[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » Neubaufahrzeug 3-5, блицкриг в Норвегии, 1940 г. (Trumpeter 05529)
Neubaufahrzeug 3-5, блицкриг в Норвегии, 1940 г.
panzer35Дата: Понедельник, 01.04.2019, 02:22 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8480
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!
Предлагаю погрузиться в эпоху Второй Мировой войны и представляю вашему вниманию модель танка NbFz 3-5 от фирмы Трумпетер.
В 30-е годы ХХ века была распространена мода намногобашенные танки, коснулась она и Германию. Но, так как до прихода Гитлера к власти, эта страна соблюдала версальские ограничения, понастроить много таких танков не смогли, а к середине 30-х немецкие теоретики будущей войны увлеклись теорией молниеносной войны, где большим и не поворотливым многобашенникам места уже не было. Да и появившиеся в больших количествах противотанковые пушки делали такие танки, имевшие противопульное бронирование, очень уязвимыми. Это подтвердила и советско-финская война – лоб Т-28 пробивался пушками Бофорс.
Трехбашенных танков NbFz немцы построили всего 5 штук, но свою важную роль они сыграли. Во-первых, фирмами-производителями нарабатывался опыт по разработке и производству сложных систем, агрегатов, да и дизайна танка – угловатые формы будущего преемника этого танка – «рабочей лошади» Панцертруппен танка PzIVберут свое начало именно от NbFz. Во-вторых, была признана ошибочность многобашенной компоновки, а также ненужность размещения двух пушек разного калибра в одной башне. Ну и в третьих – эти внушительного вида машины начала засветили на выставках в Германии, а потом при блицкриге в Норвегии. А так как в то время большую часть информации о технике вероятного противника можно было черпать только из прессы, то эти танки были замечены и их фото помещены во все военные справочники. И их реально ждали на поле боя. А брутальные и такие могучие с виду NbFzтолько покатались по столице Норвегии, да и повоевали там немного.
Вообще поразительно, почему Британия не смогла помешать немцам захватить Норвегию – находится она недалеко, флот у англичан –
мощнейший. Оказалось, что скрытность, быстрота и напористость немцев, плюс господство в воздухе – этому мало что можно было противопоставить в то время. Блицкриг сделал свое дело…
Модель танка NbFz 3-5 китайская фирма Трумпетер выпустила в 2011 году. Как часто бывает в наше время, получилось «то пусто, то
густо». В этом же 2011 году эту же модель выпустили две других китайских фирмы – Амьюзинг и Драгон. Почему этот танк нельзя было выпустить ранее, не понятно – машина ведь брутальная, реально воевала. На момент выхода всех трех моделей, набор от Трумпетера был самым недорогим. Поэтому должен был пользоваться немалым спросом. Перед сборкой поискал фото собранных моделей в сети – но их оказалось почему-то очень мало. Попробуем выяснить почему.
Модель выполнена хорошо, не переразбита на мелкие детали и собирается довольно быстро. Но китайцы почему-то любят создавать трудности на ровном месте и все усложнять. Здесь они дали фототравленые детали подвески, хотя можно было бы отлить все из пластика. Ну и апофеоз  китайской глупости – траки даны а-ля Моделькастен с отдельными шкворнями. То есть модель можно собрать за вечер, а вот траки придется собирать еще несколько вечеров. Зачем это сделано непонятно. Мне кажется, именно из-за сложности сборки траков, люди эту модель мало собирают. Мне жаль времени на сборку таких траков и поэтому приобрел металлические траки Сектор35, собранные в ленты – они хорошо легли и добавили веса модели. Для добавления колорита добавил трос, чурбак под домкрат, канистры, ящики, масленки, фляжку, каску, автомат и запасные траки гусениц.

Итак, идет май 1940 года. Танки NbFz из 40-го сбецбальона дислоцируются в пригороде норвежской столицы – Осло. Бои для них уже закончились, показательные выступления в виде дефиле по улицам города и фотосессий тоже. Можно расслабиться и насладиться весенним солнцем – таким желанным в этих северных широтах. Командир танка отпустил экипаж на обед, сам же решил побаловаться  местными согревающими напитками – помянуть павшего товарища, имя которого написали на башне танка, ну и выпить за здоровье фюрера,
ведущего Германию от победы к победе. Газету с последними новостями танкист только получил, и эти новости просто отличные – Норвегия захвачена, Франция почти разгромлена, британские войска, бросая технику и припасы, бегут на свой остров. Поэтому – грех не выпить. Тем более что сухопутных противников в Европе больше не остается – все разгромлены, а с СССР заключен пакт о мире и сотрудничестве. Впереди
Рейх ждет мир и тысячелетнее процветание, ура великому фюреру.

Танкист радуется солнцу и новостям, и в страшном сне не может себе представить, что через полтора года будет замерзать и истекать кровью под Москвой в далекой и непонятной заснеженной России…





































Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Понедельник, 01.04.2019, 05:28 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8420
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Красава, очень реалистично! Евгенией, смотрю на поток начал, как на конвейере, так и Сергея обгонишь. biggrin А вот пива в кружке не хватает sad

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
StasHobbiesДата: Понедельник, 01.04.2019, 09:18 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1835
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Акуратное исполнение, только когда модели стоят рядом с друг другом или рядом стоят фигурки, то только тогда можно осознать реальные размеры изделия.

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
Serg7Дата: Понедельник, 01.04.2019, 10:10 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Ну до чего ж вкусно подано))....Шикарно, Евгений! Ушатанность обалденная! Пару месяцев назад хотел собрать его, но открыв коробку и увидев траки, закрыл и положил подальше...Однако, придётся всё же достать наборчик))...
 
panzer35Дата: Понедельник, 01.04.2019, 12:11 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8480
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Друзья, спасибо за доброе слово!

Да в этом году хочу добить долгострои, их много накопилось - эту модель еще летом собрал, все ждал момента, чтобы отснять - а тут как раз звездовский Т-28 подвернулся, как аналогичный проект трехбашенного танка.
Вот вдохновение на съемку и пришло )

Сергей, конечно стоит собрать модель, траки заменить да и все ) Я вот решил, что еще соберу один - первый прототип этого танка с круглой башней и поручневой антенной - он такой интересный  )

Дмитрий, а пиво выпито уже ))


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » Neubaufahrzeug 3-5, блицкриг в Норвегии, 1940 г. (Trumpeter 05529)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей