[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » "Шилка" от Meng Model. (Обзор.)
"Шилка" от Meng Model.
Dmitriy_DregvalДата: Пятница, 19.02.2016, 02:00 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Всем привет, многоуважаемые коллеги и друзья.
На днях получил заветную коробочку из Китая, так сказать подарок от производителя, за небольшой информационный вклад при разработке модели.
Давно ждал нормальной, во всех отношениях, "Шилки" и Менг мои ожидания не подвел. Единственное пластик, по сравнению с их же "Смерчем", мне показался немного более твердым, но это ерунда.
В свое время мною был начат грандиозный запил дрегоновской модели и как в таких случаях водится, я запасся афтермаркетом, который в качестве сравнения время от времени будет мелькать на некоторых фото вместе с новой моделью. Сразу оговорюсь, касательно стволов РБ Модел, как показывает практика, говорить о их большей ну, или меньшей копийности по сравнению со стволами АЗП из набора, рано, тут нужна линейка...
Мои давние труды и доп наборы:

Итак, преступим.
Коробка, литники и кое-какая деталировка, инструкцию полностью фотографировать не стал, только варианты окраски, если понадобится пишите, выложу дополнительно.


Добавлено (19.02.2016, 02:00)
---------------------------------------------


Афтермаркет представлен набором стволов от RB-Model (35B29), катками от MasterClub (MC235006) и траками Friulmodel (ATL-103).
Приятного просмотра.


Сообщение отредактировал Dmitriy_Dregval - Пятница, 19.02.2016, 02:00
 
dimasikДата: Пятница, 19.02.2016, 10:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Дмитрий, хороший обзор! Все очень доходчиво и по пунктам smile Особенно здорово, что сфотографировали литники вместе с деталями афтера! СПАСИБО!
 
Dmitriy_DregvalДата: Суббота, 20.02.2016, 01:05 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Спасибо за оценку, хотя это просто фотообзор, не более smile
По мере изучения набора, буду выкладывать свои соображения. А пока решил добавить инструкцию.

И немного полезных ссылок:
Подборка с праймпортала: primeportal.net Часть1, primeportal.net Часть2. Два валка по ЗСУ 23-4 В1 от Дмитрия Деревянкина: первый, второй. ЗСУ 23-4М от Павла Луста: ЗСУ 23-4М. И три части "фотообходов" от Сергея Поддубного: Часть1, Часть2, Часть3.
Ссылка на сравнение моделей от Менг Модел и Хонг: Meng vs Hong.
Полезная литература:
На первом месте конечно же М-Хобби (это личные впечатления) возможно есть что-то и лучше, но мне пока не попадалось. Есть также немного инфы в Бронеколлекции 2/98:

С уважением, Дмитрий. hello
 
МедныйДата: Суббота, 20.02.2016, 07:10 | Сообщение # 4
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Дмитрий, спасибо, подробно и наглядно. Тока не совсем понял, вернее совсем не понял, что за буквы - B C D???
 
ПВГ62Дата: Суббота, 20.02.2016, 09:21 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Буквы-это вариант Шилки, посмотрите рекомендованные М-Хобби.

Добавлено (20.02.2016, 09:21)
---------------------------------------------
Буквы-это вариант Шилки, посмотрите рекомендованные М-Хобби.

 
Dmitriy_DregvalДата: Суббота, 20.02.2016, 14:27 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Медный, Да, совершенно верно, как заметил Вячеслав...
Менг предлагает в данном наборе, на выбор, четыре модификации "Шилки": - ЗСУ 23-4В1; ЗСУ 23-4М; ЗСУ 23-4МЗ - машина оборудованная запросчиком "Свой-Чужой; ЗСУ 23-4М2 - "Шилка" оборудованная переносной станцией наземной разведки ПСНР-5 "Кредо" (1РЛ133).
Более подробно ознакомиться со всеми модификациями и их отличиями можно в М-Хобби №6 за 2010 год, статья называется "Метаморфозы Шилки", а номером раньше (5/2010) была опубликована статья "Широкая река узкой долины" с достаточно подробными чертежами ЗСУ 23-4МЗ.
Вообще инструкция достаточно подробная, но тем ни менее путаница вполне может возникнуть, поэтому надо быть предельно внимательным при сборке.
Чуть позже сделаю маленький, наглядный фотообзорчик посвященный отличиям и на что надо обратить внимание при выборе прототипа.
 
МедныйДата: Суббота, 20.02.2016, 16:38 | Сообщение # 7
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата Dmitriy_Dregval ()
маленький, наглядный фотообзорчик посвященный отличиям и на что надо обратить внимание при выборе прототипа.
будет очень здорово, т.к. Шилка по любому на полке будет.
 
dimasikДата: Суббота, 20.02.2016, 22:18 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
будет очень здорово, т.к. Шилка по любому на полке будет.

Присоединяюсь! Очень мне нравится этот агрегат! smile А сборка планируется на форуме?


Сообщение отредактировал dimasik - Суббота, 20.02.2016, 22:19
 
Dmitriy_DregvalДата: Суббота, 20.02.2016, 22:30 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Да, обязательно планируется smile
Но, для начала надо разобраться с Шеви и Смерчем wacko
 
bychinpavelДата: Суббота, 20.02.2016, 23:40 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за полезный обзор) Хотелось бы уточнить, Менг предлагает, как один из вариантов покраски, афганскую версию. Разве там радары не снимали? Или все же были и такие экземпляры? Есть ли фотографии? И вообще насколько верна действительности такая схема окраски?
 
Dmitriy_DregvalДата: Воскресенье, 21.02.2016, 00:49 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Да, действительно в Афгане были "Шилки" без радара. Но, насколько я могу судить, это не носило массовый характер, в основном радиоприборный комплекс, вместе с РЛС, снимали с машин дабы облегчить и освободить место для дополнительного боекомплекта, таким образом удавалось увеличить бк с 2000 до 4000 выстрелов.
А вот к примеру ЗСУ 23-4В с РЛС (этой модификации в наборе нет). Кандагар. Нагаханский поворот. 1986 г.:

Вот ЗСУ 23-4МЗ. Кстати, хоть и не камуфлированная, но вариант РЛС такой же как предлагает Менг на "Афганский" вариант (радиозапросчик спрятан внутри кожуха РЛС):

Теперь по камуфляжу.
Мне кажется расположение пятен у Менг приблизительное, но подобный вариант имеет право на жизнь.
Колонна "Шилок" в Афганистане:

Еще одна машина в похожем камуфляже и кстати вариант РЛС с "внешним" исполнением запросчика "свой-чужой":

Надо получше покопаться в своих архивах, возможно еще что-то полезное удастся найти...
 
вэсэрДата: Воскресенье, 21.02.2016, 13:14 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
здесь остальные фото камуфлированных "Шилок" из альбома
Игорь Башутин 1986
 
SarikДата: Воскресенье, 21.02.2016, 14:42 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1867
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
вэсэр, антивирус ругается на ссылку! Перезалейте на яндекс.

С уважением, Александр!

 
вэсэрДата: Воскресенье, 21.02.2016, 15:50 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Репутация: 29
Статус: Оффлайн

 
SarikДата: Понедельник, 22.02.2016, 10:44 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1867
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Спасибо!

С уважением, Александр!

 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » "Шилка" от Meng Model. (Обзор.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей