[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум моделистов » Россия/СССР » Колесная техника » КШМ Р-145БМ (или попытка из BTR-60PU от Trumpeter сделать "Чайку")
КШМ Р-145БМ
BoonieДата: Суббота, 23.05.2015, 10:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Приветствую всех!

Идея этого проекта зародилась практически сразу после выхода набора (01576 Russian BTR-60PU). Тем более, что прототип уже давно привлекал мое внимание как одна из наиболее колоритных машин связи и управления.

Обзор содержимого коробки уже неоднократно размещался, поэтому повторяться не буду, а перейду сразу к предполагаемым объемам работ. Теоретически производитель дает возможность из одного набора собрать два варианта: БТР-60ПУ12 (она же 9С482 - машина управления зенитными подразделениями) и собственно Р-1454БМ. Но это только теоретически и внешне. Подробный и очень реалистичный интерьер (один из жирных плюсов всей серии БТР-ов от Трубача) пригоден исключительно для ПУ12. Так что основная задача - воспроизведение внутреннего оборудования "Чайки" и создание образа "послужившей" машины в том виде, в каком эти КШМ-ки были в 381 ОБС 193 ТД Белорусского военного округа (в память о службе).

Большого фирменного афтемаркета не предполагается (поскольку резиновые колеса неплохи сами по себе, а небольшие платки фототравления в наборе присутствуют). Зато самодельных деталей, предчувствую, будет очень много wacko

С уважением, Вадим

VaryagДата: Суббота, 23.05.2015, 11:40 | Сообщение # 2
Сержант
Приветствую, у самого такой проект в работе. С удовольствием составлю компанию, если позволите. Так же будет Р-145БМ только без интерьера.
Собирать планирую машину 336 гвардейской бригады морской пехоты.

Платка травления в наборе зело дубовая, я прикупил набор вояджера. Там и вводы антенные, цепочки крепёжные, крылья, антенна "банан" и много чего другого полезного. Самое смешное что толковых валков на "Чайку" в сети нет. Фотки собирал по крупицам.

Сообщение отредактировал Varyag - Суббота, 23.05.2015, 11:41

BoonieДата: Суббота, 23.05.2015, 11:53 | Сообщение # 3
Лейтенант
Цитата Varyag ()
Собирать планирую машину 336 гвардейской бригады морской пехоты.

Почти земляки с моей будут smile (336 гв. бригада создавалась на базе 336 гв. МСП из Уручья - сейчас район Минска).
К Вояджеровскому набору я присматривался, там полезного много, но и лишнего, по большому счету, тоже хватает. Так что "будем посмотреть" - вопрос цены/полезности тоже значимый. А вот смоляной набор допов SP Designs 282 планирую прикупить.
С валками действительно туго. Но тоже насобирал довольно много.

С уважением, Вадим

OfficerДата: Воскресенье, 24.05.2015, 00:12 | Сообщение # 4
Лейтенант
Цитата Varyag ()
Самое смешное что толковых валков на "Чайку" в сети нет. Фотки собирал по крупицам.

Цитата Boonie ()
С валками действительно туго. Но тоже насобирал довольно много.

Почту в личку дайте - в свободное время "отсыплю". В сети выкладывать не буду, министр нынче не велит. cool

Добавлено (24.05.2015, 00:09)
---------------------------------------------
А пока вот это, думаю, будет полезно (у Трумпа там хрень какая-то):

фотохостинг бесплатно

P.S. Чертёж, кстати, старался делать под размер, нужно просто масштабировать под 35-й (или под 72-ой, кому как).

Добавлено (24.05.2015, 00:12)
---------------------------------------------

Цитата Varyag ()
Приветствую, у самого такой проект в работе. С удовольствием составлю компанию, если позволите.

И это... картинки уже давайте... biggrin biggrin biggrin

С уважением, Дмитрий.

BoonieДата: Воскресенье, 24.05.2015, 08:44 | Сообщение # 5
Лейтенант
Officer, спасибо, очень в тему. Вчера уже прикидывал, что не так. Ну что ж, медная проволока - наше все. И похоже, что с высотой АЗИ трубачи промахнулись - по ТО полотно должно располагаться в 500 мм от крыши корпуса (в масштабе - 14,3 мм), в модели - около 18 мм.
Цитата
И это... картинки уже давайте..

Будут и картинки... Пока ковыряю окна боковых триплексов - они почему-то в модели глухие, в отличие от всех прочих (но в армии должно быть хоть безобразно - зато одноообразно smile ).

С уважением, Вадим

OfficerДата: Понедельник, 25.05.2015, 01:31 | Сообщение # 6
Лейтенант
Вадим, Алексей, в почту не пролезает, поэтому тяните все отсюда (с размерами). Хотел где-нибудь валк выложить, но всё не до этого.
Р-145БМ БХВТ
Вот ещё у Андрея полезные фотографии есть (не спросил, но, думаю, он не против):
Чайка
Ещё Чайка

С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Officer - Понедельник, 25.05.2015, 01:32

BoonieДата: Понедельник, 25.05.2015, 12:16 | Сообщение # 7
Лейтенант
Дмитрий, огромное спасибо! Фото с рулеткой - как раз то, что нужно.

Пока возился с корпусными работами. Прорезал шахты триплексов:

и привел в некоторый порядок крышку аккумуляторного отсека. Удивляюсь я китайским проектировщикам: надо было аккуратно сделать двойное внутреннее уплотнение (при нерабочих петлях, что исключает открытое положение люка) и одновременно в окантовке лючка предусмотреть проемы для петель заверток, которые в пластике проходят поверх окантовок. Пришлось восстановить контур и заодно сделать в петлях прорезь под шпильки и сами шпильки.

Теперь думаю, что напрашиваются гайки-барашки.

С уважением, Вадим

VaryagДата: Среда, 27.05.2015, 21:53 | Сообщение # 8
Сержант
Присоединяюсь с благодарностями за фото! Спасибо огромное, теперь можно работать.

BoonieДата: Четверг, 28.05.2015, 11:12 | Сообщение # 9
Лейтенант
И еще бесценный (на мой взгляд) валк интерьера: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_29171_start_20.html
Некоторые элементы оборудования, правда, отсутствуют (поскольку секретные), но общее расположение восстановить можно полностью.

С уважением, Вадим

VaryagДата: Воскресенье, 31.05.2015, 11:16 | Сообщение # 10
Сержант
Выложу фото своей работы. И если автор темы не будет против можно доже группбилд затеять. ))))
Подсобрал ходовую часть. Инструкция к травлению очень мутная, ориентировался на фото.

BoonieДата: Понедельник, 01.06.2015, 11:45 | Сообщение # 11
Лейтенант
Varyag, отлично получается!

Цитата Varyag ()
И если автор темы не будет против можно доже группбилд затеять.

Что ж, я не против груп-билда (будет дополнительный стимул, а то, пока пилишь сам по себе, то больше "в стол" получается).

А я пока завяз в корпусных работах. Трумп опять отзеркалил выштамповки на днище (притом, что расположение других пробок верное) - строго по Мальгинову.

С уважением, Вадим

Сообщение отредактировал Boonie - Понедельник, 01.06.2015, 13:32

VaryagДата: Понедельник, 01.06.2015, 19:38 | Сообщение # 12
Сержант
Я днище и особо не смотрел даже. Выштамповки это под №15 и 21?

BoonieДата: Понедельник, 01.06.2015, 19:47 | Сообщение # 13
Лейтенант
Да, вот эти. И желоб № 19 тоже зеркально отражен. Я сперва тоже на днище не смотрел, потом сверил с ТО. Оказывается, такая беда у всего семейства БТР-60.

С уважением, Вадим

panda7205Дата: Понедельник, 01.06.2015, 20:00 | Сообщение # 14
Рядовой
День добрый! А что исправляет набор от SP design? И где его можно приобрести в России, кроме РМ?

BoonieДата: Понедельник, 01.06.2015, 20:13 | Сообщение # 15
Лейтенант
В нем дается такелажный ящик, которого нет в основном наборе, катушки для кабелей, второй колпак для антенного ввода и крышки амбразур, которые ставили на машины поздних производственных серий (на фото из Афгана очень многие Р-145 с амбразурами).

С уважением, Вадим

Форум моделистов » Россия/СССР » Колесная техника » КШМ Р-145БМ (или попытка из BTR-60PU от Trumpeter сделать "Чайку")
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2016