[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Tiger I Early от Бордер
Tiger I Early от Бордер
mooncatДата: Среда, 05.07.2023, 18:30 | Сообщение # 1
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Всем привет. Сегодня будет Тигр от Бордер. Набор отличного качества, никаких проблем в сборке,
В качестве допов травление от Мир моделей, тросы от Модел ган, метизы от Мастерклуб, проволока
и пр. Ориентировался на фотографии машины №323 из 503 ТТБ.











В сборе



















 
StasHobbiesДата: Среда, 05.07.2023, 22:58 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
mooncat, собирал такой Тигрот Border Model и тоже на Schwere Panzerabteilung 503, только делал машину с 321 номером http://panzer35.ru/forum/112-21370-1

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
mooncatДата: Четверг, 06.07.2023, 17:32 | Сообщение # 3
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Цитата StasHobbies ()
собирал такой Тигрот Border Model и тоже на Schwere Panzerabteilung 503, только делал машину с 321 номером http://panzer35.ru/forum/112-21370-1

Да, я следил за постройкой, мне понравилась Ваша работа.
 
mooncatДата: Четверг, 06.07.2023, 17:37 | Сообщение # 4
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Наверное итог

























 
grinnolsДата: Четверг, 06.07.2023, 18:09 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 219
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Хорошо зверюга получился.
 
mooncatДата: Четверг, 06.07.2023, 18:12 | Сообщение # 6
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Цитата grinnols ()
Хорошо зверюга получился.
Спасибо
 
TolkalinДата: Четверг, 06.07.2023, 18:38 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
А почему он серый? Все тигры 503-го к лету 43-го были перекрашены в желтую базу...
 
TolkalinДата: Четверг, 06.07.2023, 18:51 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
На верхнем фото прототипа в первом посте, где сняты боковые "экраны", нет еще приварок под бревно....
На всех фото с приварками экраны стоят... Поэтому вариант с приварками, но без "юбок" по правому борту, достаточно спорный...


Сообщение отредактировал Tolkalin - Четверг, 06.07.2023, 18:52
 
mooncatДата: Четверг, 06.07.2023, 19:25 | Сообщение # 9
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
А почему он серый? Все тигры 503-го к лету 43-го были перекрашены в желтую базу...

Под одной из фотографий была подпись, что на танке остатки смытого зимнего камуфляжа, поэтому я предположил, что изначально
он был серый. Ну а у меня уже полностью отмытый, но ещё не жёлтый.
 
mooncatДата: Четверг, 06.07.2023, 19:28 | Сообщение # 10
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
На верхнем фото прототипа в первом посте, где сняты боковые "экраны", нет еще приварок под бревно....На всех фото с приварками экраны стоят... Поэтому вариант с приварками, но без "юбок" по правому борту, достаточно спорный...

Всё так. Ни на одной из виденных мной фотографий (порядка 10 шт.) данной машины нет одновременно юбок и приварок.
Та что это чистая отсебятина.
 
TolkalinДата: Четверг, 06.07.2023, 23:43 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата mooncat ()
Под одной из фотографий была подпись, что на танке остатки смытого зимнего камуфляжа, поэтому я предположил, что изначальноон был серый. Ну а у меня уже полностью отмытый, но ещё не жёлтый.

Не верьте подписям в отечественных "мурзилках"... 
На всех приведенных фото танк уже летом 43 года. Он не то что давно отмыт от зимнего, он уже перекрашен, и прилично угваздан и запылен поверх желтого....
Фото из интернета весьма посредственного качества, возможно с коррекцией в нужную кому то сторону. Одно время было модно курских тигров красить в серый...
Оригинальные фото хранятся во французском архиве ECPAD. На фото хорошего качества хорошо видно, что тигр не в сером и не в остатках белого....
 
mooncatДата: Пятница, 07.07.2023, 13:10 | Сообщение # 12
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Спасибо Вам за уточнения. Надеюсь, что Ваши подсказки к моей работе помогут коллегам-моделистам не совершать этих ошибок.
 
TolkalinДата: Пятница, 07.07.2023, 19:07 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата mooncat ()
Спасибо Вам за уточнения. Надеюсь, что Ваши подсказки к моей работе помогут коллегам-моделистам не совершать этих ошибок.
Да не за что.
Вот, кстати, блог, по примеру которого можно было заморочиться с покраской:
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=418.msg11549#msg11549

В конечном итоге можно критиковать финальные оттенки, качество тонировки, ну, и качество самих финальных фото, но важна сама суть в подходе к историзму!.... И то, как выглядит танк в посте: Ответ #150 , лично мне нравится. Убеждает! Позднее тонировка его, к сожалению, ушатала не совсем удачно по цвету и фактуре, мягко говоря...
Но! Автор не побоялся сначала покрасить в серый, а затем в относительно не кроющий, с просветами дункель, сверяясь с фото прототипа. Можно было между ними и остатки белого добавить... Это, конечно же, заняло больше времени в покраске. Но даже в  данном случае (оценивая окрас в посте #150) вообще не придерешься - видно что танк был серый изначально? Видно. Видно что перекрасили в желтый ? Причем не на заводе... - видно.

P.S. Возможно этот пример кого то тоже вдохновит на серьезный подход в плане матчасти не только во время постройки, но и во время покраски...

P.S. А вот пример работы с цветом и тонировкой, который на мой взгляд поднимает планку в плане, не побоюсь этого слова, не покраски, а росписи модели:
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1888.msg71170#msg71170

Это, конечно, не курский тигр, но сам подход к подбору оттенков к базе и камо и последующая тонировка - выше всяких похвал!.
Возможно тоже кого то вдохновит...


Сообщение отредактировал Tolkalin - Пятница, 07.07.2023, 19:17
 
ClarkeДата: Суббота, 12.08.2023, 13:15 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тут ещё такой момент есть - отверстия KFF2 были заварены ещё весной, это прослеживается по фото всех 9-ти "старых" Тигров 3 роты. В принципе, ещё не поздно аккуратно зашпатлевать отверстия, но не совсем заподлицо, покрасить, и далее черным пигментом имитировать нагар от сварки.

Прикрепления: 2085375.jpg (140.6 Kb) · 2660557.jpg (98.2 Kb) · 4991730.jpg (153.6 Kb)


Сообщение отредактировал Clarke - Суббота, 12.08.2023, 13:17
 
VladLДата: Среда, 04.10.2023, 16:14 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 292
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
В целом шикарная работа. Травленочка, замочки, тонировка супер!

Вот довелось же потрогать знаменитого Бовингтонца )))
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Tiger I Early от Бордер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей