[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Опытный средний танк Т-29-5. СССР 1934 год (Одна из трёх опытных моделей Т-29.)
Опытный средний танк Т-29-5. СССР 1934 год
Rosich5618Дата: Суббота, 16.01.2016, 22:01 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Закончил работу над танком СМК и встал вопрос о продолжении. Выбор пал на Т-29. Изучение материалов по данной машине только добавило кучу вопросов и желаний.
Дело в том, что Т-29 эталонный создавался на основе испытаний двух моделей: Т-29-4 и Т-29-5. Кроме того коллектив конструкторов приступил к созданию и разработке новой машины Т-29-Ц!!!! Ну вот что выбрать? С чего начать? Сложный выбор. Основными источниками информации для меня послужили : Википедия, Авиармор и журнал "Фронтовые иллюстрации", остальные источники просто копируют эти три вышеназванных.
Естественно что танк Т-29-Ц был отложен, хотя когда нибудь стоит попробовать закончить работу конструктора инженера В.Цейца хотя бы в виде модели. Так что мне приходится выбирать из трёх оставшихся.
По моим впечатлениям от прочитанного я понял что танки отличаются ходовой (Т-29-4 и Т-29-5 не имели поддерживающих роликов, а Т-29 эталонный имел их аж три), вооружением (Т-29-4 и Т-29-5 имели орудие КТ-28, а Т-29 эталонный изначально оснащался орудием ПС-3, которое позже было заменено на Л-10) и средствами связи ( Т-29-4 имел поручневую антенну вокруг моторного отсека, Т-29-5 имел штыревую антенну, Т-29 эталонный с орудием ПС-3 имел поручневую антенну вокруг главной башни, а он же с орудием Л-10 - штыревую антенну). Компоновка всех танков аналогична Т-28, башни малые тоже от серийного Т-28 (но в Т-29 эталонном башня несколько другая), основная башня от артиллерийского Т-26-4.
Теперь о фотографиях и схемах. С фотографиями тоже не густо:[/B][/COLOR]

- вот это, собственно, и все имеющиеся фотографии Т-29 (эталонного) с орудием ПС-3.
а вот это он же, только с орудием Л-10 и без поручневой антенны.
Теперь фото Т-29 - 4... их поболее, но не на много:
- вот это, пожалуй, и всё.
Схемы, чертежи:
это , пожалуй, самый верный вариант.
а здесь вообще ДВА поддерживающих ролика и поручневая антенна на главной башне, что противоречит найденной мной информации.
А для Т-29 эталонного с орудием ПС-3 есть только вариант в разрешении 500 на 140
Также хочу сказать что некоторые параметры в разных источниках кардинально разняться.

Добавлено (16.01.2016, 22:01)
---------------------------------------------
В Википедии имеются ТТХ только Т-29 эталонного, однако на Авиарморе я нашёл сравнительные ТТХ Т-29-4 и Т-29-5 ( http://www.aviarmor.net/tww2/tanks/ussr/t-29.htm ) а на сайте "Виртуальная энциклопедия бронетехники" ( http://pro-tank.ru/bronetehnika-sssr/srednie-tanki/108-t-29 ) аж сравнительные ТТХ пяти машин.

Короче, получается что это работа со многими неизвестными и это радует. Самая главная проблема - это траки. Траки для Т-29-4 придётся делать самому ибо похожих близко нет, для Т-29-5 можно попробовать подобрать хотя бы от Т-35. По этому я решил взяться за Т-29-5 из этой троицы.
Однако, оказывается, такая модель выпускалась в далёкие постсоветские времена!!!! Да. Смоляная модель Т-29-5 выпускалась российской фирмой Комбриг продакшен:
Т-29-5 И такая заветная коробочка нашлась у одного из наших коллег!!! (естественно что на просьбу продать он ответил так (цитирую): Ни за что,в могилку мне положат, если не осилю... ). Хозяином заветной коробочки оказался Игорь Кулешов. Он же помог с дополнительными фотографиями, да и с осмыслением, за что ему огроменная благодарность за это. А если он согласится на мою просьбу сфотографировать со всех сторон свою модель... то вообще буду должен как земля колхозу!!! С этих фото можно будет сделать раскрой бронепластин. Так что жду ответа Игоря Кулешова и надеюсь что он будет положительный .

 
andreialiДата: Суббота, 16.01.2016, 23:26 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
ООу я весь во внимании smile только Владимир мне кажется вы с разделом промахнулись biggrin
 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 00:14 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата andreiali ()
только Владимир мне кажется вы с разделом промахнулись
Я вот тоже долго думал где открыть сию тему... это средний танк, в тяжи не поставить, лёгкие и плавающие тоже не пойдёт, колёсная техника, лендлиз и железные дороги тоже не тот раздел, о средних есть только Т-34 и его модификации, но этот раздел только о Т-34. Короче... выбрал самое, на мой взгляд, подходящее место. Я не прав? Поправьте меня пожалуйста!
 
LokiДата: Воскресенье, 17.01.2016, 00:26 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Очень интересный проект. Катки сами лить будете? Если что я комплект готов приобрести.
P.S. И тему всё-же в средних танках надо было размещать.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
HartДата: Воскресенье, 17.01.2016, 07:34 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Хорошая задумка для длительного времяпровождения не ищущего легкого пути. Удачи в работе

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Макаров_АлексейДата: Воскресенье, 17.01.2016, 10:09 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
По моим впечатлениям от прочитанного я понял что танки отличаются ходовой ...


В опытные образцы Т-29 постоянно вносились изменения (не только в ходовую часть), в итоге на серийное производство приняли этот вариант (при условии устранения кучи недоделок):









Ну и его ТТХ:



Сообщение отредактировал Макаров_Алексей - Воскресенье, 17.01.2016, 10:15
 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:59 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Loki ()
И тему всё-же в средних танках надо было размещать.
Ребят!!! Ткните меня носом, пожалуйста, где тема о средних танках??? Я её не нашёл... либо совсем слеп либо ещё чего...

Цитата Макаров_Алексей ()
В опытные образцы Т-29 постоянно вносились изменения (не только в ходовую часть)
Совершенно согласен, однако видимые изменения происходили именно по ходовой (на пример: наличие поддерживающих роликов у Т-29 эталонного и их отсутствие у Т-29-4 и Т-29-5), в типе антенн ( Т-29-4 имел поручневую антенну вокруг моторного отсека а вот Т-29-5 имел штыревую антенну, Т-29 эталонный с орудием ПС-3 имел поручневую антенну вокруг главной башни а после переоборудования башни под орудие Л-10 танк получил штыревую антенну), в виде траков (у Т-29-4 траки очень похожи на БТшные, но всё же не БТешные, а вот траки Т-29-5 и Т-29 эталонного имеют траки, очень похожие на траки Т-35) ну и вооружение в виде орудий КТ-28 на Т-29-4 и Т-29-5, изначально орудия ПС-3 на Т-29 эталонном и позже ствол Л-10 после доработки башни. Конечно, в процессе испытаний изменения касались не только перечисленных мной позиций, но это те позиции, которые мы видим глазами, ведь доработка трансмиссии в любом случае не окажет влияния на вид модели.

Цитата Макаров_Алексей ()
в итоге на серийное производство приняли этот вариант (при условии устранения кучи недоделок):
В серию он так и не попал:
Так как программа перевооружения уже вступила в действие планировалось, что танки Т-29 заменят Т-28, но осуществить этот план не удалось. Новый трехбашенный танк, хотя и обладал более высокой скоростью, оказался технологически сложнее в производстве и, что самое главное, - затраты на его постройку превышали стоимость серийного Т-28. Кроме того, военные отметили ещё несколько недостатков, ранее считавшихся несущественными. Среди них подчеркивались более высокая сложность в эксплуатации (из-за колёсно-гусеничного хода) и двухместная главная башня.

Однако полностью отказаться от трёхбашенного танка армия тоже не хотела. Так появился новый проект, получивший обозначение Т-29Ц. Согласно постановлению КО при СНК СССР № 14 от 25 мая 1937 г. "О производстве машин на Кировском заводе", последний в срок не позднее 1 августа должен был представить на утверждение образец танка Т-29, защищенного наклонными листами цементованной брони толщиной не менее 25 мм, с ликвидацией отмеченных недостатков и сниженной на 10-20% ценой при серийном производстве. Согласно постановлению КО при СНК СССР № 14 от 25 мая 1937 г. "О производстве машин на Кировском заводе", последний в срок не позднее 1 августа должен был представить на утверждение образец танка Т-29, защищенного наклонными листами цементованной брони толщиной не менее 25 мм, с ликвидацией отмеченных недостатков и сниженной на 10-20% ценой при серийном производстве. Проект был представлен 4 июня 1937 г., но изготовление Т-29Ц завершить не удалось, так как осенью того же года был арестован главный инженер В.Цейц, а остальных сотрудников КБ (в числе которых были Астров и Кошкин) перевели на другие проекты.

"Лебединой песней" по трехбашенным танкам стал проект под обозначением "Объект 115". Работу на ним начали зимой 1937 г. Главной особенность танка должна была стать противоснарядная защита, доходившая в лобовой части до 40-50 мм. Предполагалось, что масса составит 32-33 тонны. Экипаж танка состоял из 6 человек. Вооружение в целом соответствовало "эталонному" Т-29 - одна 76,2-мм пушка Л-10, два 12,7-мм пулемета и три 7,62-мм пулемета. Ходовая часть состояла из пяти катков большого диаметра на борт, шесть из которых были ведущими. Весной 1938 г., когда проект был на завершающей стадии, поступил приказ прекратить работы и "Объект 115" так и не был построен в металле.

Что касается судьбы танков Т-29, то она сложилась достаточно прозаично. Прототип Т-29-4 был передан на НИИБТ полигон, а затем в музей, где находился до начала Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года он был передан в состав 22-й танковой бригады, дальше его следы теряются.

Оптыный образец Т-29-5 разобрали на металл в 1938 году. Тогда же "эталонный" Т-29 был перевооружен пушкой Л-10 и некоторое время простаивал без дела. После начала советско-финской войны танк отремонтировали и 13 февраля 1940 года передали в распоряжение АБВТ 13-й армии. Что с ним случилось далее история умалчивает.

Выложенные Вами фото это тот самый Т-29 эталонный с орудием ПС-3. Очень хорошие и важные фото, а фото ТТХ это вообще шедевр!!! Истинный исторический документ! Огромное спасибо!

Добавлено (17.01.2016, 11:59)
---------------------------------------------

Цитата Loki ()
Катки сами лить будете? Если что я комплект готов приобрести.
К моему стыду я ещё ни разу не отливал детали, но, судя по всему, придётся пробовать это делать. И если у меня получится то Вас я буду иметь в виду и сразу сообщу!
 
andreialiДата: Воскресенье, 17.01.2016, 12:02 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Цитата
Ткните меня носом, пожалуйста, где тема о средних танках???

там где Т-34 и Т-28 smile
 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 12:46 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата andreiali ()
там где Т-34 и Т-28

Блин блинский!!!! Я когда рыл темы увидел что там Т-34 и его модификации, а на то что там ещё Т-28 не обратил внимание.. Да. Там самое место Т-29. А как теперь перенести тему? Связываться с админом или модератором?
 
choko-pandaДата: Воскресенье, 17.01.2016, 13:27 | Сообщение # 10
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Интересный проект. Как то на выставке увидел такой образец самодела, идея очень понравилась и смотрится танк интересно.
Поэтом пожелаю крепких нервов в стройке и запала.
 
HartДата: Воскресенье, 17.01.2016, 14:35 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
особое внимание надо будет обратить на пулеметное яблоко основной башни. Чего на чертежах я не увидел.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Rosich5618Дата: Понедельник, 18.01.2016, 21:47 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата choko-panda ()
Поэтом пожелаю крепких нервов в стройке и запала.

Огромное спасибо! Если честно то аж руки чешутся как хочется уже приступить!
Цитата Hart ()
особое внимание надо будет обратить на пулеметное яблоко основной башни. Чего на чертежах я не увидел.
В чертежах точно нет. Есть на одной из фото. И так как я решил, для начала, начать с Т-29-5, а там орудие КТ-28, то будет немного проще. Но я хочу, в дальнейшем, собрать и Т-29 эталонный и Т-29-4 и, о, Боже, замахнуться на Т-29-Ц!!!!! Но сначала Т-29-5.

Добавлено (18.01.2016, 21:47)
---------------------------------------------
Сегодня перевёл боковую проекцию в 35 масштаб.
1. Боковая проекция в 35 масштабе
Размер взял здесь: http://pro-tank.ru/bronetehnika-sssr/srednie-tanki/108-t-29

 
andreialiДата: Понедельник, 18.01.2016, 22:30 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
 
Rosich5618Дата: Вторник, 19.01.2016, 19:22 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
andreiali, Вы совершенно верно указали ширину трака для Т-29-4. Она составляет 380 мм, что в 35 масштабе будет как раз 11 мм. У Т-29-5 и Т-29 эталонного ширина трака скорее всего 500 мм. Почему я так думаю (и не только я): посмотрите на ленивцы (они мощные, и визуально шире у Т-29-5), кроме того вес машины больше чем Т-29-4, да и траки совершенно другие. Хотя буду смотреть при строительстве и ориентироваться по фотографиям.

Добавлено (19.01.2016, 19:22)
---------------------------------------------
А вот и боковая броня выкроина:

 
andreialiДата: Вторник, 19.01.2016, 23:29 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Надо было мне свою фотку подписать.Этой фоткой я хотел показать при 1/35 ширину не трака, а танка.Просто у меня есть журнал "Советские средние танки довоенного периода 1924-1941"
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Опытный средний танк Т-29-5. СССР 1934 год (Одна из трёх опытных моделей Т-29.)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей