[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » 2С3 "Акация" (Trumpeter 1/35)
2С3 "Акация"
ArvarДата: Суббота, 05.10.2013, 22:05 | Сообщение # 46
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1060
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Здравствуй Саня!
Классная моделька выходит! Внимательно слежу за ходом постройки.

Цитата (xexsus)
Покрасил брызговики, сделал фейдинг маслом.

Попробуй цвета краски для фэйдинга использовать чистого цвета (черный, желтый и белый).



Можно просто, Евгений!
 
Yacha13Дата: Суббота, 05.10.2013, 22:57 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1557
Репутация: 266
Статус: Оффлайн
Считаю, что всё идет нормально.
 
dimasikДата: Воскресенье, 06.10.2013, 00:49 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата (Yacha13)
Считаю, что всё идет нормально.

Присоединяюсь! Саша, на мой взгляд, все нормально!
 
CaesarSlavaДата: Воскресенье, 06.10.2013, 00:49 | Сообщение # 49
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Цитата (Антон777)
Согласен с Олегом, что эффект от масляной краски незаметен. Надо повторить посильнее.


Я думаю надо просто добавить других оттенков. Средне-коричневый, темно-коричневый, что-нибудь темно-оливковое. А так все точки светлые, к тому же с белыми явно перебор. В итоге просто база стала светлее


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
 
DmitryShavrinДата: Воскресенье, 06.10.2013, 07:54 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
По-моему, с цветом все очень даже в порядке. Масляные точки -тот же фильтр и не надо путать его с загрязнением и запылением модели. Крайне странно смотрятся модели современной техники с "пятнистыми" башнями и корпусами. Реальную технику в войсках красят чуть не раз в год. Да еще учитывайте то, что раз в год-два приходят новые директивы по нанесению камуфляжа - опять перекраска...
 
UlisДата: Воскресенье, 06.10.2013, 10:22 | Сообщение # 51
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9846
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Цитата (DmitryShavrin)
По-моему, с цветом все очень даже в порядке. Масляные точки -тот же фильтр и не надо путать его с загрязнением и запылением модели. Крайне странно смотрятся модели современной техники с "пятнистыми" башнями и корпусами. Реальную технику в войсках красят чуть не раз в год. Да еще учитывайте то, что раз в год-два приходят новые директивы по нанесению камуфляжа - опять перекраска...

С цветом базовым все в порядке..Согласен..
Фэйдингом также можно при правильном использовании показать и запыление-загрязнение (именно на башне белое масло и дало легкий оттенок пыли), и износ красочного слоя.. И даже некие моменты модуляции.. Но фэйдинг - это не фильтр..Не все так просто... dry
Таким образом мы любой художественный прием в моделизме притянем к "фильтру"..Ведь "происходит базовое изменение цвета"..
Фэйдинг ИМХО многогранен..
А эффекта от использования практчески (за исключением вышеуказанного момента с башней) маслянных точек (фэйдинга)- нет.. Первоначально, увидев количество и объем точек, ожидал иного большего контраста.. Даже страшно было..Итог оказался иной. Масло просто смыто растворителем...Резюме: либо этап повторять до достижения видимого эффекта, либо оставляем все как есть (благо и так не плохо) и забываем о бесполезном (в данном указанном случае) фэйдинге..Ну не получился фэйдинг..Ну и ладно..Никто не обязует его использовать всегда и везде....

Вывод ИМХО:
Делаем смывку, слегка по низам пылим и получаем чистую "боксовую" машину..И это не есть плохо..
Но мне по нраву все таки машины с эффектом воздействия "полигона" и т.п..

Удачи...


С уважением, Олег..

Сообщение отредактировал Ulis - Воскресенье, 06.10.2013, 11:10
 
DmitryShavrinДата: Воскресенье, 06.10.2013, 11:14 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
По-моему, применение тонировки масляными точками (пресловутое иностранное слово "фейдинг") позволяет показать машину, которая подверглась усиленной эксплуатации в различных климатических условиях - неоднократная смена времен года, воздействие температуры и погодных условий на краску (выцветание, выгорание, впитывание и т.п.) вобщем, локальные изменения цвета покрытия. Учитывая не очень высокое качество краски во время войны, для танков того периода заметные изменения цвета на разных участках брони повоевавших машин вполне уместно. А вот для современной техники - это еще вопрос...

Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Воскресенье, 06.10.2013, 17:21
 
UlisДата: Воскресенье, 06.10.2013, 11:18 | Сообщение # 53
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9846
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Цитата (DmitryShavrin)
А вот для современной техники - это еще вопрос...

ну почему...Повторяю, следует использовать различные оттенки краски (серый, синий, белый, коричневый) на закатковом пространстве и корме и получим отличное "пыление".. Причем без всяких пигментов.. wink
Тут дело практики...


С уважением, Олег..
 
AlyДата: Воскресенье, 06.10.2013, 11:25 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ulis, DmitryShavrin, С интересом слежу за вашей дискуссией smile Сам применял (и применяю) масляную смывку лишь для затемнения щелей и углублений и иммитации потеков от пыли-грязи, показывая ею соль в швах и прочее такое всякое. И потому рассматривая "Акацию" как раз вижу, что автор достиг именно такого результата - чистая действительно машина (потому что каждую неделю моют ведь, ПХД никто не отменял!) и лишь кое-где местами выступает та же соль... Жаль, фото маловато и переосветлено, сложно понять, как оно выглядит "вживую", и особенно при приближении.
 
UlisДата: Воскресенье, 06.10.2013, 11:31 | Сообщение # 55
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9846
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Врежут нам за сию дискуссию... biggrin biggrin

С уважением, Олег..
 
xexsusДата: Воскресенье, 06.10.2013, 14:38 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Интересный спор получается...даже не думал, что моя середнячковая работа вызовет такой отклик...Мнения разделились, по этому попробую объяснить что я собственно хотел этим "фейдингом" достичь. Как я себе представляю, "фейдинг" это придание базовому цвету некоторых оттенков имитирующих воздействие окружающей среды, как совершенно справедливо сказал коллега DmitryShavrin, (выцветание, выгорание, впитывание и т.п.)..в моём конкретном случае я попытался несколько высветлить, (но не повсеместно, а только местами) базовую краску имитируя выцветание. Возможно, похожего эффекта и можно добиться каким либо другим способом, но мне показалось, что в данном случае этот приём будет наиболее уместным. На сколько мне это удалось надеюсь можно разглядеть на фото. В принципе я доволен. Кстати слой масла ещё не закреплён лаком перед смывкой, а значит ещё немного потемнеет.. кроме того последующий "везеринг" наверняка добавит оттенков.
А вообще, для современной техники, напрямую не участвующей в боевых действиях я не люблю делать агрессивный "обдиринг" и "обгадинг"...имхо смотрится не уместно и не красиво (если это не диорама конечно)...
Ну, и что бы наше общение было более предметным покажу к чему я собственно стремлюсь...это не прототип, сразу оговорюсь - это лишь образ того что я хочу поставить на полку...



Цитата (Ulis)
Врежут нам за сию дискуссию...

Ни в коем случае, ибо всё по делу, очень интересно и познавательно biggrin


 
DmitryShavrinДата: Воскресенье, 06.10.2013, 17:38 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Да тут дискуссии и нет совсем.
Мы просто высказываем свое видение этого метода и то, чего ожидаем в результате.
Я, вобщем-то, не считал, что масляными точками можно имитировать запыленность. "Пылил" миговскими порошками.
Нужно будет попробовать...
 
ЯнварьДата: Воскресенье, 06.10.2013, 18:37 | Сообщение # 58
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата (xexsus)
середнячковая работа

Совсемь даже нет. Работа интересная и фейдиг в меру при смывке она ещё потемнеет и будет то что надо.


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
UlisДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:35 | Сообщение # 59
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9846
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Цитата (DmitryShavrin)
Я, вобщем-то, не считал, что масляными точками можно имитировать запыленность. "Пылил" миговскими порошками. Нужно будет попробовать...

можно и АК жидкостями через аэр..а потом растворителем размываешь...


С уважением, Олег..
 
xexsusДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:58 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Цитата (Ulis)
можно и АК жидкостями через аэр..а потом растворителем размываешь...

Кстати да....я таким способом фильтр наносил...получается гораздо аккуратнее и деликатнее.


 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » 2С3 "Акация" (Trumpeter 1/35)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей