[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » СССР/Россия » 2С1 «Гвоздика», Операция «Z», Донбасс, февраль 2022 г. (Skif 206)
2С1 «Гвоздика», Операция «Z», Донбасс, февраль 2022 г.
panzer35Дата: Вторник, 08.03.2022, 19:42 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
В полнеба пламя,в полнеба смог,
Донбасс за нами и с нами – Бог!

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель советской самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика» от фирмы Skif.

Бронированные самоходные орудия обрели большую популярность в Красной Армии во второй половине Великой Отечественной войны. Тогда при наступлении механизированных частей более половины бронетехники составляли именно САУ. По подвижности и бронированию они были  аналогичны танкам (кроме Су-76), а по огневой мощи существенно их превосходили, что сильно помогало пехоте проламывать оборону противника.
После войны и далее в период правления Никиты Хрущева самоходная артиллерия развития не получала, поэтому в конце 60-х годов руководство
СССР приняло решение обновить артиллерийскую составляющую своих войск, сделав ставку на САУ различных типов. В результате этой обширной программы появились такие знаменитые теперь системы, как 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация». 2С1 стала первой в мире плавающей САУ  такого класса. Принята на вооружении была в 1970 году и всего за 20 лет произвели около 10 000 таких САУ. Машины эти широко распространились по всему миру и до сих пор применяются в боях.

Модели послевоенных самоходных орудий в моей коллекции до настоящего времени были представлены только американскими образцами – М108 и М109. Поглядывал на варианты советских САУ, но как то не было стимула покопать эту тему. И вот, 24 февраля 2022 года наша армия начала
операцию «Z»по защите Донбасса и денацификации Украины. Сразу появились фотографии использования современной и не очень техники советской и российской армии.

А фото реальной техники в боях – это один из самых больших стимулов для нового проекта в моделестроении. Вообще, Донбасс для меня –
родной край – предки по матери оттуда, сам в советское детство проводил там летние каникулы у бабушки. Когда в 2014 году там началась война, сердце кровью обливалось, помогал ополчению, чем мог, но наш населенный пункт остался под оккупацией украинских нацистов, хорошо, что бабушки –дедушки до этого не дожили – бабушка в молодости пережила немецкую оккупацию, а дед сражался на фронте против немецких нацистов. После того, как там не случился Крымский сценарий, осталась большая грусть и тяжесть на душе. И вот, спустя целых 8 лет, в феврале
2022 года, началось освобождение Донбасса.

Сейчас, на наших глазах творится история, наши солдаты и офицеры реально продолжают дело наших дедов и прадедов по уничтожению
нацизма. Не мог себе представить, что буду жить в такое время. На самом деле - это поворотный момент в мировой истории, и его снова делает Россия. Поэтому решил поучаствовать в этом процессе собранными на эту тему проектами. Конечно, выглядит это как то по-детски, но каждый из нас, простых людей – это просто мелкий винтик в мировой истории, и здесь надо найти и попробовать выполнить свою личную задачу.

Таким образом, пришло время пополнить свою коллекцию моделей самоходной артиллерии образцами Советской Армии. Первый из них – 2С1 «Гвоздика». Решил для начала собрать модель от украинской фирмы «Скиф» - просто для символизма ситуации. Модель выпущена в 1999 году и по сегодняшним меркам моделью не является. По сути – это болванка-игрушка для тренировки навыков в моделировании. Тем, кто хочет собрать именно модель «Гвоздики», имеет смысл приобрести модель от китайской фирмы «Трумпетер» - из этого набора выйдет замечательная
модель-копия.

Собирая же модель от «Скифа», мы получаем САУ,напоминающую «Гвоздику». Да, корпус и башня похожи, но мелочи, которые делают
модель моделью – никуда не годятся. Поэтому не стал заморачиваться на эту тему и собрал модель – как есть, из коробки. А как-то потом соберу и трумпетеровскую «Гвоздику» для сравнения.

По модели пришлось провести некоторые «проволочные работы» - добавил ручки, рымы и ось вращения для люка моторного отделения и некоторые элементы еще – все это можно видеть на фото до покраски модели. Из поклажи решил добавить бревно, ящики, скатку, троса. Траки у модели убогие – резиновые, пришлось их степлером сшивать. Да, дубовость исходника никуда не ушла, но он стал хоть как-то похож на 2С1. Красил тамиевским акрилом. Вот такой вышел проект на пару дней для отражения в модели текущей военно-политической ситуации в мире.

Итак, утро 24 февраля 2022 года - начинается долгожданное освобождения многострадальной земли Донбасса от оккупации украинскими
нацистами. 8 долгих лет они уничтожали мирных жителей – стариков, женщин, детей - убили более 15 000 человек. И вот идет справедливое возмездие, и уже раздаются крики на украинской мове: «А нас за що?». Вот, вот за то самое получите сполна.

Самоходные орудия 2С1 «Гвоздика» выдвигаются на огневые позиции, чтобы поддержать наступление бойцов Луганской Народной республики. Украина скопила на Донбассе огромную группировку в 150 000 человек – это в 1,5 раза больше чем армия современной Франции. Так что у освободителей Донбасса будет много работы, и артиллерия – бог войны, соберет свою кровавую жатву. Да, украинские нацисты, как их немецкие предки прикрываются мирными жителями, расставляют свои позиции среди обычных домов, школ и детских садов. Потому артиллеристам Донбасса придется делать свою работу аккуратно и точно – и они решат все свои задачи. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за
нами!


В полнеба пламя,в полнеба смог,

Россия с нами, и с нами – Бог!





























___






Ваш, Евгений Гречаный.
 
вов_каДата: Вторник, 08.03.2022, 20:08 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Женя,шикарно!

С уважением, Владимир
 
Serg7Дата: Вторник, 08.03.2022, 20:44 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Как всегда очень круто!  specool
 
bublik88Дата: Вторник, 08.03.2022, 22:00 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
+ Zа идею и исполнение!!!
 
КарелДата: Вторник, 08.03.2022, 23:06 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 698
Репутация: 97
Статус: Оффлайн
Первый пошел ! Начинаем серию " ZZZZZZ -амечательных " машин ?
Шикарный самоход !


С уважением . Алексей .
 
panzer35Дата: Вторник, 08.03.2022, 23:36 | Сообщение # 6
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Друзья, благодарю всех за внимание к моей работе!

Даешь больше Z моделей!


Ваш, Евгений Гречаный.
 
SpartanДата: Среда, 09.03.2022, 04:28 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Жень отличная модель получилась thumbup
И описание шикарное, с которым я полностью согласен.
Даешь больше Z/V cool
 
panzer35Дата: Среда, 09.03.2022, 08:31 | Сообщение # 8
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Саша, привет! Работаем дальше   smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Среда, 09.03.2022, 16:39 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8397
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Очень красивая работа! От души и с душой сделал!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
GLOBASTERДата: Среда, 09.03.2022, 20:46 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 680
Репутация: 137
Статус: Оффлайн
Красивая и зрелищная работа, не скажешь что исходник СКИФ.
 
panzer35Дата: Среда, 09.03.2022, 22:49 | Сообщение # 11
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Коллеги, спасибо за доброе слово  smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
goldringДата: Четверг, 10.03.2022, 14:01 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1262
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Ох, помню, собирал такую. В том возрасте ещё радовала подвижность виниловых гусениц biggrin  Потом всё же собрал ещё и от Трубача модель, а Скиф подарил малышне. smile

С уважением,Михаил
г. Ростов-на-Дону
 
panzer35Дата: Четверг, 10.03.2022, 20:53 | Сообщение # 13
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Михаил, да, думаю после этой модели воздержусь от сборки Скифа в ближ время  smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
YorikДата: Суббота, 12.03.2022, 17:56 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Вопрос к администрации форума. Конфликт на Донбассе и техника оттуда была запрещена на многих ресурсах или же комментарии были отключены. Что за странная позиция с техникой войны на Украине? Я участник форума с лохматых годов, сам из Донбасса, живу в Киеве. В мой дом пришла война и принесла беду тысячам людей. Почему бред с нацизмом остаётся в теме и никем не пресекается? Если это позиция администрации данного ресурса, то мне тут делать нечего. Я уже задавал вопрос с баннером в виде Z на сайте, так же остался без ответа.
 
bublik88Дата: Суббота, 12.03.2022, 18:40 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Цитата Yorik ()
В мой дом пришла война и принесла беду тысячам людей.
она пришла уже давно, но почему то вас раньше это не беспокоило. Двойные стандарты? "А нас за що?"
Цитата Yorik ()
Почему бред с нацизмом
А это не бред. Это реальность. Но опять же вы почему то решили этого не замечать.
Цитата Yorik ()
Если это позиция администрации данного ресурса
Я надеюсь да. Надеюсь это позиция администрации.

P/S/ После изменения моей репутации (да наплевать на нее) я еще больше понимаю что на форуме не нужны пассажиры, которые замечают только горе личное.
Работайте, братья (с)


Сообщение отредактировал bublik88 - Суббота, 12.03.2022, 20:17
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » СССР/Россия » 2С1 «Гвоздика», Операция «Z», Донбасс, февраль 2022 г. (Skif 206)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей