Сообщение отредактировал Shimorinkato - Суббота, 10.09.2011, 12:59
 
EdДата: Воскресенье, 11.09.2011, 01:53 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Shimorinkato,
Приветствую нового участника нашего форума. Судя по обширному и подробному представлению блог обещает быть интересным. Удачи в операции "Вспомнить всё" smile .


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов
 
ShimorinkatoДата: Среда, 14.09.2011, 09:11 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ed, приветствую!

Да, название "операции" подходит. Задержка блога связана с отсутствием предмета блога, т.е самой модели.
В 20-х числах сентября, коробка должна приехать.


С уважением,
Роман

Стреляем


Сообщение отредактировал Shimorinkato - Пятница, 16.09.2011, 08:27
 
AcebatДата: Суббота, 17.09.2011, 08:18 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Shimorinkato, привет, имею в наличии данный набор, руки ещё не дошли, любопытно будет последить. 2 года назад собирал из коробки Dragon 6363 Pz. IV ausf. G, который почти идентичен данному киту. проблем не наблюдалось.
удачи.
будем следить smile


с уважением, Бат
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.IV Ausf.F2 от Dragon (Мой первый подробный блог и первая модель спустя много лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей