[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » СССР/Россия » КВ-220, Ленинград, лето 1941 г. (Trumpeter 05553)
КВ-220, Ленинград, лето 1941 г.
panzer35Дата: Воскресенье, 19.07.2020, 23:18 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель танка КВ-220 от фирмы Трумпетер.

В июне 1940 года Вермахт поверг в шок все главные военные державы мира – разгромил Францию всего за 1,5 месяца. Французская армия считалась в то время самой мощной армией в мире. На ее вооружении состояли более 3000 танков, многие из них были настолько толстобронными, что не пробивались существующими тогда 37-мм противотанковыми орудиями. Сейчас мы знаем, что эти танки представляли собой не танковые войска, а фактически толпу танков, распыленную по пехотным дивизиям, что сводило на нет их количество и качество. Но в то время никто не понимал, как такой разгром мог произойти – ведь на бумаге французы были сильнее немцев.

Руководство СССР надеялось, что Германия завязнет войне на Западе надолго, и Советский Союз получит еще несколько лет для укрепления своего военного потенциала – ведь как раз шло перевооружение авиации и танковых войск на новейшие типы машин. В том, что будет война с Германией – никто не сомневался. Вопрос был только в том, когда эта война начнется. И вот Франция разгромлена наголову, причем очень быстро. Вермахт после побед в Польше и во Франции получил ореол непобедимости.

Практически сразу в руководстве Красной Армии закипела работа по анализу: за счет чего немцы так эффективно воюют. Точную информацию взять было неоткуда – разведка работала плохо, поэтому решения принимались на основе отрывочных данных из открытых источников того времени – прессы и радиосообщений. В итоге, логично решили, что вермахт громит противников крупными танковыми соединениями, поэтому  одним из решений было – заново формировать недавно расформированные, как неэффективные, механизированные корпуса из 1000 танков. Немцы да, били французов 2-мя танковыми группами, но в то время никто не мог знать, что танки поддерживались другими родами войск – саперами, пехотой, артиллерией и, конечно же, авиацией. Ju 87 расчищали поле боя перед наступающими танками. Все это предстояло узнать Красной Армии всего лишь через год…

По сообщениям разведки, у немцев должны были появиться тяжелые танки, которые не смогла бы пробить 76-мм пушка – основное вооружение новейших Т-34 и КВ. Сейчас мы знаем, что разведка ошибалась. Но в то время вполне реально считали, что необходимо усилить только что принятый на вооружение КВ. А танк был на самом деле сильнейшим в мире, и таким оставался до появления у немцев Тигра в 1942 году.  В итоге, КБ Кировского завода, перегруженное работами по налаживанию серийного выпуска КВ, было переориентировано на разработку новых сверхтяжелых КВ со 100 мм лобовой  броней и более мощными орудиями. При этом,работы по лечению детских болезней КВ фактически были прекращены, что потом вылилось в большие потери этих танков на фронтах войны – так ненадежная КПП была заменена на новую только на танке КВ-1С в конце 1942 года.

КВ-220 – это и есть один из вариантов улучшенного КВ.  Лобовая броня танка – 100 мм, пушка –85 мм. Танк удлинили на 2 метра, в итоге он стал весить более 62 тонн. Стандартный двигатель В-2 с такой массой не справлялся, поэтому ставили его форсированную версию. Правда, двигатель этот постоянно выходил из строя. Ломались так же и элементы ходовой части – все-таки 60 тонн – слишком большая масса для танков того времени. Танк испытывался до лета 1941 года  - с началом войны все разработки новых машин забросили и стали лихорадочно увеличивать серийное производство обычных КВ. Потом Кировский завод был эвакуирован в Челябинск. КВ-220 остался в Ленинграде, его перевооружили башней от обычного КВ-1 и в таком виде он повоевал на фронте. А башня от КВ-220 стала одним из ДОТов.

Китайская фирма Трумпетер выпустила модель танка КВ-220в 2016 году, за что скажем ей большое спасибо – любят китайцы нашу технику, что очень хорошо. Модель вышла замечательная – собирается за вечер. Так и думаешь в процессе работы над ней – вот как надо разрабатывать модели. В общем, быстро собрал и быстро покрасил. Добавил поклажу от Condor, фигурка – Tank. Красил и тонировал химией от Тамии. Отсняв модель, понял, какую красивую машину создали наши конструкторы – реально опередили весь мир…

Итак, июнь 1941 года, Советский Союз, пригороды Ленинграда –проходят испытания новейшей разработки советских конструкторов – сверхтяжелого танка КВ-220. Танк несет лобовую броню в 100 мм и 85-мм орудие – для своего времени просто технический шедевр. Один из заводских испытателей задумчиво стоит на надмоторной бронеплите танка – снова поломался двигатель, теперь надо ждать ремонтную бригаду с краном и новым двигателем.

62-тонный КВ-220 был фактическим аналогом немецкого Королевского Тигра, который появится через 3 года после советского танка. Советские конструкторы намучились со слишком тяжелой машиной – постоянно ломались детали ходовой части и двигатель. После такого негативного опыта серийные тяжелые танки СССР ограничивались весом в 45 тонн. Поэтому их можно было эвакуировать и ремонтировать в обычном порядке.

Немецкие же конструкторы такого опыта не имели,поэтому свои серийные тяжелые танки проектировали с постоянным увеличением массы – от 55 тонного Тигра до 200 тонного Мауса. О том, что танк – это расходная вещь в тотальной войне они не думали. Не думали и об условиях Восточного Фронта, где больше полугода грязь, слякоть и мороз, сковывающие ходовую часть Тигров и Пантер. Не думали о том, как же вытаскивать с поля боя подбитые машины и как их ремонтировать. В общем то, и слава богу, не будь немцы такими недальновидными – война продлилась бы гораздо дольше…































Ваш, Евгений Гречаный.
 
bublik88Дата: Понедельник, 20.07.2020, 00:04 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Превосходно! Вот так всегда, посмотришь на ваши новые работы, и сразу хочется купить и собрать то, на что раньше и не смотрел особо.
 
panzer35Дата: Понедельник, 20.07.2020, 00:39 | Сообщение # 3
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Владимир, точно, у меня так же - эту модель сделал под влиянием работы Дениса Кузнецова  smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
shermanm4Дата: Понедельник, 20.07.2020, 10:17 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Замечательный КВ.Хорошая работа.
А вот парень в кепке скорее не на танкиста похож,а на "кулака" из советских фильмов.Обреза не хватает под пиджачок-с!:))))
Извините,такие ассоциации.
 
panzer35Дата: Понедельник, 20.07.2020, 11:05 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Ха, ха, да, человек этот - "Промокашка" из "Место встречи изменить нельзя" - фигура от Танк. 

Для гражданского заводского испытателя вполне подходит - подумал, что стоит внести разнообразие...  smile


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Понедельник, 20.07.2020, 15:25 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Ай-яй-яй!!! Ну до чего ж вкусно приготовлено, чёрт побери.....Блин, есть чему поучиться у тебя, Жень!.... Хорош, очень хорош тяжеловес!!!
 
panzer35Дата: Понедельник, 20.07.2020, 15:31 | Сообщение # 7
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Сергей, да, да, мы все друг у друга чему-то учимся    smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » СССР/Россия » КВ-220, Ленинград, лето 1941 г. (Trumpeter 05553)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей