[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-40 от HobbyBoss
Т-40 от HobbyBoss
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Среда, 21.03.2018, 10:23 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Stronghold, на фото этой машины с опытной ТНШ другая маска совершенно, стандартная с гнутым лобовым листом. А сейчас на ней стоит именно от позднего Т-60 завода 37.

Вот фото этой самой опытной машины из статьи Юрия на варпосте:



Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Среда, 21.03.2018, 10:36
 
DeniSДата: Среда, 21.03.2018, 12:06 | Сообщение # 32
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
[RvD]-Alpenshutze-, именно по размерам этой маски я и ориентировался. Ракурс фото позволяет точно определить её размеры и отмасштабировать. Отсюда и принятое решение увеличить высоту маски на 1,5мм. Думаю оно правильное.

По упорам балансиров изначально решил ставить 4 штуки на борт, чтобы показать отличие от Т-30, который у меня уже есть. Тем более собираемая модель не будет иметь конкретной привязки. А следовательно наличие 4 упоров могло иметь место.


 
DeniSДата: Среда, 21.03.2018, 12:10 | Сообщение # 33
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
[RvD]-Alpenshutze-, меня больше сейчас интересуют поддерживающие катки. А именно их диаметр. У катков с обрезинкой он такой же как у цельнометаллических или больше. Если больше, то мою проблему можно попробовать решить надев на катки от ХБ трубку соответствующего диаметра, которая симитирует обрезинку.

 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Среда, 21.03.2018, 12:58 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
DeniS, насколько я помню внешний диаметр обрезиненных и цельнометаллических поддерживающих роликов одинаковый. Дома буду сравню катки миниартовской модели

Лучшее-враг хорошего(с)
 
DeniSДата: Среда, 21.03.2018, 14:20 | Сообщение # 35
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Всё же решился переделать поддерживающие катки - первые два с обрезинкой, третий цельнометаллический. Из второго варианта катков вытачил кольцо и вставил внутрь цельнометаллического катка. Получился новый обод. Правда в брак ушло два катка, поэтому с обрезинкой будут только первые. Но это не критично, так как достаточно фото где последние катки цельнометаллические.
Убрал бленду на маске вокруг спаренного пулемёта.
Доработал на сколько смог дульник ДШК. Смоляной от "Танка" ставить не стал, т.к. по качеству он не намного лучше.







 
SergChДата: Среда, 21.03.2018, 21:54 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
У кого чего болит. Вчера показалось, что разговор про ширину маски, да еще вспомнилось, что сварная маска Миниарта (19,1х8,0) чуть шире гнутой ХБ (17,8х7,9).
В добавок маска ХБ практически не выступает за щеки башни.
Покоментируйте пожалуйста. Серая - Миниарт из набора 35224 ранний завод 37, зеленая - ХБ.





Сообщение отредактировал SergCh - Среда, 21.03.2018, 21:57
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Среда, 21.03.2018, 22:56 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
SergCh, а теперь сравните те части башни у хб и миниарта, на которые эти маски одеваются. И я думаю вам все понятно станет про ХБ biggrin

Лучшее-враг хорошего(с)
 
DeniSДата: Четверг, 22.03.2018, 08:23 | Сообщение # 38
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 436
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
SergCh, всё же я пришёл для себя к выводу что у Т-40 гнутая маска была уже по ширине, чем сварная у Т-60.
На фото из парка Патиот хорошо видно, что маска очень сильно отступает от скул. При этом замеры ширины выступа полностью соответствуют модели ХБ. Сам лично не замерял, но человеку кто это делал доверяю полностью -рулеткой умеет пользоваться. 







При всём при этом на исторических фото чётко видно, что маска плотно прилегает к скулам. Отсюда я сделал вывод, что по ширине гнутая маска уже. А вот по высоте отмасштабировав фото у меня получился разбег на 1,2мм. Что я и исправил. 

Это мои личные измышления и не претендуют на истину в первой инстанции. Поэтому если будут факты подтверждающие обратное, то буду вынужден согласиться.





 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Четверг, 22.03.2018, 08:39 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
DeniS, так это у данного конкретного т-40 с маской от т-60 позднего, это маска из утолщенной брони, и боковые листы привариваются немного по-другому, и из-за увеличенной толщины выступают сильнее. Да и плюс допуски огромные. Вот вам маска как в миниартовском Т-60:




Вот маска для башни из утолщенной брони



И ещё раз. Похоже у хб ещё заужены и щеки башни, на которые эта маска одевается. Прояснить ситуацию помогло бы сравнение с аналогичной деталью миниарта, но у меня к сожалению сейчас под рукой нет модели ХБ


Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Четверг, 22.03.2018, 08:52
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Четверг, 22.03.2018, 08:49 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
P. S. До меня наконец-то дошло. Ширина маски менялась в связи с утолщением бортовых листов щек башни. Ранняя сварная из прямых листов маска имела такую же, либо на 10 мм большую, ширину как гнутая на Т-40. Поздняя, для башни из утолщенной брони, имела ширину на 20+ мм больше. На кубинском Т-40 стоит поздняя. Поэтому такой большой зазор между маской и щеками башни.

Вот что написано в статье Юрия Пашолока про раннюю башню Т-60:

Одновременно с корпусом была упрощена и башня. Теперь она имела гранёную форму, что заметно увеличивало технологичность. Толщина лба башни составила 20 мм, борта и кормы – 15 мм.

У Т-40 борт башни толщиной 10 мм. То есть если и была увеличена ширина маски на раннем Т-60 с толщиной брони башни 15 мм, то не более чем на 10 мм. А в Кубинке, ещё раз повторю, на Т-40 стоит маска от позднего т-60 завода 37 с толщиной брони башни 25 мм


Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Четверг, 22.03.2018, 09:04
 
HartДата: Четверг, 22.03.2018, 09:27 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8423
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
[RvD]-Alpenshutze-
Т.е для ранних машин ХБ дал верно?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Четверг, 22.03.2018, 09:37 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Hart, это можно узнать, приложив щеки башни хб к башне миниарта. Башня миниарта точна, т.к. модель делалась по 3д, на основе которых и рисовались чертежи для книги Пашолока. С учётом толщины брони башни 15 мм на т-60 и 10 на Т-40, у т-60 щеки должны быть на 5+5=10 мм шире. В 35 масштабе это 0.286 мм. Но сдается мне, что у хб эти щеки более чем на 1 мм уже, чем у миниарта. Надо проверять

Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Четверг, 22.03.2018, 09:42
 
HartДата: Четверг, 22.03.2018, 09:39 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8423
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Или как вариант, отлить миниартовскую получается.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Четверг, 22.03.2018, 09:41 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Hart, так возможно миниарт скоро сам выпустит Т-30 или Т-40. Им по сути только корпус осталось сделать, остальное все есть

Лучшее-враг хорошего(с)
 
HartДата: Четверг, 22.03.2018, 09:44 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8423
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
А хомячные запасы тогда куда? biggrin

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-40 от HobbyBoss
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей