[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Югославский минный тральщик на шасси Т-34
Югославский минный тральщик на шасси Т-34
АнкомДата: Среда, 11.01.2023, 16:52 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Длинные новогодние выходные с удовольствием потратил на своё любимое хобби. В запой уходить не стал))), вместо этого ушёл в глубокий запил. Строил модель югославского минного тральщика на шасси танка Т-34.
Для начала, как обычно,  маленькая историческая справка. Югославия в 1940-е и 1960-е года получила от СССР тремя партиями значительное количество танков Т-34. Большая часть машин дожила в бодром состоянии до распада югославской федерации и приняла активнейшее участие в гражданской войне. В конце 1070-х годов несколько танков было переделано в специализированные минные тральщики. Вместо башни была установлена вращающаяся платформа с гидравлической крановой стрелой. На корпусе машины размещался минный трал ПТ-55. Сколько было выпущено машин мне неизвестно, но по фотографиям идентифицируются не менее пяти разных тральщиков, отличающихся друг от друга мелкими деталями, т.е. можно говорить, что небольшая серия этих машин была выпущена.






За основу для постройки модели была взята старенькая драгоновская модель. Опорные катки миниартовский, часть деталей взята от Звезды. В качестве донора для изготовления трала ПТ-55 был взят миниартовский КМТ-5. На нужный мне ПТ-55 он похож мало, но по целому ряду деталей эти тралы были унифицированы. Диски катковых секций трала нарисованы и напечатаны на 3Д-принтере. Модель в основном сформирована, но разной мелочёвки ещё делать и делать.







Сообщение отредактировал Анком - Среда, 11.01.2023, 16:58
 
HartДата: Среда, 11.01.2023, 17:35 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Не хилый такой запил то вышел. Запой не прошел это факт! victory

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
spitsyn75Дата: Среда, 11.01.2023, 17:57 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Интересный агрегат.
 
АнкомДата: Среда, 11.01.2023, 19:43 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Цитата spitsyn75 ()
Интересный агрегат.
Когда первый раз его увидел, то не сразу даже понял, что это Т-34.
 
АнкомДата: Воскресенье, 29.01.2023, 20:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Закончил сборку аппарата:


Задул его тамиевской грунтовкой. Естественно, грунтовка проявила всевозможные ранее незаметные хохоряшки, с которыми надо теперь бороться.




 
AnryalДата: Воскресенье, 29.01.2023, 20:56 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
УХ какой агрегат  получился!
 
АнкомДата: Понедельник, 10.04.2023, 15:58 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
И этот аппарат закончил.





 
munk99Дата: Воскресенье, 16.04.2023, 06:08 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
clap  clap  clap  clap  clap  clap  clap
 
MerinДата: Воскресенье, 16.04.2023, 10:04 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Не устаете удивлять, как прототипами на базе 34 так и исполнением их в пластике.Фигурки смотрятся на отлично и здорово украсили этот пепелац. Хотя, я так понимаю, в вашей коллекции только луноходы и поселяются  biggrin  от меня +

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
АнкомДата: Понедельник, 17.04.2023, 15:08 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 616
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
Не устаете удивлять, как прототипами на базе 34 так и исполнением их в пластике.Фигурки смотрятся на отлично и здорово украсили этот пепелац. Хотя, я так понимаю, в вашей коллекции только луноходы и поселяются    от меня +
Благодарю за отзыв о моей работе! Настоящих луноходов на шасси Т-34 я ещё пока не делал. Как это не странно, но такой тоже был, правда не настоящий, а киношный. В фильме "Туманность Андромеды" по просторам чужой планеты ползает тягач Т-34Т, загримированный фанерой и пластиком. Может быть когда то и до до этого аппарата доберусь.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Югославский минный тральщик на шасси Т-34
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей