[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-90 от Трубача - моя первая модель (занялся неспешной сборкой и набиванием шишек)
Т-90 от Трубача - моя первая модель
GrinkzДата: Четверг, 26.03.2015, 16:57 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Shum27 ()
А ты уже с камуфляжем определился? И когда планируешь начинать малярить?


Ну камо хотелось бы такой, как на его родной коробке



А малярить когда домой вернусь с вахты, в серединке апреля скорее всего, на работе этим заниматься некогда, негде и нечем. А дома уже и красочка подобрана, и грунтовка в баллоне ждёт, и аэр в углу пылится biggrin Останется только сопутствующие материалы добрать, вроде лаков, смывок и т.д.

Правда рассматривая возможные варианты камуфляжа в сети иногда возникают сомнения по поводу выбранных цветов -у меня в наличии сейчас Russian Green, Olive Green, Rubber black, и какой-то из песочных - не помню точно то ли buff, то ли dessert yellow. Подойдут ли в чистом виде или придётся их немного смешивать покажет время happy Вместо чисто чёрного хотелось замешать чёрный с капелькой зелёного, чтоб получить чёрный с зеленоватым оттенком. Зелёный буду из двух зелёных мешать наверно, потому как Russian Green какой-то слишком тёмный получается на модели. А песочный буду разбавлять белым, наверно, чтоб в светлой базе еще и высветления делать на верхних поверхностях. Планы пока такие


Сообщение отредактировал Grinkz - Четверг, 26.03.2015, 17:11
 
Shum27Дата: Четверг, 26.03.2015, 17:12 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Точно близнецы с одной дивизии будут biggrin :D
а я миговский набор красок заказал для современной техники, придет, посмотрю что там и как, отпишусь.

номер 027 забил biggrin biggrin biggrin


Сообщение отредактировал Shum27 - Четверг, 26.03.2015, 17:13
 
GrinkzДата: Вторник, 07.04.2015, 13:36 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я краски под предыдущий Т-34 брал, так что буду пользоваться тем что осталось если подойдёт. в любом случае сперва попробую нанести на какую-нибудь левую поверхность чтоб посмотреть как это всё смотрится. Ибо портить модель совсем не хочется - с такой любовью собирал, подарок любимой женщины всё-таки! biggrin

Добавлено (07.04.2015, 13:36)
---------------------------------------------
Начал задумываться о последовательности покраски. После видео о цветовой модуляции вопросов возникло еще больше biggrin В этом ролике за основу берут светлый базовый цвет. А как быть с камуфляжем - что взять за базовый цвет?! В какой последовательности наносить цвета в случае с российским камуфляжем как на фото вверху !? Сперва светлый, потом зелёный, затем чёрный !? Имеет ли смысл при такой последовательности делать высветления и градиенты на самом светом базовом, если сверху всё будет закрыто еще двумя слоями тёмной краски - зелёной и чёрной?!

 
Shum27Дата: Вторник, 07.04.2015, 14:51 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Grinkz, привет. У меня абсолютно те же вопросы возникли после фильма) Будем ждать совета спецов)
 
GrinkzДата: Среда, 08.04.2015, 12:15 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ребят, кто-нибудь подскажет по покраске?
 
dimasikДата: Среда, 08.04.2015, 14:07 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
http://panzer35.ru/forum/45-8703-1

Дима здесь расписал, как по нотам! Сам буду так же красить. Сначала светлый, потом зеленый и черный. Высветлять и затемнять, все по ходу окраски, соответственно с учетом камуфляжа. Если на детали или плоскости два цвета, то и соответственно тонировать и тот и другой разными оттенками.
 
disurДата: Среда, 08.04.2015, 14:10 | Сообщение # 67
Главнокомандующий сил Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1674
Репутация: 276
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
http://panzer35.ru/forum/45-8703-1

Дима здесь расписал, как по нотам! Сам буду так же красить. Сначала светлый, потом зеленый и черный. Высветлять и затемнять, все по ходу окраски, соответственно с учетом камуфляжа. Если на детали или плоскости два цвета, то и соответственно тонировать и тот и другой разными оттенками.

Дима,ну я бы не стал на мою окраску сейчас равняться,много с тех пор воды утекло,сейчас мне он кажется отвратительно окрашенным ))). Твой шедевр нужно красить в однотонный ИМХО это подчеркнет всю твою титаническую работу, камуфлированные модели в живую не очень эффектны (опять же сугубо ИМХО) камок сильно ломает их контуры и все детали скрадываются.


Мои работы
http://fotki.yandex.ru/users/dsurnin/album/178765/
 
GrinkzДата: Вторник, 14.04.2015, 14:56 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вчера вернулся домой, сегодня загрунтовал своего красавца, сохнет, балончика хватило впритык - может даже докупать придётся, завтра по высохшему будет видно. Хотел спросить у знающих - завтра по высохшей грунтовке, подозреваю, вылезут разные косяки - можно ли их будет пройтись мелкой наждачкой и по-новой загрунтовать?! Или там какая-то особая метода есть по устранению неровностей и шероховатостей?

И второй вопрос - чем можно зашпаклевать мелкие щели между деталями? Есть ли какие-нибудь модельные виды шпатлёвок в маленьких объёмах?
Или это нужно было делать еще до грунтовки?

фотки не выкладываю, смотреть пока особо не на что.
 
dimasikДата: Вторник, 14.04.2015, 16:21 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Grinkz ()
И второй вопрос - чем можно зашпаклевать мелкие щели между деталями?


Можно 2-х компонентной Тамиевской шпаклевкой, после грунта, она пожалуй единственно подойдет. Она как пластилин, шпаклюешь ей щели и излишки сразу убираешь смоченной зубочисткой. Шкурить ее после этого не нужно.

Цитата Grinkz ()
завтра по высохшей грунтовке, подозреваю, вылезут разные косяки - можно ли их будет пройтись мелкой наждачкой и по-новой загрунтовать?! Или там какая-то особая метода есть по устранению неровностей и шероховатостей?


В основном нулевкой (волоски, мусор и т.д.) Если грунт при ошкуривании сошел, то нужно подшкурить (сделать плавный переход) и на это место нанести грунт. Если есть на твой взгляд, серьезные огрехи, сфоткай, посмотрим, что можно сделать, т.к. все это "ошкуривание" после грунта, модели на пользу не идет. Лучше до грунта, с лупой при разном освещении просмотреть поверхности.


Сообщение отредактировал dimasik - Вторник, 14.04.2015, 18:42
 
GrinkzДата: Четверг, 16.04.2015, 21:43 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата dimasik ()
Можно 2-х компонентной Тамиевской шпаклевкой, после грунта, она пожалуй единственно подойдет. Она как пластилин, шпаклюешь ей щели и излишки сразу убираешь смоченной зубочисткой. Шкурить ее после этого не нужно


Спасибо, на днях поищу!

Цитата dimasik ()
Лучше до грунта, с лупой при разном освещении просмотреть поверхности


Ваш подход к деталям всегда внушал уважение! Ну я говорил как-раз о таких заметных косяках, которые могут быть видны невооружённым взглядом. Завтра будем делать посмотреть.

Добавлено (16.04.2015, 21:43)
---------------------------------------------
В общем начал я покраску сегодня, без косяков как всегда не обошлось - первый блин вылез таким комом! wacko С дуру в качестве базового цвета взял тамиевский Desert Yellow, задул его ровным цветом а когда он высох, то огорчению не было предела - дюже тёмный он и совсем не похож на оригинал. Положение исправил тамиевским цветом Buff - он гораздо ближе к оригиналу. По совету форумчан слегка разбавил его белым и сделал высветления верхних поверхностей. А вот чтоб затемнить под крыльями я разбавил его же чёрным цветом и в результате получилась какая-то грязная муть с дымчато-голубоватым отливом. В общем совсем мне не понравилось как он затемнился, отсюда вопрос - каким цветом лучше разбавлять светлый камуфляжный Buff чтоб получить затемнения естественного цвета?

 
dimasikДата: Пятница, 17.04.2015, 14:07 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Мне кажется, надо попробовать добавить коричневого. Добавляй по немного. Иногда достаточно и пары капель. smile
Я надеюсь, на "кошке" экспериментируешь?


Сообщение отредактировал dimasik - Пятница, 17.04.2015, 14:10
 
GrinkzДата: Пятница, 17.04.2015, 16:00 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Нет, экспериментирую прям на модели, ну предварительно отрегулировав струю на белом листе бумаги. Видимо этот не получившийся фрагмент днища придется снова базовым покрывать а потом с коричневым экспериментировать. Для зеленого цвета тоже какой-то особенный цвет затемнителя нужен или для него черный нормально подойдет?

И последный вопрос - то что у меня из-за этих экспериментов получится один или два лишних слоя краски - это же не очень страшно? Стирать "неудачные" не обязательно или лучше все таки удалять лишнюю краску? Как!?
 
dimasikДата: Пятница, 17.04.2015, 22:21 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Ты попробуй не затемнять, а сделать три оттенка базы. Очень светлая, средняя и самый темный. Изначально намешивай темный оттенок, а потом делай из него более светлые. Так наверно проще будет.
 
GrinkzДата: Суббота, 18.04.2015, 00:04 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Спасибо! Взял коричневый, буду экспериментировать. Дим, а по поводу лишних слоёв что скажешь? Это не критично?
 
dimasikДата: Суббота, 18.04.2015, 00:05 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Grinkz ()
а по поводу лишних слоёв что скажешь? Это не критично?


Не, не критично. Сфоткай, что получается?
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-90 от Трубача - моя первая модель (занялся неспешной сборкой и набиванием шишек)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей