[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » ICM Pz-VIb "king tiger" with full interior 1/35 из коробки (Попробуем первую сборку с интерьером)
ICM Pz-VIb "king tiger" with full interior 1/35 из коробки
MemphisДата: Воскресенье, 04.11.2018, 19:26 | Сообщение # 91
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн

Не уверен, что оригиналы, но, может, поможет.
 
Hart-jrДата: Воскресенье, 04.11.2018, 20:13 | Сообщение # 92
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Всем спасибо. Да, помогло. У нас просто спор возник насчет бронебойных снарядов, красились ли наконечники у них в белый... Вердикт такой: было и так и так...

с уважением, Роман
 
MemphisДата: Воскресенье, 04.11.2018, 20:54 | Сообщение # 93
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Hart-jr ()
красились ли наконечники у них в белый... Вердикт такой: было и так и так...
А возможно узнать, на основе чего такой вердикт? Есть документы или фото (только не свеже окрашенное)? Мне интересно: у меня сложилось впечатление, что наконечник не красился.
 
Hart-jrДата: Воскресенье, 04.11.2018, 22:28 | Сообщение # 94
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
А возможно узнать, на основе чего такой вердикт?
Смысл был вот в чем. Нашел хорошую статью, цитирую:

В боекомплект «Тигра» входили 4 основных вида боеприпасов: осколочный, бронебойный, кумулятивный, подкалиберный. На всём протяжении службы танка постоянно в боекомплект входили осколочный и бронебойный. Подкалиберный уже с 1944 года не производился, всего в 42-43 гг изготовлено менее 17000 шт. PzGr.40 fürKWK36. Разумеется, если в «тигровой» части этот БП был в наличии, его с удовольствием использовали. Кумулятивный БП (Gr.Patr.39 Hl) не любили экипажи, из-за его большого рассеивания на дистанции свыше 800 м., он ограничено использовался в 43 г. Pzgr.39-1 входил в боекомплект пушки KWK43 танка «тигр II», представлял из себя снаряд «тигра» снаряжённый в боеприпас для «тигра II». Из-за узких ведущих поясков (12,5мм вместо 17,8мм) стрельба таким БП рекомендовалась лишь из новых, неизношенных, орудий, с числом выстрелов не более 500. Чтобы экипажи «тигра II» отличали его от нормального Pzgr.39/43 на головную часть бронебойной гранаты наносилась белым цветом цифра «1», а на цилиндрическую часть- четыре белых прямоугольника.

Выше я уже приводил фото этих снарядов (рис. 104, 105). Таким образом, больше всего использовались снаряды Pzgr 39/43, но если в части оказывались подкалиберные снаряды Pzgr 40, они с радостью использовались. Тигр я делаю с небольшой привязкой к второй половине 1944 года, таким образом, вполне вероятно, что в какой-то из частей остались подкалиберные снаряды. А так как красить их в один цвет гораздо проще, чем в два, то я с чистой совестью это и делаю)

источник


с уважением, Роман

Сообщение отредактировал Hart-jr - Воскресенье, 04.11.2018, 22:30
 
MemphisДата: Понедельник, 05.11.2018, 17:53 | Сообщение # 95
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Hart-jr ()
Чтобы экипажи «тигра II» отличали его от нормального Pzgr.39/43 на головную часть бронебойной гранаты наносилась белым цветом цифра «1», а на цилиндрическую часть- четыре белых прямоугольника.
Дык. Это относится к маркировке, а не к окраске носовой части. На ч/б не разобрать, конечно. И так, и так - как-то не совсем подходит для военной техники. Предпочтительнее однообразие. Для 88мм снарядов окрашенный в белый наконечник встречается чаще на снарядах в состоянии "только с завода", что смущает. Хотя, вот, для 75мм снарядов белый наконечник встречается



ЗЫ. Как красить, дело ваше и полное право. Мне было интересно узнать, какими сведениями пользуетесь. smile
 
Hart-jrДата: Понедельник, 05.11.2018, 20:21 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Это относится к маркировке, а не к окраске носовой части.
Не, я цитату привел потому что в ней перечислены в удобном виде все типы снарядов, применявшихся на тиграх. А внешний вид их был на предыдущей странице представлен в двух рисунках.
Я, добавив немного наглости, снарядил своего тигренка осколочно-фугасными боеприпасами и исключительно элитными снарядами с вольфрамовыми сердечниками, которые к тому времени уже, скорее всего, подходили к концу на складах немцев...
Точного ответа о покраске я не нашел. Тем более, что на исторических фото тоже встречается и тот и тот тип.





с уважением, Роман
 
Hart-jrДата: Понедельник, 05.11.2018, 20:49 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Собственно, следующая часть процесса... называется, как смог: unsure 

Траки: Тамия XF-64 (темное железо), затем матовый лак, после - ржавчина+водка (1 к 1), сверху два пигмента - темная и светлая ржавчина. Затем уже пигмент металлик - натер места соприкосновения и края.











с уважением, Роман
 
амкокДата: Понедельник, 05.11.2018, 20:53 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 815
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Hart-jr, гильзы от снарядов чегой то у Вас все золотые, хотя по фото много других цветов.
 
MemphisДата: Понедельник, 05.11.2018, 21:01 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Hart-jr ()
на исторических фото

Спасибо. Нижнее фото мне не встречалось.
 
Hart-jrДата: Понедельник, 05.11.2018, 22:36 | Сообщение # 100
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата амкок ()
гильзы от снарядов чегой то у Вас все золотые, хотя по фото много других цветов.
Вот в источнике что пишут:

Материал гильзы

Гильзы были латунные, биметалические и металлические лакированные. Латунные гильзы (72%меди и 28 % цинка)
начали массово выпускать в 1926 году. На донце латунных гильз стоит
клеймо S*. Для удешевления производства патронов в 1937 году в массовое
производство запущены стальные гильзы покрытые медью. Из-за более
низкого, по сравнению с латунными, качества стальные гильзы практически
не использовали при производстве патронов специального назначения. С
1939 года налажено производство еще более дешевых стальных лакированных
гильз, в следствии чего выпуск биметаллических гильз стал снижаться, и в
сентябре 1943 был прекращен вовсе.


Это относится к патронам, но я думаю, что и к боеприпасам применимо. Покрытые медью и лакированные гильзы, судя по всему, имели как раз золотистый цвет. Фото архивов это подтверждают - там боеприпасы имеют светлую гильзу. Ну и немаловажен вопрос эстетики - по мне такие смотрятся красивее)









с уважением, Роман
 
Hart-jrДата: Суббота, 24.11.2018, 12:59 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Нужна помощь... купил смывку. делаю, как на видео, а получается куча клякс, сколько краски не возьми на кисть... что не так делаю? Смывка ЗИП ржавчина темная и светлая, покрытие - полуматовый лак





с уважением, Роман

Сообщение отредактировал Hart-jr - Суббота, 24.11.2018, 13:01
 
Fear_71Дата: Суббота, 24.11.2018, 13:07 | Сообщение # 102
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 371
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
с зипом не работал, не подскажу... вопрос, а зачем ржавая смывка по сварке? это только у Мигеля сварочный шов ржавеет, а вот в реальности нет.

С уважением, Сергей.
 
Hart-jrДата: Суббота, 24.11.2018, 13:18 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Fear_71 ()
с зипом не работал, не подскажу... вопрос, а зачем ржавая смывка по сварке? это только у Мигеля сварочный шов ржавеет, а вот в реальности нет.
а какой цвет в данном случае лучше?


с уважением, Роман
 
andreialiДата: Суббота, 24.11.2018, 13:27 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Смывка вроде делается по глянцевой повернохности,будь то лак или краска
 
HartДата: Суббота, 24.11.2018, 13:45 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8420
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Лучше попробуй эффект масляных точек. А для выделение - возьми масляную черную краску в тюбике, разбавь жидко уайтспиритом и тонкой кистью по выступающим частям. При необходимости плоской кистью смоченой в уайтспирите размываешь.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » ICM Pz-VIb "king tiger" with full interior 1/35 из коробки (Попробуем первую сборку с интерьером)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей