[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-90 от Трубача - моя первая модель (занялся неспешной сборкой и набиванием шишек)
Т-90 от Трубача - моя первая модель
GrinkzДата: Вторник, 17.03.2015, 10:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Всем привет!

Принимайте новичка =) Делаю первые шаги в моделизме, пару недель назад принялся вечерами мастерить подаренный супругой Т-90 от "Трубача". Естественно, о профессионализме и высочайшей точности говорить не приходится, так как не считая собранного 23-го февраля на пару с сынишкой "звездинского Т-34-85, это первая моя модель. Потренировались "на кошках", теперь взялся за своего красавца. Куча мелочей, вызванных где-то невнимательностью, где-то кривыми руками и неопытностью делают своё черное дело - сам замечаю огрехи и неточности, поэтому просьба пока особо не пинать - для меня сейчас главное не 100% сходство с прототипом, сколько сам процесс сборки и удовольствие от него =)

А написать заставила проблема, возникшая вчера при монтировании патрубков бензобаков - один из маленьких тоненьких "штуцеров" на топливном баке при попытке одеть на него шланг отвалился. Возможно был повреждён мной ранее, так как обломился он от минимального усилия. Пока вышёл из положения тем, что на отломанный штуцер я таки повесил шланг, а после попытался его приклеить на место к баку. В результате конструкция особой надёжностью не отличается в виду микроскопических размеров, а вот капля застывшего клея на ней выглядит весьма заметно.

Подскажите пожалуйста, как можно выйти из этой ситуации - чем заменить, либо как восстановить эту "деталюшку", чтоб не очень бросалось в глаза?! Есть ли смысл как-то пытаться выпилить новую, или можно снять излишки клея, сохранив при этом надёжность крепления каким-то другим способом? Потому как мне кажется как только я начну травлением делать "скобы" для шлангов и шевелить сами шланги, этот приклеенный "писюн" снова отвалиться. Буду признателен за помощь и советы!

Вот фото того, что получается!



 
dimasikДата: Вторник, 17.03.2015, 11:42 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Нормально получается, все вполне аккуратно.
Бросилось в глаза, пряжка на левой полке криво приклеена:


Так же стоит переклеить прижимные планки на брызговиках, вы их не туда приклеили:


Cо штуцером можно разобраться следующим образом: Взять сверло 0,5мм и просверлить отверстие там где раньше был пластиковый штуцер и вклеить туда (на циакрине) проволочку. Будет довольно прочное соединение.

Вот Вам ссылка на популярный валк по Т-90: http://www.primeportal.net/tanks/yuri_pasholok/t-90/
Модель трумпа, вполне грамотная, главное детали приклеивать правильно и на свои места smile

Отрывать металлические детали не бойся, клей легко счищается. Есть еще "антиклей", если сильно капнул, можно им удалять излишки. Вообще излишки циакрина, убираю сразу, пока он не застыл. Клеить лучше всего клеем момент гель (идеал). Всем рекомендую. недавно, за неимением в магазине момента-гель, купил его и не пожалел. Все то же самое, только есть 15-30секунд на позиционирование детали. Совершенно другие возможности.


Сообщение отредактировал dimasik - Вторник, 17.03.2015, 11:57
 
choko-pandaДата: Вторник, 17.03.2015, 12:01 | Сообщение # 3
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Достаточно аккуратно получается сборка. Нюансы придут с опытом.
Один из советов: убираете со стола все не нужные предметы (клей, ножи, пинцеты, салфетки и т.п.), кладете лист ватмана или бумаги для художественной пастели, ставите 2 лампы и фотографируете модель, лучше, конечно, со штатива. Счастье от просмотра Вашей работы будет не только Вам, но и зрителям, поверьте.
 
GrinkzДата: Вторник, 17.03.2015, 12:03 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
Бросилось в глаза, пряжка на правой полке криво приклеена:


Да, это я тоже только на фотографии сегодня утром заметил - вечером переклею happy

Цитата dimasik ()
Так же стоит переклеить прижимные планки на брызговиках, вы их не туда приклеили:


Вот же блин, я почему-то думал что они клеятся как раз на стыке. Спасибо за фото и коммент, переделаю!

Цитата dimasik ()
Cо штуцером можно разобраться следующим образом: Взять сверло 0,5мм и просверлить отверстие там где раньше был пластиковый штуцер и вклеить туда (на циакрине) проволочку. Будет довольно прочное соединение.


Проблема в том, что та деталь, которую нужно сверлить сама по себе тоже очень миниатюрная (прыщ сверху топливного бака). А баки, блин, уже приклеены dry
Спасибо всё равно, сегодня попробую. Нужно, наверно, сразу учиться гнуть проволоку и воспроизводить деталюшки и мелочёвку, потом пригодится. Какую проволоку лучше для этого использовать? Кусок скрепки? Медь?
 
dimasikДата: Вторник, 17.03.2015, 12:09 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Лучше медную !!! Если ее еще на свечке отжечь, то она будет еще мягче.
Деталька, вполне нормальных размеров, можно высверлить. Сделайте это в крайнем случае, если она отвалится при установке травленки.
Глубоко сверлить не надо, 1мм вполне достаточно. Прежде чем потом шланг надевать, дайте как следует высохнуть соединению.


Сообщение отредактировал dimasik - Вторник, 17.03.2015, 12:10
 
GrinkzДата: Вторник, 17.03.2015, 12:13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата choko-panda ()
Один из советов: убираете со стола все не нужные предметы (клей, ножи, пинцеты, салфетки и т.п.), кладете лист ватмана или бумаги для художественной пастели, ставите 2 лампы и фотографируете модель, лучше, конечно, со штатива. Счастье от просмотра Вашей работы будет не только Вам, но и зрителям, поверьте.


Спасибо, Панда! Фотографией увлекаюсь довольно давно, поэтому сделать качественные снимки мне не сложно, но конкретно эти фотографии делал на телефон для товарища во втором часу ночи когда закончил надгусеничные полки, а мысль выложить фото сюда на всеобщее обозрение и попросить помощи созрела уже позже, по утру smile В следующий раз когда будет чем похвалиться постараюсь, конечно, снять по-качественней! Самому, если честно, не терпится увидеть его законченным, но останавливаю себя от спешки, потому что уже пара ошибок из-за этого была! biggrin

Добавлено (17.03.2015, 12:13)
---------------------------------------------

Цитата dimasik ()
Глубоко сверлить не надо, 1мм вполне достаточно. Прежде чем потом шланг надевать, дайте как следует высохнуть соединению


Спасибо! Хорошо мини-дрель с набором свёрел захватил с собой на вахту! cool
 
dimasikДата: Вторник, 17.03.2015, 12:18 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Лучше всего ручной сверлилкой!!!! smile Электрическая дрель здесь не прокатит.
 
GrinkzДата: Вторник, 17.03.2015, 12:34 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
Лучше всего ручной сверлилкой!!!! Электрическая дрель здесь не прокатит


У меня ручная и есть! cool В модельном магазине брал, со свёрлышками от .2 до 1.2 мм по-моему
 
ЮРИКДата: Вторник, 17.03.2015, 13:13 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 378
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Grinkz,
Можно из тянутого литника


С уважением Юрий
 
dimasikДата: Вторник, 17.03.2015, 13:30 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата ЮРИК ()
Можно из тянутого литника

Кстати! Логично!)))) Можно тянутый литник вклеить вместо проволочки. smile
 
GrinkzДата: Вторник, 17.03.2015, 13:31 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ЮРИК ()
Можно из тянутого литника


Я еще не "настоящий сварщик", не совсем шарю в этих терминах. Поясните если не сложно?!
 
dimasikДата: Вторник, 17.03.2015, 13:39 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Тянутый литник))) Иногда требуется изготовить тонкий пруток. Берется ненужный литник (срезается с рамки) нагревается на свечке и растягивается. Чем медленней растягиваешь, тем больше толщина и наоборот. Очень древняя технология biggrin
Пластик еще запоминает форму, поэтому можно таким образом делать тонкие прутки разного профиля (квадратные, треугольные, овальные и т.д.) Если например требуется тонкий квадратный пруток, то литнику от рамки придается нужная форма, а далее как описано выше.


Сообщение отредактировал dimasik - Вторник, 17.03.2015, 13:51
 
GrinkzДата: Среда, 18.03.2015, 07:19 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Век живи - век учись happy

Проволоки у наших электриков набрал разной толщины и жёсткости - вечером попробую что-нибудь толковое из неё срукожопить

Добавлено (18.03.2015, 07:19)
---------------------------------------------
Приготовился вчера сверлить, проволоки разной набрал, а по факту оказалось приклеенное накануне держится довольно неплохо - собрал я эти топливные шланги, вроде всё нормуль! smile

Сообщение отредактировал Grinkz - Вторник, 17.03.2015, 15:07
 
PepelatzДата: Среда, 18.03.2015, 09:38 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Всем сборщикам этой модели советую внимательно отнестись к установке надгусеничных полок, они легко садятся "домиком", с отклонением внешней кромки вниз. Подточите установочные отверстия полок в корпусе, также нужно внимательно проверить стык крыла и корпуса в районе фар, там может быть тугая посадка.

А ещё трумп забыл про фиксаторы троса в районе задних габаритов.

Я клей-гель не смог освоить, сопли от него получаются, гель густой и его трудно намазать чуть-чуть.
Клею мелкое травло на тамиевский акриловый лак Х-22, для моделизма его хватает.


Необходимость делать свою работу хорошо - стереотип, навязанный Западом! :)

Сообщение отредактировал Pepelatz - Среда, 18.03.2015, 09:42
 
GrinkzДата: Среда, 18.03.2015, 12:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Pepelatz ()
Всем сборщикам этой модели советую внимательно отнестись к установке надгусеничных полок, они легко садятся "домиком"


Где ж вы были два дня назад !? biggrin У меня именно так и сели - с лёгким наклоном. Причём обе и настолько естественно, что я даже не подумал усомниться так ли они должны выглядеть на самом деле. Только сейчас после вашего комментария полез искать чертежи и понял, как я облажался biggrin Мои б%ядь уже приклеены cry ХЗ, придётся так оставлять видимо, потому как демонтировать их нереально, тем более сзади уже и тросы и прочая мелочёвка приклеена.

Одно слово - новичок блин biggrin

ЗЫ Посмотрел фотографии выше - этот лёгкий "развал" и на фото заметен.


Сообщение отредактировал Grinkz - Среда, 18.03.2015, 12:16
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-90 от Трубача - моя первая модель (занялся неспешной сборкой и набиванием шишек)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей