[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » СССР/Россия » САУ M10, Красная Армия, Люблин, 1944 г. (AFV Club 35024)
САУ M10, Красная Армия, Люблин, 1944 г.
panzer35Дата: Среда, 21.07.2021, 22:09 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского истребителя танков M10от фирмы AFV Club.

В июне 1940 года германский Вермахт всего за месяц разгромил армию Франции, которая считалась сильнейшей в Европе. Этого никто не ожидал, и все военные державы мира пытались понять, как это произошло, и как в будущем необходимо бороться с немецкими танковыми клиньями. В США уже в июле 1940 года прошло совещание высших военных начальников, на которых было принято решение срочно формировать 55 противотанковых батальонов (дивизионов).

В теории решили, что такие части должны быть сосредоточены в отдалении от линии фронта, а при угрозе начала немецкого наступления быстро выдвигаться на угрожаемые участки, где вступать в борьбу с немецкими танками. Поэтому истребители танков необходимо было сделать высокомобильными. Часть из таких батальонов планировалось вооружить буксируемой артиллерией, а часть – самоходной. Но на тот момент, никаких самоходных пушек у американцев не было. Особенно этому радовался командующий Сухопутными войсками, артиллерист по специальности, генерал Лесли Макнейр. Он считал, что недорогие буксируемые пушки отлично сделают свои дело и не зачем производить дорогие бронированные гусеничные САУ. Как и в случае с тяжелыми танками «Першинг», разработку которых он всячески тормозил, Макнейр сильно ошибся…

Но, так как начальник генштаба и другие генералы Департамента вооружений были за развитие самоходной артиллерии, то промышленность быстро включилась работу. Были спроектированы  две импровизированные противотанковые САУ – с 37-ммпушкой на базе автомашины Додж и с 76-ммм пушкой на базе полугусеничного броневика фирмы Вайт. С созданием чисто гусеничной машины оказалось все не так просто – САУ на базе танка М4А2 была готова только к осени 1942 года. Назвали ее М10 GMC и вооружили 76-мм пушкой, которая на тот момент гарантированно поражала все известные немецкие танки. Выпустили их более 6000 штук и эта САУ стала основным американским истребителем танков.

В СССР М10 американцы поставили в мизерном количестве – 50 шт, так как советские специалисты поздно узнали об этой машине, да и то случайно, просматривая документы по ремонту танков М4А2. Пришли эти М10 поздновато и попали на фронт летом 1944 года в составе двух самоходных артиллерийских полков. К тому времени М10 уже стремительно морально устаревали – в СССР появились танки и САУ с 85-мм пушками, да и М4А2 уже поставлялись с аналогичными 76-мм орудиями.

Поэтому больше М10 не заказывали, да и у них обнаружился существенный недостаток: открытая башня, через которую поражался экипаж -  самолетами, гранатами, осколками и стрелковым огнем. Вообще,  непонятно,почему американцы сделали башню без крыши. После боев в Нормандии они сами начали устанавливать на башню М10 импровизированные металлические крыши. Фактически получался обычный танк, но со слабой броней. Самое интересное, что основной расход снарядов у М10 приходился на фугасные боеприпасы. То есть это был просто аналог М4 «Шерман» для поддержки пехоты. Да, при грамотном применении М10 могли бороться и с «Тиграми» - «Пантерами», но собственная уязвимость при этом была слишком высокой.

Бронетехника США – одна из моих любимых тем. Собрал немало «Шерманов» и вот дошли руки до самоходок М10. В 2018 году Тамия выпустила отличный набор М10 – его тогда сваял с большим удовольствием. Теперь решил попробовать классический набор от AFV Club. Выпущен он в 1999 году – тогда эта фирма соревновалась с Академией, выпуская одновременно М10, М36 и британские «Ахиллесы». Так как Академия напутала с башней сильно ее заузив, то модели от AFV все же будут получше. М10 решил собирать как машину Красной Армии, благо что производитель дает в наборе правильные гусеницы. Если собирать Тамию – то там траки с резиновыми подушками, они нам не подойдут. Да и цена у модели Тамии в два раза выше, чем у AFVClub.

Деталей у модели немного, так что вполне можно собрать за вечер. Есть металлический ствол, зачем-то дана пружина, чтобы он двигался. Самое интересное, что нет снарядов – а их ложементы хорошо видны в открытой башне. Нашел подходящие в запасах. Гусеница у модели резиновая, площадь сопряжения концов у нее очень небольшая, поэтому клей не держит – приходится сшивать степлером и потом это место маскировать.

Так что собрал «из коробки», добавил всевозможную поклажу и смоляную фигуру от Эволюшн. Красил тамиевским акрилом. Фото реальных машин М10 в Красной Армии почти нет, так что непонятно, были ли на них номера и какие-либо надписи. Поэтому оставил модель без номера. Вот так вышел несложный и недорогой проект выходного дня – всем рекомендую.

Итак, 25 июля 1944 года, Красная Армия освобождает Польшу от немецких захватчиков, которые за время оккупации уничтожили 5 000 000 польских граждан, а это четверть населения довоенной Польши. Только что советская 2-я танковая армия выбила нацистов  из крупнейшего польского города к востоку от реки Висла – Люблина. Несмотря на хорошо подготовленную оборону и недостаток пехоты у советских танковых подразделений, немцы не продержались и двух дней. Люблин сразу стал временной столицей Польши с советским правительством, в Варшаву столица переместилась только через год летом 1945.

Советский 1239-й самоходный артиллерийский полк из состава 2-й танковой армии в Люблин не вводился - М10 могли понести большие потери от стрелкового огня из окон и крыш домов, так как башни этим машин были совершенно открыты. Самоходные орудия М10 остановились в пригородах Люблина – экипажи приводят себя и технику в порядок, готовятся с дальнейшему наступлению на Варшаву.

Командир одной из М10 - Иван Финютин внимательно осматривает окрестности – всегда могут появиться отступающие немцы. Иван на фронте с осени 1941 года – начинал войну наводчиком 45-мм пушки в тяжелейших боях за Москву, был ранен в первом же бою. После излечения стал механиком-водителем на Т-34 и участвовал в знаменитом рейде 25-го танкового корпуса в тыл противника под Сталинградом, в феврале 1944 года назначен командиром американской самоходки М10 – освобождал советскую Белоруссию, а теперь вот Польшу. За бои в Польше он и получит звание Героя Советского Союза.

Дело было так. В утреннем тумане машина М10 Ивана пристроилась в хвост колонны отступающих немецких танков. Финютин отдал приказ наводчику:«Володя, когда они будут делать поворот, бей по переднему, потом расстреливай задний, а потом тех, что поставят тебе бок под прицел».

Дорога,по которой двигалась колонна, впереди поворачи­вала почти под прямым углом вправо - словно специально. Иван приостановил машину: вот уже три танка сделали поворот. Подал команду: «По головному - огонь!» Раздался выстрел. Передний танк, окутанный дымом, остановился. Подбили еще два танка в голове колонны и перенесли огонь на танк, следовавший в хвосте ко­лонны. Немцы не сразу разобрались в случившемся. А когда поняли, то стали разворачивать башни танков в сторону советской самоходки.

Одному это удалось, но выстрелить он не успел - его опередил наводчик М10 Петров: грянул выстрел, немецкий танк задымил и встал. Из горящих машин выскакивали танкисты, ошалевшие от грохота и дыма, но Иван их тут же косил из пулемета. Один вражеский танк стал уходить, отстреливаясь на ходу, но наши танкисты догнали его и метким выстрелом подожгли последнюю вражескую машину. За этот и другие подвиги,
а за войну их было немало, наш герой получил звание Героя Советского Союза.


ИванФинютин дошел до Бер­лина и расписался на Рейхстаге, а после войны написал книгу «Путь до Берлина: записки танкиста». В родном городе Ивана - Самаре теперь есть бульвар имени Ивана Финютина, в микрорайоне, который строил его внук – Владимир Кошелев. На бульваре есть бронзовая скамья, на которую может присесть любой уставший путник – с краю на этой скамье расположился молодой советский солдат с гармонью, отлитый в бронзе на века. Имя героя не забыто…---
-----
-----
































Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Среда, 21.07.2021, 23:07 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Узнаваемо, смачно, живописно! Отлично, Евгений! specool
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » СССР/Россия » САУ M10, Красная Армия, Люблин, 1944 г. (AFV Club 35024)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей